Оглавление:
Потолочный плинтус для натяжных потолков: установка своими руками
Крепление багета для натяжных потолков: технология покраски

Не во всех случаях целесообразно использовать прорезиненный молдинг для оформления прилегания натяжного потолка к стенам – он смотрится хорошо только на идеально ровных стенах. Если же они кривые, что довольно часто встречается в домах старой постройки, то молдинги лучше не использовать, поскольку они не плотно прилегают, в результате чего появляющиеся щели портят весь внешний вид потолка. В этом мастер-классе вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим альтернативный способ оформления прилегания натяжного потолка к стенам – расскажем и наглядно продемонстрируем на фото, как правильно устанавливается потолочный плинтус для натяжных потолков.

потолочный багет для натяжных потолков фото

Потолочный багет для натяжных потолков фото

Потолочный плинтус для натяжных потолков: установка своими руками

Основная особенность решения вопроса, как установить багет для натяжных потолков, заключается в том, что приклеивать его нужно исключительно к стене, а вот к потолочному полотну он не приклеивается. Делать этого нельзя по двум причинам: во-первых, снять пленку после такого приклеивания, не повредив ее, не получится, а, во-вторых, багеты невозможно будет покрасить, не вымазав при этом полотно натяжного потолка.

Теперь к делу. О том, как подрезать багеты, рассказывать не будем – об этом уже написано в другой статье, прочитать ее можно здесь. Сосредоточимся исключительно на особенностях их установки на натяжной потолок. Для легкости восприятия информацию изложим в порядке выполнения работ по пунктам.

  1. Сначала выполняется подрезка. Подгоняем сразу два багета в одном из углов – никаких ножей или пилок по металлу под потолком использовать не нужно. Все работы по подгонке угловых соединений выполняем только внизу – одно неверное движение, и потолок придется заказывать заново.
  2. Подрезали? Теперь намазываем их клеем для багетов или шпаклевкой. Наносить клеевой состав необходимо только на ту часть багета, которая будет соприкасаться со стеной. Неважно, какой клей вы используете, в тубах или в ведре – в любом случае его нужно наносить по всей поверхности багета, которая будет соприкасаться со стеной. Следует понимать, что такой способ приклеивания не совсем полноценный, поскольку для крепления используется только одна сторона потолочного плинтуса. В принципе, этого вполне достаточно, чтобы багеты не отрывались на протяжении длительного времени.

    монтаж багета для натяжного потолка фото

    Монтаж багета для натяжного потолка фото

  3. Теперь берем намазанный клеем багет и аккуратно, чтобы не вымазать и не повредить натяжной потолок, вклеиваем его в угол между потолком и стеной. Хорошенько придавливаем руками и выставляем так, чтобы между натяжной пленкой и багетом было как можно меньше пространства.

    как приклеить багет для натяжных потолков фото

    Как приклеить багет для натяжных потолков фото

  4. Когда потолочный плинтус будет качественно выровнен и приклеен по всей поверхности стены, понадобится удалить излишки клея. Сначала общую массу клея, выдавившегося из-под багетов, снимаем шпателем, потом аккуратненько поправляем пальцем. На этом этапе работ монтаж багета для натяжного потолка требует контроля на наличие щелей между стеной и потолочным плинтусом – при необходимости они заполняются клеем. В принципе, если вы качественно нанесли клей на багет (по всей его длине), то никаких зазоров быть не должно.

    потолочный плинтус для натяжных потолков технология установки

    Потолочный плинтус для натяжных потолков: технология установки

  5. После того как излишки клея будут удалены, плинтус и прилегающую к нему стену нужно очистить окончательно, особенно если впоследствии стены будут окрашиваться. Для этого понадобится небольшая кисть и стакан воды, а следы клея просто размываются.

    установка багета для натяжных потолков своими руками фото

    Установка багета для натяжных потолков своими руками фото

Таким способом устанавливается потолочный багет для натяжных потолков по всему периметру помещения. Стыки между отдельными потолочными плинтусами тщательно заделываются клеем и хорошенько размываются. Сложного ничего нет, главное – быть аккуратным и не повредить или не вымазать натяжное полотно.

Еще раз хочу напомнить о том, что подрезать стеновой багет для натяжных потолков нужно внизу. Срезать их по месту, рискуя повредить пленку, не стоит!

Крепление багета для натяжных потолков: технология покраски

В принципе, сама технология покраски потолочного багета, установленного на натяжной потолок, не такая уж и сложная. Здесь главное – знать небольшой секрет. Сами понимаете, что одно неверное или неловкое движение кистью испортит натяжное полотно, поэтому его нужно как-то защитить. Малярная лента здесь не подходит – бывали случаи, что во время ее удаления разрывался и сам потолок. Оптимальной защитой являются обыкновенные листки бумаги формата А4 или больше – они вставляются между полотном и багетом по всему периметру помещения. Только после этого можно смело выполнять покраску багетов.

как покрасить потолочный плинтус фото

Как покрасить потолочный плинтус фото

И еще одно – не пытайтесь обойтись одним листом бумаги. В процессе работы он пропитывается краской настолько, что она проступает сквозь него и вымазывает полотно. Точно по этой же причине не стоит передвигать бумагу по периметру. Здесь действовать лучше следующим образом – вставляем бумагу по всему периметру потолка и по мере покраски багетов сразу же удаляем ее.

как правильно покрасить потолочный багет фото

Как правильно покрасить потолочный багет фото

Вот и все тонкости, с которыми вам придется столкнуться в процессе выполнения работ. Как видите, потолочный плинтус для натяжных потолков устанавливается не очень сложно. Главное – быть аккуратным и предвидеть все возможные последствия неосторожных действий!

Автор статьи Александр Куликов