Оглавление:
Шифер плоский: две разновидности этого изделия
Плоский листовой шифер: преимущества и недостатки
Особенности монтажа плоского шифера своими руками

Применение плоского шифера в строительстве не ограничивается его использованием для обшивки заборов. Он служит для многих целей и, как волновой собрат, применяется даже для кровли крыш, при этом обладает достаточно большим количеством преимуществ, что ставит его в один ряд с ним. Именно о плоском шифере и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим область применения плоского шифера, его технические характеристики, разновидности и, конечно же, преимущества и недостатки.

забор из плоского шифера фото

Забор из плоского шифера фото

Шифер плоский: две разновидности этого изделия

На сегодняшний день современная промышленность производит два типа плоского шифера – прессованный плоский шифер и непрессованный. В чем между ними разница?

  • Во-первых, это прочность – у прессованного она достигает 23мПа, а у его непрессованного собрата всего 18мПа.
  • Во-вторых, плотность – у непрессованного плоского шифера она составляет 1,6 г/см3, а у прессованного 1,8 г/см3.
  • В-третьих, это ударная вязкость, измеряемая в кДж/м2 – у прессованного шифера она составляет 2,5, а у непрессованного, всего 2.
  • В-четвертых, морозостойкость – прессованный шифер выдерживает 50 циклов замораживания и разморозки, а не прессованный 25.
  • Ну и, в-пятых, это остаточная прочность после всех циклов замораживания и размораживания – в случае с прессованным шифером она составляет 40%, а у непрессованного 90%.

Кроме того, прессованный шифер производится с меньшей погрешностью и отклонениями от линейных размеров. Для прессованного шифера допускается максимальное отклонение до 4мм, а для непрессованного – 8мм.

плоский шифер фото

Плоский шифер фото

И это еще не все. Если уж вы заинтересовались плоским шифером, то не лишним будет разобраться с его маркировкой, по которой знающий человек может получить всю необходимую информацию. Выглядит эта маркировка примерно так: ЛП-НП-2,5х1,2х6,8 ГОСТ… Исходя из этой маркировки можно прочесть следующее:

  • ЛП – лист плоский
  • НП – непрессованный

Цифры указывают на габариты листов. В нашей ситуации плоский шифер имеет следующие размеры:

  • 2,5 – длина листа в метрах
  • 1,2 – ширина листа в метрах
  • 6,8 – толщина листа в миллиметрах

Если вместо аббревиатуры НП будет просто «П», то значит, перед вашими глазами находится прессованный плоский шифер.

плоский листовой шифер фото

Плоский листовой шифер фото

Плоский листовой шифер: преимущества и недостатки

Среди основных преимуществ плоского шифера можно выделить следующие:

1. Дешевизна. Используемые в процессе изготовления плоского шифера материалы делают его самым дешевым среди других листовых изделий подобного типа.

2. Долговечность, о которой свидетельствуют старые постройки, оборудованные кровлей из шифера.

3. Шифер является негорючим материалом. Единственным его недостатком в этом отношении является способность «стрелять» под воздействием открытого огня и высокой температуры.

4. Твердость и прочность. И плоский, и волнистый шифер с легкостью выдерживает вес человека.

преимущества и недостатки плоского шифера фото

Преимущества и недостатки плоского шифера фото

5. Бесшумность. В отличие от металлочерепицы или профнастила, шифер не является резонатором и с легкостью гасит шум, создаваемый падающими каплями дождя и даже града.

6. Является диэлектриком и, в отличие от металла, не подвержен коррозии.

7. Легкий в обработке – он достаточно легко режется даже ручной ножовкой.

Кроме того, плоский шифер не притягивает солнечные лучи, что способствует его слабому нагреванию – как результат, низкий коэффициент температурной деформации, который и обеспечивает большой срок службы этого материала.

Недостатков у этого изначально кровельного материала не так уж и много – к ним можно отнести следующие.

  1. Плоский шифер изготавливается с добавлением асбеста, который является не очень полезным для человека – при работе с шифером, а в частности, при его порезке необходимо защищать дыхательные пути.
  2. Вес плоского шифера. По сравнению с более современными кровельными материалами, он тяжелый. Одна стандартная плита плоского шифера (1750/1120/8мм) весит около 31кг.
  3. Ну и, конечно же, его слабая гидростойкость, последствиями которой, как правило, является произрастание мха. Избавиться от этого можно с помощью специальных растворов.
прессованный плоский шифер фото

Прессованный плоский шифер фото

Особенности монтажа плоского шифера своими руками

Монтаж плоского шифера на любую поверхность не представляет собой никаких особых сложностей. Но, как и везде, в этом деле присутствуют некоторые тонкости.

1. Во-первых, это стропильная часть крыши. Сами понимаете, вес плоского шифера немалый, плюс добавьте еще нагрузки от снега в зимний период. В общем, стропила должны быть усиленными – как правило, для них используют доску шириной от 150 до 200мм и толщиной не менее 50мм. Устанавливают не реже, чем через метр.

монтаж плоского шифера своими руками фото

Монтаж плоского шифера своими руками фото

2. Во-вторых, это способ настилки самих листов – как правило, их укладывают со смещением, так, чтобы не образовывались длинные швы, которые, как известно, обладают меньшей способностью сдерживать воду. Кроме того, не забывайте про нахлест листов друг на друга – в этом отношении плоский шифер ничем не отличается от других кровельных материалов.

Здесь имеется один небольшой нюанс – продольный ряд укладывается стык в стык, а верхний нахлестывается на нижний ряд на половину своей длины.

3. В-третьих, это дополнительная гидроизоляция крыши – в случае с плоским шифером, без гидробарьера однозначно не обойтись.

4. В-четвертых, это крепежные элементы. Если вы считаете, что плоский шифер можно закрепить, как и волнистый, гвоздями, вы ошибаетесь – лучшим крепежным изделием для плоского шифера является саморез по дереву с пресс-шайбой и резиновой прокладкой.

монтаж крыши из плоского шифера фото

Монтаж крыши из плоского шифера фото

5. Ну и, в-пятых, это сверление отверстий под саморезы. Для этих целей используется сверло с твердосплавной напайкой. Главное помните, что сверлить близко к краю шифер нельзя – нарушается его прочность. Необходимо делать отступ хотя бы 70мм.

В заключение хочу отметить один нюанс. Современная промышленность производит шифер плоский в достаточно большом ассортименте. Он может изготавливаться в виде листов различной формы (большие и маленькие) и иметь практически любую окраску. Так что сделать из него красивую, практичную, а главное, дешевую кровлю не составит особого труда.

Автор статьи Александр Куликов