Содержание публикации:
Что собой представляет шкаф-кровать: конструкция
Преимущества шкафов-купе: перечисляем их плюсы

Идея трансформирующейся мебели не нова, но современная реализация этой задачи достойна всяких похвал. Владельцы малогабаритных квартир с удовольствием рассмотрят вариант установки компактных шкафов, столов и диванов у себя дома, ведь без этих предметов мебели не обойтись, а поставить просторные кровати и шкафы не позволяет место. В этой статье от stroisovety.org поговорим про шкаф-кровать, выявим сильные стороны этой функциональной мебели и посмотрим на ее разнообразие.

встраиваемая кровать в шкаф фото

Встраиваемая кровать в шкаф фото

Что собой представляет шкаф-кровать: конструкция

Это мебель 2 в 1 – шкаф, трансформирующийся в кровать. В собранном положении его невозможно отличить от обычного гарнитура – все те же стенки, фасады, ручки. Но когда приходит время отдыха, легким движением руки дверца шкафа превращается в спальное место. Принцип работы такой мебели прост – в основе лежит откидной механизм, с помощью которого основание кровати опускается в горизонтальное положение, а после использования возвращается назад в вертикальное положение.

Подъем и опускание может осуществляться при помощи двух механизмов.

  • Гидравлический – работает плавно и бесшумно. Но самое главное, что для подъема или опускания не нужно прилагать особые усилия, удерживая основание на весу, поэтому управление кровати с гидравлическим подъемом можно поручить даже ребенку. Этот механизм обладает массой преимуществ, которые мы описали выше, а еще он весьма надежный и безопасный, так что может быть применен в детской комнате. Из двух видов механизмов этот наиболее предпочтительный.
  • Пружинный – вид пружины подбирается в зависимости от размеров и веса основания кровати: чем массивнее кровать и тяжелее матрас, тем мощнее должны быть пружины. В отличие от предыдущего варианта, здесь придется применять физическую силу при открывании и закрывании.

    мебель кровать в шкафу фото

    Мебель кровать в шкафу фото

Шкаф-кровать трансформер, как правило, имеет вид двухсекционного шкафа: одна дверца шкафа – это основание кровати, а за второй дверцей находятся полки для одежды и прочих предметов быта. Но есть и другие варианты исполнения кровати, встроенной в шкаф – речь идет о шкафах-купе с тремя-четырьмя дверцами, за одной из которых и скрывается спальное место. Остальные секции представляют собой шкаф в классическом понимании – с полками, выдвижными ящиками, стойками и подставками для ремней и галстуков.

Если говорить о габаритах кроватей, то они могут быть как одно-, так и двухместными. При этом двухместные в основном имеют вертикальную систему подъема, при которой изголовье фиксируется, а противоположная сторона из вертикального положения входит в горизонтальное. Односпальные подъемные кровати-шкафы могут откидываться не только вертикально, но и горизонтально (когда к стене крепится боковая часть кровати). Такие модели можно встретить в детской комнате – нижняя часть шкафа отводится под спальное место, а в верхней располагаются полки для книг, игрушек и т.д.

Изготавливается такая мебель из древесины или ДСП, поэтому является прочной и надежной. Во избежание выпадения матрас фиксируется к основанию страховочными ремнями. С точки зрения безопасности с конструкцией также все в порядке – в собранном положении кровать надежно зафиксирована защелками, так что остальными секциями шкафа можно пользоваться без опаски.

шкаф кровать трансформер фото

Шкаф кровать трансформер фото

Преимущества шкафов-купе: перечисляем их плюсы

Вряд ли у трансформирующейся мебели было бы так много почитателей, если бы она не имела изрядного количества одновременных выгод. Давайте посмотрим, насколько хорош шкаф-купе и перечислим его положительные характеристики.

  1. Покупка такого спального места сулит сразу несколько выгод: во-первых, экономится место, что особенно важно для маленьких квартир; а во-вторых, экономятся деньги, ведь покупается одна единица мебели вместо двух.
  2. Комфорт. По удобству использования кровать в шкафу совершенно не проигрывает обычным ложам с ортопедическими матрасами и уж тем более является более комфортной, чем раскладывающиеся диваны.
  3. Этот вариант понравится людям, которые не любят прикладывать ежедневные усилия по застиланию постели. Можно сказать даже больше – владельцам встраиваемой в шкаф кровати теперь вообще не придется застилать постель. Все, что нужно будет сделать, это застегнуть фиксирующие ремни, которые удерживают матрас вместе с подушками и одеялами в вертикальном положении.

    шкаф кровать фото

    Шкаф кровать фото

  4. И еще одна выгода, вытекающая из предыдущей, касается хранения постельного белья. Одеяла, подушки тоже нужно куда-то складывать в дневное время. Если брать малогабаритные квартиры, то хранение постельных принадлежностей становится настоящей проблемой. А шкаф-кровать справляется с этой задачей на «отлично».
  5. Также стоит отметить и экономию времени на застилание постели. Согласитесь, застегнуть пару ремней и одним движением руки сложить кровать в вертикальное положение будет быстрее, чем складывать все предметы постельного белья по отдельности и убирать их в шкаф.

    кровать в шкафу фото

    Кровать в шкафу фото

  6. Для ценителей чистоты становится настоящей проблемой регулярная уборка под низкой кроватью – не каждая швабра достает до противоположной стороны кровати, а если спальное место располагается в углу, то доступ открыт лишь с одной стороны. С кроватью-трансформером всегда будет чистая комната – достаточно лишь поднять спальное место и протереть пыль на полу без каких-либо преград.

    подъемная кровать шкаф фото

    Подъемная кровать шкаф фото

  7. Стильный дизайн. Мало кроватей можно перевернуть вверх дном и представить днище ложа на всеобщее обозрение. Чего не скажешь о кровати в шкафу. В этом случае даже дно может быть красивым, а все потому, что оно закрывается декоративной накладкой, которая одновременно выступает в роли фасада шкафа.
  8. Иногда фасады комплектуются дополнительными полочками, которые выполняют роль ножек кровати в разобранном виде.

    кровать встроенная в шкаф фото

    Кровать встроенная в шкаф фото

Если говорить о недостатках, то на первом месте будет необходимость прикладывания определенных усилий, чтобы сложить и разложить кровать. На втором месте в рейтинге минусов находится цена, которая выше, чем на классические стационарные ложа. И еще один недостаток заключается в том, что некоторые люди с опаской относятся к эксплуатации мебели, имеющей подъемный механизм. Но здесь нужно сказать только одно – шкаф-кровать абсолютно безопасна в использовании, главное – выбирать проверенных производителей, которые снабжают свои изделия только качественными и надежными механизмами. И, конечно же, не гнаться за дешевой ценой. Такая конструкция – это не тот товар, на котором нужно экономить.

Автор статьи Александр Куликов