Содержание:
Система очистки воды для дома: разновидности способов фильтрации
Устройство и самостоятельная установка системы очистки воды
Рекомендации по самостоятельной установке водоочистителей
Ни для кого не секрет, что вода, которую мы употребляем, в значительной мере влияет на жизнедеятельность нашего организма – скажем прямо, употребление загрязненной воды сокращает срок жизни человека в несколько раз. По этой причине в современном технологическом мире, побочным продуктом которого является интенсивное загрязнение окружающей среды, вопрос очистки воды стоит крайне остро. Именно об этом пойдет речь в данной статье от сайта stroisovety.org, из которой мы узнаем, как делается система очистки воды для дома.

система очистки воды для дома фото

Система очистки воды для дома фото

Система очистки воды для дома: разновидности способов фильтрации

На сегодняшний день для бытового использования производится всего пять разновидностей фильтров, которые вполне достойно справляются с возложенными на них задачами – это сорбционные фильтры, проточные, мембранные, обратный осмос и ультрафиолетовые стерилизаторы. Давайте рассмотрим их более подробно.

  • Сорбционные фильтры – знакомы практически всем. Их производят в виде кувшинов, в которых в качестве очистительного элемента используется активированный уголь. Самым главным недостатком очистки воды в доме посредством этого фильтра является его малый объем. Как правило, двух–трехлитровый кувшин едва ли справляется с задачей обеспечения чистой водой семьи из 3–4 человек. Также следует учесть, что сам сменный фильтр рассчитан на небольшое количество воды, и способен отфильтровать не более 200 литров. После того, как угольный фильтр исчерпывает свой ресурс, он превращается в источник загрязнения – пользоваться им категорически нельзя. Оптимальной областью применения сорбционного угольного фильтра является его использование на даче.
варианты очистки воды в доме

Варианты очистки воды в доме

  • Проточные фильтры тоже являются достаточно распространенными и применяются уже довольно давно. По способу установки они подразделяются на три вида – насадки на кран, стационарные фильтры, подключаемые к смесителю, и стационарные, которые монтируются в водопроводную систему. Эти бытовые фильтры, как и сорбционные, для очистки воды используют сменные угольные кассеты. Их преимущество по сравнению со стаканом заключается в большем объеме фильтрации, который ограничен разве что ресурсом сменных элементов. Наиболее распространенным фильтром этого типа является стационарный, монтируемый в водопровод – его еще называют колбочковым. Два предыдущих варианта уже практически отжили свое – они неудобные в использовании. Колбочковые фильтры получили широкое распространение благодаря универсальности – соединение нескольких колб позволяет удалять из воды практически все примеси, за исключением бактерий.
бытовые фильтры для очистки воды фото

Бытовые фильтры для очистки воды фото

  • Мембранные – это стационарные фильтры для очистки воды, отличающиеся огромной работоспособностью. Через комплекс своих фильтрующих элементов он способен прогонять до 75 000 литров воды без смены фильтрующих элементов. Весь секрет такой работоспособности заключается в принципе его работы – промывка фильтрующей мембраны производится обратным током воды. Также отличается и принцип очистки – прежде чем попасть в мембрану, вода проходит целый цикл различных колбочковых очистителей. В некоторых моделях предусмотрена даже процедура осветления воды способом все той же адсорбции. Недостатком такого очистительного агрегата являются его габариты – он занимает немало кухонного пространства.
  • Обратный осмос – фильтры, работающие по этому принципу, на сегодняшний день можно назвать лучшими. Водоочистители для дома обратный осмос имеют очень интересный принцип работы. Ученым уже давно известно, что молекула воды является самой маленькой, которую можно встретить в природе. Использовать это ее качество стало возможным с развитием нанотехнологий, благодаря которым была разработана специальная мембрана, пропускающая исключительно молекулы воды. Весь остальной мусор остается, как говорится, за бортом. Процесс такой фильтрации происходит под большим давлением и занимает длительное время – именно по этой причине все современные системы очистки воды обратный осмос оснащаются накопительной емкостью.
стационарные фильтры для очистки воды фото

Стационарные фильтры для очистки воды фото

  • Ультрафиолетовая стерилизация. Этот фильтр рассчитан на удаление микроорганизмов из воды – самое замечательное в нем то, что отпадает надобность внедрения и последующего удаления из воды таких химических веществ, как хлор. Вода просто подвергается воздействию излучения ультрафиолетового спектра. Естественно, следует понимать, что данная система фильтрации самостоятельно работать не может – кроме бактерий, в воде полно другого мусора. Она используется как еще одна ступень в фильтрах комплексной очистки воды.
Обеззараживание воды ультрафиолетом

Обеззараживание воды ультрафиолетом

Устройство и самостоятельная установка системы очистки воды

Любая система очистки воды состоит из нескольких этапов, так называемых ступеней. Нормальным считается наличие трех–четырех степеней фильтрации.

  1. Первая ступень – это механическая очистка воды от мусора. Ее еще называют грубой очисткой, при которой из воды удаляются крупные частицы инородных тел. Как правило, такая очистка осуществляется в несколько приемов, предусматривающих использование сначала металлических сеток, а впоследствии веретенных фильтров, задерживающих между своими волокнами песок и ржавчину. Также механическая фильтрация воды может предусматривать удаление некоторых бактерий – здесь все зависит от размеров отверстий в веретенном или полипропиленовом фильтре. Вообще, механическую очистку лучше наладить поэтапно – по очереди установить друг за другом сначала фильтры более грубые, а потом тонкие. Используются для очистки колбочковые, наборные фильтры (пары штук будет достаточно).
  2. Вторая ступень фильтрации воды в доме предполагает очистку от хлора, пестицидов и ненужных запахов – лучшим вариантом борьбы со всеми перечисленными примесями является угольный фильтр, который адсорбирует воду. Устанавливается он в отдельную колбу, подсоединенную следом за двумя предыдущими. Кроме того, такой подход к ступенчатой очистке воды позволяет дольше использовать дорогостоящие угольные фильтры тонкой очистки.
  3. Завершающим этапом очистки воды является ее смягчение и минерализация. Четвертая колба, установленная следом за тремя предыдущими, может использоваться для зарядки смягчающих воду солей.
водоочистители для дома

Водоочистители для дома

В принципе, на этом можно и остановиться – такой очистки вполне достаточно для того, чтобы сделать воду пригодной к употреблению. Но дополнительно можно установить и ультрафиолетовый очиститель, который сделает воду практически стерильной. В принципе, это не очень хорошо, так как наряду с болезнетворными микробами, ультрафиолет убивает и полезные для человеческого организма бактерии.

Рекомендации по самостоятельной установке водоочистителей

Ну и в заключение хотелось бы отметить несколько нюансов, которые помогут продлить срок использования фильтрующих элементов.

  1. Не стоит очищать всю воду, поступающую в дом. Зачем, к примеру, идеально чистая вода в бачке унитаза? То же можно сказать и о воде, в которой мы купаемся, стираем или моем посуду. По сути, чистая вода необходима только для питья и приготовления пищи – именно поэтому система очистки воды для дома устанавливается на кухне и подключается отдельно от всего водопровода. Для ее использования предусматривается небольшой самостоятельный кран.
  2. Чтобы дополнительно защитить систему очистки воды от быстрого загрязнения, на входе водопровода можно также предусмотреть пару колб, оснащенных грубыми фильтрующими элементами.

Вот, в принципе, и все! Как видите, простая и эффективная система очистки воды для дома может быть собрана без сторонних специалистов и, самое главное, с минимальными денежными вложениями!

Автор статьи Александр Куликов