Содержание:
Состав бетона для фундамента: что выгоднее, купить готовый бетон или замесить его самостоятельно
Как рассчитать количество бетона на фундамент
Как сделать бетон для фундамента своими руками: советы

Как ни странно, но большинство людей, сталкиваясь со строительством бетонного фундамента, предпочитает не заказывать готовый раствор в специализированных компаниях, а замешивать его самостоятельно. Наверное, они думают, что так получится дешевле. Хотя на самом деле все как раз наоборот. Переубедить людей достаточно сложно, но именно эти стереотипы мы попробуем разрушить вместе с сайтом stroisovety.org. В рамках этой статьи ответим на извечные вопросы, какой состав бетона для фундамента выбрать, как рассчитать необходимое количество и как правильно приготовить раствор.

каким должен быть состав бетона для фундамента

Каким должен быть состав бетона для фундамента

Состав бетона для фундамента: что выгоднее, купить готовый бетон или замесить его самостоятельно

Посчитать расходы на приготовление бетона довольно просто – нужно сложить стоимость песка, цемента и щебня. Сумма получается небольшой, только при этих подсчетах многие почему-то забывают учесть трудозатраты, аренду или приобретение необходимого оборудования и качество конечного результата. В итоге, беря в расчет вышеперечисленные факторы, получается дешевле и надежнее приобрести готовый бетон, чем готовить его самостоятельно.

Кроме того, необходимо учитывать и так называемый фактор объемности – сколько за один замес можно приготовить бетона самостоятельно? Ну, точно не 2м3. Зачем такая объемность? Все просто – так монолитный фундамент получается намного прочнее и надежнее. А чтобы получить монолит, фундамент необходимо заливать, как говорится, одним махом. Если вы не знаете, как приготовить бетон для фундамента весь сразу, тогда его лучше заказать в полном объеме на специализированном предприятии.

сколько нужно бетона на фундамент фото

Сколько нужно бетона на фундамент фото

Есть еще один фактор, говорящий в пользу готового бетонного раствора – это отсутствие трудоемких процессов. Бетон для фундамента, приготовленный своими руками даже при помощи бетономешалки, предполагает физические нагрузки – носить ингредиенты в ведрах, а потом и сам бетон довольно утомительно.

расчет бетона на фундамент

Расчет бетона на фундамент

Как рассчитать количество бетона на фундамент

В принципе, расчет бетона на фундамент является школьной задачкой. В чем измеряется количества бетона? В метрах кубических. Как подсчитать объем получившейся опалубки? Все правильно – глубину умножаем на ширину и полученный результат снова умножаем на длину. Полученный результат дает нам необходимое для заливки фундамента количество бетона.

Немного иначе выполняется расчет количества ингредиентов, необходимых для самостоятельного приготовления бетона – для этих целей нужно знать рецепт бетона для фундамента. Как правило, он включает в себя цемент, песок, щебень и воду в определенных пропорциях. Исходя из этого и производится расчет количества ингредиентов, который мы рассмотрим на примере.

как рассчитать количество бетона на фундамент

Как рассчитать количество бетона на фундамент

Допустим, нам необходимо приготовить 10м3 бетона марки 500. Чтобы получить такой бетон, необходимо к одной части цемента добавить две части песка и четыре части щебня. В итоге мы получаем 7 частей, на которые и делим объем необходимого бетона – 10/7=1,42м3, приходящихся на одну часть нужного бетона. Теперь приведем все результаты в соответствие с ингредиентами:

  1. Песок две части – 1,42*2=2,84м3
  2. Цемент 1,42м3
  3. Щебень четыре части 4*1,42= 5,68м3

Зная вес одного куба каждого из материалов, перевести его в тонны или килограммы не составит никакого труда. Вот вам и ответ на вопрос, какая пропорция бетона для фундамента нужна. Кстати, 1 куб щебня весит примерно 1,4т, песка – 1,8т, а вот вес цемента приближается к 1,5т.

рецепт бетона для фундамента

Рецепт бетона для фундамента

Как сделать бетон для фундамента своими руками: советы

В общем, если знать пропорции бетона для фундамента ведрами, то приготовить необходимый состав достаточно просто. Говоря о количестве необходимых ингредиентов, в любом случае «рецепт» остается неизменным – это 1 часть цемента, 2 части песка и 4 щебня. Вода в данном случае добавляется исходя из половины использованного для замеса цемента – в данном случае полведра. Это в теории, а вот на практике с водой все обстоит немного иначе – как правило, она добавляется исходя из необходимой густоты бетона. Вода – это тот ингредиент, который повредить или как-то испортить бетон не в состоянии.

Что еще необходимо знать, задаваясь вопросом, как делать бетон для фундамента? Конечно же, это свойства самого главного его компонента – цемента. Мало кто знает, что цемент, находившийся некоторое время даже в хорошо защищенных от влаги условиях, теряет свои прочностные характеристики, которые просто нельзя не учитывать при изготовлении бетона для фундамента.

бетон для фундамента своими руками фото

Бетон для фундамента своими руками фото

К примеру, пролежавший в сарае на протяжении месяца цемент теряет свою прочность на 10%. А если говорить о более длительном сроке хранения, то можно выявить тенденцию – каждые три месяца прочностные характеристики цемента снижаются на те же 10%. Использовать для фундамента необходимо исключительно свежий цемент или вносить коррективы в приготовляемый состав с учетом вышеописанных процентов.

Также на характеристики цемента значительно влияет его влажность – в принципе, ее не должно быть вообще. Если цемент потянет хотя бы немного влаги, то он начнет твердеть – сначала берется комочками, а потом и вовсе затвердевает. Если в цементе содержатся комки, которые легко рассыпаются в пыль, когда их ломают, то его еще можно использовать, а вот если комочки уже стали хрупкими и твердыми, то такой цемент вообще не пригоден для работы. Как правило, он практически лишен свойств скреплять песок и цемент воедино.

как приготовить бетон для фундамента своими руками фото

Как приготовить бетон для фундамента своими руками фото

Ну и в заключение дам пару советов, которые помогут вам подобрать правильный состав бетона для фундамента. Во-первых, если вы выполняете работы в преддверии зимы, когда существует риск морозов, необходимо использовать специальные морозостойкие добавки. Во-вторых, не лишним будет использовать пластификатор, который обеспечит целостность конструкции и предотвратит растрескивание фундамента. Раньше, еще до развития современных строительных технологий и материалов, в качестве такого пластификатора использовался обыкновенный стиральный порошок, который добавлялся в небольшом количестве в бетон при замесе.

Автор статьи Александр Куликов