Содержание:
Стеклянные полки на стену: как вырезать стекло и обработать его торцы
Как закрепить стеклянную полку на стене: два варианта решения проблемы
Стеклянные полки с подсветкой: изготовление и монтаж

В современном ремонте стеклу отводится немало места – его можно встретить как в изделиях из различного материала, так и в качестве самостоятельных единиц. С помощью зеркала изготавливают двери, светильники, прозрачные перегородки и много других вещей, способных привнести в жилье человека не только красоту, но и функциональность. Одними из таких изделий, не лишенных изящества и в тоже время имеющих конкретное назначение, являются полки из стекла, которые могут использоваться практически во всех типах помещений. О них и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно рассмотрим вопрос, как самостоятельно изготовить и установить стеклянные полки на стену.

стеклянные полки на стену фото

Стеклянные полки на стену фото

Стеклянные полки на стену: как вырезать стекло и обработать его торцы

Существует два способа, с помощью которых можно изготовить стеклянные полки – это обратиться за помощью в стекольную мастерскую, в которой за некоторую плату вам вырежут и приведут полки в приемлемый вид, или сделать всю работу самостоятельно. Согласитесь, сделать стеклянные полки своими руками гораздо интереснее. Для этих целей понадобится всего-навсего хороший стеклорез и ленточная шлифовальная машина с абразивной шкуркой зернистостью 120 единиц.

светодиодная подсветка стеклянных полок фото

Светодиодная подсветка стеклянных полок фото

Пользоваться стеклорезом достаточно просто – нужна длинная линейка и уверенные руки. Что касается стеклореза, то лучше приобрести масляный – придется немного потренироваться и убедиться в том, что у вас все получается как нужно. Основное условие при раскрое стеклянных полочек – это отсутствие повторного реза, поскольку несколько раз царапать стекло не стоит. Оно прорезается единожды, после чего просто сламывается.

как сделать стеклянные полки своими руками фото

Как сделать стеклянные полки своими руками фото

Очень важным нюансом в процессе изготовления навесных стеклянных полок является обработка кромок стекла – согласитесь, неприятно будет порезаться об их край. Да и внешний вид у необработанного стекла, скажем прямо, никудышный. Для обработки кромки стекла в домашних условиях отлично подходит ленточная шлифовальная машина. В принципе, процедуру шлифовки можно осуществить вручную, но это отнюдь не быстрый процесс.

В процессе шлифовки стекло нужно постоянно смачивать водой, этот шаг преследует собой две цели.

  • Во-первых, вода не дает стеклянной пыли распространяться по воздуху. Следует знать, что пыль стекла достаточно плохо сказывается на легких – она не выводится и остается там навечно. Не забывайте, что шлифовать стекло нужно в респираторе.
  • Во-вторых, именно вода позволяет сделать кромку прозрачной – без нее вы получите матовую поверхность.

Кроме того, следует помнить о надежности установки стекла в процессе шлифовки кромки (идеальным решением будет ровная и жесткая поверхность). Обрабатываемая кромка должна не сильно выступать за ее пределы.

крепеж для стеклянных полок фото

Крепеж для стеклянных полок фото

Как закрепить стеклянную полку на стене: два варианта решения проблемы

Существует два так называемых крепежных элемента, с помощью которых можно зафиксировать стекло на стене – это держатели для стеклянных полок и специальный алюминиевый профиль. И тот и другой вид крепления справляется с возложенными задачами на все сто процентов – разница между ними заключается в способе установки стекла.

Кроме того, держатели являются универсальными, и с их помощью можно закрепить стекло практически любой толщины, а вот профиль для стеклянных полок предназначен под определенный размер. Но несмотря на это, такое крепление для стеклянных полок обладает одним существенным преимуществом – в профиль можно заправить светодиодную ленту и подсветить стекло изнутри. Но об этом чуть попозже, а пока разберемся с держателями, а вернее с их практическим применением.

держатели для стеклянных полок фото

Держатели для стеклянных полок фото

Крепеж для стеклянных полок устанавливается достаточно просто – он состоит из двух основных частей: основания, которое крепится к стене, и верхнего декоративного упора. Разъединяются они достаточно легко – основание просто вытаскивается из верхнего упора. После того, как держатель будет разобран, на стене с помощью уровня размечается плоскость установки полки, относительно которой с помощью дюбелей, идущих в комплекте с креплением, фиксируется основание держателя. Следует понимать, что для установки одной полки понадобиться минимум два держателя – их нужно установить по обе стороны полки на расстоянии не менее 5см от края. В зависимости от длины полки и предполагаемой на нее нагрузки, количество держателей может увеличиваться.

Стеклянные полки с подсветкой: изготовление и монтаж

Теперь поговорим о профиле и светодиодной подсветке стеклянных полок. Алгоритм их установки выглядит следующим образом.

профиль для стеклянных полок фото

Профиль для стеклянных полок фото

  1. Первым этапом приобретенный в соответствии с толщиной вашего стекла профиль необходимо обрезать в нужный размер. После обрезки следует тщательно удалить заусенцы, иначе они не позволят вставить диодную ленту.
  2. Второй этап изготовления полки из стекла с подсветкой заключается в креплении профиля. Здесь ничего сложного нет – в профиле нужно просверлить отверстия, а далее с помощью саморезов и пластиковых пробок прикрутить его в необходимом месте. Не забывайте про уровень установки профиля.
  3. Дальше выполняется монтаж ленты. В профиле, как правило, имеется тонкая пластиковая вставка – удалять ее не нужно. Она предохраняет ленту от контакта с алюминием, в результате которого может произойти замыкание. Монтируя подсветку стеклянных полок светодиодной лентой, придется приложить немало стараний – дело в том, что заправить ленту в установленный профиль не так уж просто, особенно если нет доступа к его торцам. Если торцы профиля открыты, то лента достаточно просто вставляется в предусмотренный для нее паз. Если же этого доступа нет, то придется помучиться и выполнить операцию с помощью подручных средств. Чтобы операция прошла успешно, ленту можно согнуть домиком по всей длине, после чего вставить в паз и выровнять деревянной или пластиковой линейкой.
  4. Ну и последний, завершающий этап монтажа стеклянной полки с подсветкой – это установка стекла. Тут все просто, хотя и понадобится приложить некоторые усилия. Стекло вставляется в профиль очень плотно – можно сказать, что его придется впрессовать туда. Стекло можно забить в профиль, используя для этих целей деревянную наставку и резиновый молоток.
подсветка стеклянных полок светодиодной лентой

Подсветка стеклянных полок светодиодной лентой

Как видите, установить стеклянные полки на стену, даже с подсветкой, не представляет собой каких-либо сложностей. Если это для вас непосильная работа, то можно отказаться от процесса порезки стекол и шлифовки их торцов, делегировав эти полномочия стекольной мастерской. В таком случае от вас потребуется только одно – закрепить уже готовые полочки на стене, используя способы, описанные выше.

Автор статьи Александр Куликов