Читайте в этой публикации:
Стеклянный потолок: преимущества и недостатки
Как сделать стеклянный потолок: разновидности систем
Стеклянный потолок своими руками: два способа установки

Это только на первый взгляд кажется, что стекло является неподходящим материалом для изготовления подвесных потолков – на самом деле, используя этот материал, умельцы создают настоящие произведения искусства, до которых всем другим материалам очень и очень далеко. Такие потолочные системы использовались человеком с давних времен, но на некоторое время они были забыты и лишь только в последние полвека стали возвращаться в интерьер современной жилплощади. Они имеют массу особенностей, о которых и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы ознакомимся с разновидностями современного стеклянного потолка, изучим их особенности, преимущества и недостатки, а также рассмотрим возможность их самостоятельного монтажа.

установка стеклянного потолка фото

Установка стеклянного потолка фото

Стеклянный потолок: преимущества и недостатки

Начнем, пожалуй, с недостатков, так как именно их в первую очередь приводят в качестве аргументов все противники использования данного материала на потолке. С первого взгляда может показаться, что это весьма существенные недостатки, но если разобраться подробнее, то с ними можно жить и даже мириться – по большому счету, это не недостатки, а банальные особенности материала.

  1. Сложность в обработке, что само по себе ведет к увеличению стоимости подвесного стеклянного потолка. Если говорить о простых прямоугольных фрагментах, то ничего сложного в их вырезании нет – а вот если вести речь о стеклянных вставках сложной конфигурации, то вырезать их можно только на специализированном оборудовании в заводских условиях.
  2. Второй момент, связанный с монтажом стеклянного потолка, это большой вес системы – некоторые люди не могут себе представить жизнь в помещении, в котором над головой висит такая масса. С другой стороны, они спокойно себе живут, не обращая внимания на очень тяжелый бетон плит перекрытия, который при неправильном изготовлении тоже может рухнуть на голову. Как вы понимаете, здесь все дело в качестве компонентов потолка и серьезном отношении мастеров к его сборке.
  3. Хрупкость стекла. А как же без такого существенного довода? Случайный удар по потолку тяжелым предметом – и все осколки оказываются у человека на голове. Неужели люди, выдвигающие такой аргумент, допускают мысль о том, что кто-либо из строителей возьмет на себя такую ответственность – быть судимым за непреднамеренное убийство и нанесение тяжелых увечий не захочет ни один здравомыслящий человек. Как минимум современные стеклянные потолки покрывают специальной защитной пленкой, которая даже при разбивании материала сдерживает осколки и не позволяет им осыпаться с потолка.

    крепление стеклянных потолков фото

    Крепление стеклянных потолков фото

И последний довод – это слишком высокая стоимость. Да, установка стеклянного потолка – штука не дешевая, но не следует забывать, что здесь мы имеем дело не с банальным строительным конструктором вроде гипсокартона, а с разрабатываемой по индивидуальному проекту потолочной системой, которая отнюдь не отличается простотой монтажа. По большому счету, на сегодняшний день это самая дорогая разновидность подвесных потолков, особенно если говорить об использовании в ней витражных стекол. Даже несмотря на все недостатки, многие люди готовы платить большие деньги за устройство стеклянных потолков всего-навсего по одной причине – это великолепный, завораживающий внешний вид, который не может создать ни один другой материал современности. Кроме того, у стеклянных потолков имеется ряд положительных сторон.

  1. Самое главное – это возможность подсветки потолка с его тыльной стороны – стеклянные потолки с подсветкой приобретают еще более экстравагантный и глубокий вид. Единственный нюанс – далеко не на каждый тип стеклянного потолка может быть установлена такая подсветка. К примеру, если подсветить потолок из матового или прозрачного стекла, то скрытое освещение сделает все внутренние конструкции системы просматриваемыми.
  2. Второй момент, за который стеклянные потолки полюбились многим хозяйкам, это весьма простая уборка, которая не доставляет никаких трудностей. Стекло – гладкий материал, с которого очень просто удаляется пыль и практически все остальные типы загрязнений. Да, если не использовать в процессе уборки специальные средства, то могут оставаться разводы, но это, как говорится, дело техники.

    стеклянный потолок с подсветкой фото

    Стеклянный потолок с подсветкой фото

И, естественно, безразличие стеклянной поверхности к воздействию влаги и воды, благодаря чему потолки данного типа могут быть использованы в помещениях любого назначения. Кроме того, в качестве веского основания в пользу подвесных стеклянных потолков достаточно часто приводят очень долгий срок их эксплуатации – профильные системы изготавливаются из высококачественной полированной нержавеющей стали, которая в состоянии пережить не одно поколение людей.

Как сделать стеклянный потолок: разновидности систем

Так уж получилось, что стеклянные потолки особым разнообразием видов не отличаются – практически во всех случаях это однотипная несущая конструкция из подвесов и профилей, на которую устанавливаются фрагменты из стекла. Это потолок кассетного типа, который в некотором роде можно сравнить с потолками «армстронг» – сходство весьма отдаленное, но принцип практически идентичен. Основное разнообразие заключается в типе используемого стекла. Здесь можно выделить следующие разновидности.

  1. Матовые стеклянные потолки. Их производят из двух типов материала – это специально обработанное натуральное стекло и плиты из стекловолокна. И тот и другой материал зрительно практически не отличается друг от друга – различия наблюдаются только в свойствах. К примеру, стекловолокно несколько легче и безопаснее натурального стекла. Так что если вы переживаете о том, что в один прекрасный момент вам на голову посыплются осколки стекла, то предпочтение лучше отдать стекловолоконным вставкам.
  2. Зеркальные стеклянные потолки. Здесь также существует двоякий вариант – настоящие зеркала и псевдозеркала. Разница между ними также заключается в свойствах – в принципе, по внешнему восприятию они тоже отличаются. Псевдозеркальная поверхность дает больше искажений, а отражающаяся в ней реальность является несколько искаженной.
  3. Витражный стеклянный потолок. Здесь тоже присутствуют варианты на разный размер кошелька – самыми дорогими считаются натуральные витражи, изготовленные из стекла разного цвета и вставок из цветного металла. Более простой вариант – это обычное стекло с наклеенной декоративной пленкой.

    стеклянные матовые потолки фото

    Стеклянные матовые потолки фото

И самый безопасный вариант стеклянного потолка – это подвесная система из монолитного поликарбоната (оргстекло) – это и матовый «стеклянный» потолок, и зеркальный, и даже витражный. Выбирать, что именно вы предпочтете, только вам и никому другому, но исходить в этом деле рекомендуется не только из размера своего кошелька, но и опираясь на другие характеристики материала.

Стеклянный потолок своими руками: два способа установки

Еще одним критерием, согласно которому можно разделить стеклянные потолки на виды, является способ установки – здесь существует всего два варианта, позволяющих надежно закрепить на потолке даже самые увесистые фрагменты стекла.

  1. Кассетные стеклянные потолки. Это как раз тот вариант, который отдаленно напоминает потолочные системы «армстронг». Его суть заключается в особом устройстве каркаса, собираемого из Т-образного профиля, перевернутого вверх ногами – после установки такого каркаса получаются ячейки с полками, на которые и производится опирание стеклянных фрагментов. Недостатком такой системы можно назвать скудность форм и ячеистую структуру – в большинстве случаев здесь используются фрагменты стекла квадратной или прямоугольной формы. Это конструктор, собрать который своими руками достаточно просто – все продуманно изготовителем вплоть до мелочей. От мастера требуется только одно – соблюдать технологию.
  2. Второй вариант является более сложным, и он не предусматривает создания ячеек с опорными полками – крепление стеклянных потолков здесь производится через отверстие в панелях механическим способом. Чтобы выдержать плоскость установки стекол, применяется либо деревянная обрешетка, либо стальная, изготовленная из металлического профиля. Естественно, более долговечными являются потолки, установленные на специальный профиль. Преимуществом такого способа монтажа стеклянного потолка является то, что с его помощью можно устанавливать панели большего размера, причем они могут иметь сложную конфигурацию.

    монтаж стеклянного потолка фото

    Монтаж стеклянного потолка фото

И та и другая технология сборки стеклянных потолков с одинаковым успехом позволяет заложить за стеклянную поверхность подсветку – единственное ограничение, связанное с таким дополнительным декором, заключается в тонировке поверхности. В большинстве случаев подсветка высвечивает все скрытые элементы конструкции – в этом отношении подсвечивать стеклянный потолок лучше всего направленными на них спотами.

В заключение темы про стеклянный потолок скажу несколько слов по поводу целесообразности его обустройства. Далеко не в каждом помещении данные потолочные системы смогут проявить себя во всей своей красе – к примеру, в низких помещениях эффект может оказаться кардинально противоположным. Точно такое же впечатление может складываться и в небольших комнатах со стеклянными потолками – этим потолочным системам нужен простор. Их оптимальная область применения – это большие залы с высокими перекрытиями.

Автор статьи Александр Куликов