В этой статье рассмотрим:
Что такое светящиеся обои и где их применяют в жилом пространстве
Виды светящихся обоев: люминесцентные и флуоресцентные
Процесс наклеивания светящихся обоев: краткая инструкция

Эффект накапливания световой энергии с последующей медленной ее отдачей далеко не новый. Флуоресцентные краски уже давно и с успехом применяются в декоре помещений. Но на обои их поместили совсем недавно, получив совершенное новое «звучание» привычного рулонного материала. В этой статье вместе с stroisovety.org поговорим о том, что собой представляют светящиеся обои, как они выглядят и какие особенности имеют.

Светящиеся обои фото

Что такое светящиеся обои и где их применяют в жилом пространстве

От обычных обоев они практически ничем не отличаются, разве что способностью светиться в темноте. Тот же рулонный материал, та же бумажная или флизелиновая основа. А за светящиеся характеристики отвечает люминесцентная или флуоресцентная краска, которая присутствует в декоративном слое обоев. Она наносится на завершающем этапе изготовления поверх основного рисунка, повторяя контуры отдельных элементов. Лишь только эти узоры, покрытые порошком или краской, будут светиться в темное время суток. Повторяющийся принт легко подгонять, состыковывая между собой отдельные полотна. Среди популярных рисунков можно отметить светящиеся звезды и небо, цветы, морские глубины, сказочные сюжеты, городской пейзаж.

Обои со светящимися звездами фото

Сфера применения таких обоев достаточно широкая. Их можно клеить в гостиной, спальне, прихожей, на кухне и в ванной (в последних двух случаях нужно позаботиться о влагостойкости декоративного покрытия). И без сомнения, самым распространенным помещением, где можно найти светящиеся обои, является детская комната. Дети очень любят сказки, а с помощью этого настенного покрытия комнате можно придать сказочную и даже немного таинственную атмосферу, изобразив на стене фантастический лес или «оживающих» в темноте мультипликационных героев.

обои, светящиеся в темноте фото

Обои, светящиеся в темноте фото

Однако, несмотря на всю привлекательность такого декора, есть некоторые ограничения на его использование.

  1. В маленьких помещениях лучше не использовать обои с крупным сюжетным рисунком. Зачастую, чтобы рассмотреть изображение, нужно отойти подальше от стены с декором. А в малогабаритных комнатах не получится насладиться красотой в полной мере. Здесь хорошо «приживутся» рулонные обои с мелким повторяющимся принтом.
  2. По этой же причине стены, излучающие свечение, лучше не загораживать мебелью, ведь яркий декор любит просторные и незахламленные помещения.
  3. Обоями, которые светятся в темноте, лучше декорировать только одну стену. Особенно это касается рулонных материалов с трехмерным сюжетным изображением, которые имеют выразительные очертания и яркий принт. Хотя если вас не смущает яркое свечение от них, то можете оклеить ими все четыре стены комнаты.

    светящиеся обои для стен фото

    Светящиеся обои для стен фото

С помощью светящихся обоев можно корректировать пространство, например, изображения с перспективой визуально расширят комнату. А еще этот настенный материал послужит прекрасным разграничителем пространства – с его помощью можно разделить комнату на зоны, к примеру, выделить место с кроватью в спальне, очертив с помощью светящихся обоев зону сна не только на стенах, но и на потолке.

Виды светящихся обоев: люминесцентные и флуоресцентные

По способу свечения такие обои можно разделить на две группы.

  1. Люминесцентные обои. В этом случае свечение достигается за счет накопленного света, когда в течение светового дня пигмент аккумулирует свет, а с наступлением темноты отдает его. Здесь не нужны дополнительные приспособления и устройства в виде специальной подсветки, чтобы рисунок начал проявляться в темноте. Все происходит естественным образом – днем обои «заряжаются», а вечером светятся. При этом излучается тусклый свет зеленоватого или желтоватого цвета, и светятся такие обои не полностью, а выделяется только часть рисунка, на которую нанесена краска с флуоресцентным пигментом. Небольшим огорчением является тот факт, что со временем яркость свечения у светящихся в темноте люминесцентных обоев угасает.
  2. Флуоресцентные обои. Зачастую это 3D-обои с трехмерным изображением, которое в полной мере можно рассмотреть в темное время суток. А помогает этому ультрафиолетовая BLB-лампа с черным стеклом, которая заставляет рисунок светиться. Днем флуоресцентные обои ничем не отличаются от обычных, а в темноте при попадании на них ультрафиолетовых лучей начинают проявлять свои яркие декоративные свойства. И пока лампа включена, до тех пор рисунок будет светиться. В этом их преимущество по сравнению с предыдущим вариантом обоев, которые не могут светиться одинаково ярко долгое время. И еще один плюс заключается в том, что у флуоресцентных светящихся обоев для стен картинка выглядит более привлекательной и объемной. А происходит это за счет разной степени свечения и даже различных оттенков, присутствующих на изображении. Также среди преимуществ следует отметить стойкость к влажной уборке (главное – не царапать декоративный слой). Но есть и небольшой недостаток – такие обои боятся постоянного воздействия ультрафиолета, под воздействием которого эффект свечения угасает, поэтому клеить этот рулонный материал лучше на ту стену, куда не попадают прямые солнечные лучи.

    светящиеся обои в детскую фото

    Светящиеся обои в детскую фото

Как видите, несмотря на то, что для полноценного проявления декоративных свойств флуоресцентных обоев требуется лампа, они имеют ряд преимуществ перед люминесцентными обоями. Хотя и потребность во включенном светильнике для яркого свечения обоев тоже можно считать достоинством. Если для полноценного отдыха вам необходима полная темнота, то выключив светильник, вы обеспечите себя необходимыми условиями для сна. А люминесцентные обои «выключить» не получится.

обои, которые светятся в темноте фото

Обои, которые светятся в темноте фото

Процесс наклеивания светящихся обоев: краткая инструкция

Напоследок нужно сказать пару слов о поклейке светящихся обоев. В принципе, этот процесс ничем не отличается от поклейки обычных обоев. Этапы все те же: сначала поверхность тщательно очищается от старого покрытия, если необходимо, то выравнивается до идеала и грунтуется для повышения адгезии.

Далее производится раскрой – если нет рисунка, то можно раскраивать рулон на полу. В противном случае придется двигать на стене рулон относительного наклеенного, состыковывая две части рисунка, и лишь потом можно будет отрезать лишнее сверху и снизу.

Что касается выбора клея, то лучше прислушаться к рекомендациям производителя, которые всегда указаны на упаковке с обоями. И при поклейке старайтесь, чтобы клеевой состав не просачивался через швы на лицевую сторону материала. А если такое произошло, то сразу убирайте излишки клея, не давая им засохнуть. На завершающем этапе устанавливаются BLB-лампы (они нужны, если ваш выбор пал на флуоресцентные обои).

как наклеить светящиеся обои фото

Как наклеить светящиеся обои фото

Вот так без каких-то особых ухищрений светящиеся обои превращаются в эффектный декор жилого пространства. А что это будет, эффектный акцент или монотонный сверкающий фон, – решать только вам!

Автор статьи Александр Куликов