Оглавление статьи:
Что такое тканевые обои и какие есть их разновидности
Положительные и отрицательные черты тканевых обоев
Как правильно клеить тканевые обои своими силами

Еще свежи в памяти те времена, когда текстильная драпировка украшала шикарные дворцовые интерьеры, а от тканевых ковров и гобеленов в некоторых домах еще даже остались следы на стенах. Однако новый виток истории преподносит нам ткань в другой ипостаси – теперь она появляется в виде тканевых обоев, которыми мы, как и прежде, декорируем внутренние поверхности своей жилплощади. Чем они отличаются от других видов обоев и какие преимущества имеют? В этой статье от stroisovety.org поговорим про тканевые обои.

тканевые обои для стен фото

Тканевые обои для стен фото

Что такое тканевые обои и какие есть их разновидности

Как и любые другие современные обои, текстильные имеют два слоя – верхний состоит из цельной ткани или склеенных текстильных волокон, а в качестве основы может использоваться бумага или более плотный материал – флизелин.

Понятно, что свойства обоев во многом определяет база: бумага более тонкая, тогда как флизелин не только плотный и может скрывать незначительные изъяны поверхности, но еще и легкий в работе – для поклейки не нужно намазывать клеем стены (а только внутреннюю сторону обоев), к тому же их легче двигать по стене, добиваясь лучшей стыковки полотен.

тканевые обои фото

Тканевые обои фото

С основой все понятно. А что с внешним покрытием? Оно тоже может быть различным. Как вы знаете, различных видов тканей существует множество, так и внешний слой обоев не ограничивается одной разновидностью текстиля:

  1. лен – нити льна или композитного материала на основе льна наклеиваются на бумажную или флизелиновую основу, в результате чего получается полотно, очень похожее на натуральный лен и приятное на ощупь;
  2. шелк – естественно, для изготовления обоев используется не натуральный шелк, а искусственный (переработанная целлюлоза под названием «вискоза»); но по внешнему виду верхний слой почти не отличить от шелкового;
  3. джут – все помнят, как выглядят джутовые веревки, они весьма прочные и надежные; это же волокно применяется для производства тканевых обоев, которые получаются весьма фактурными и обладают уникальным внешним видом, который не спутать с другими видами;
  4. велюр – обои изготавливаются путем напыления мельчайших ворсинок велюра на тканевую основу; по внешнему виду и тактильным ощущениям такое покрытие действительно напоминает велюровую ткань, натянутую на стены;
  5. фетр – любителям уютной ткани предлагается ее использование для покрытия стен; такие обои продаются на метраж и после поклейки, кроме приятного внешнего вида, обладают тепло- и звукоизоляционными качествами.

    виды тканевых обоев

    Виды тканевых обоев

Все вышеперечисленные виды тканевых обоев для стен хорошо переносят сухую уборку и некоторые виды (фетровые, велюровые) могут подвергаться легкой влажной уборке, при этом салфетка для уборки должна быть не мокрой, а слегка влажной и обязательно мягкой, чтобы не травмировать нежные волокна обоев.

Положительные и отрицательные черты тканевых обоев

Это покрытие для стен имеет весьма привлекательный внешний вид. Это плюс. Но оно капризно в монтаже. И это минус.

Преимущества

  • Красота. Этого у тканевых обоев не отнять. Они выгодно отличаются от себе подобных экземпляров. И, проходя стенды с представленными к продаже обоями, ваш взгляд непременно остановится на шелковистой и богатой фактуре текстильных обоев.
  • Отдельные виды этих обоев (например, фетровые) эффективно поглощают шумы и сохраняют тепло в помещении.
  • Натуральность. Этой характеристикой могут похвастаться не все виды тканевых обоев, но тем не менее их свойства максимально приближены к натуральным. Хотя это качество сейчас невозможно на 100% применить к любому отделочному материалу. Возьмем, к примеру, натуральные нити и волокна – их нужно чем-то прикреплять к основанию, для этого используется клей, а он уже далеко не натуральный. Или тот же флизелин – он тоже не отличается природным происхождением.

    преимущества тканевых обоев

    Преимущества тканевых обоев

Недостатки

  • Капризны в поклейке. Очень много тонкостей и нюансов монтажа, поэтому лучше не клеить их своими силами.
  • Цена. Ее нельзя назвать маленькой. А стоимость некоторых видов тканевых обоев можно сравнить с фотообоями, сделанными на заказ.
  • Не все виды тканевых обоев стойко переносят попадание прямых солнечных лучей, некоторые из них боятся УФ-лучей и быстро выгорают на солнце.

    недостатки текстильных обоев

    Недостатки текстильных обоев

Если говорить о балансе между плюсами и минусами этого вида покрытия, то прекрасный внешний вид затмевает все недостатки, притом что практически все из них решаемы – всего-то нужно привлечь бригаду опытных мастеров к поклейке и не размещать их напротив окна с ярким солнцем.

Как правильно клеить тканевые обои своими силами

Мы уже ранее упоминали о том, что клеить тканевые обои непросто, и если у вас нет опыта, то лучше за такую работу не браться. Экспериментировать можно, но лучше это делать на более дешевых видах настенных покрытий.

  1. Как всегда начинаем с подготовки стен – они должны быть тщательно очищены от старого покрытия, выровнены, ошпаклеваны и прогрунтованы. Этот шаг обязателен для всех типов обоев, но для текстильных особенно, так как малейшая ямка и трещинка будет заметна под полотном. Грунтовка тоже необходима, поскольку именно она обеспечит хорошее сцепление материала и поверхности.
  2. Начинать поклейку лучше с любого выбранного вами угла, чтобы в углу избежать заворота полотна. Под уровень чертится вертикальная линия для первой полосы.

    поклейка тканевых обоев фото

    Поклейка тканевых обоев фото

  3. К выбору клея для тканевых обоев следует отнестись тщательно, потому что от него зависит качество поклейки. Лучше подобрать клей, рекомендованный производителем или любой клей для тяжелых обоев, поскольку текстильные обои являются тяжелыми.
  4. Разводить его нужно по инструкции. Профи разводят клеевую смесь водой «на глаз», делая консистенцию достаточно густой, как кисель.
  5. Дальнейшие действия зависят от типа основы – флизелиновые обои не нужно намазывать клеем (в этом случае клеем покрывается только поверхность), в то время как обои на бумажной основе промазываются клеем обязательно.
  6. При поклейке тканевые обои нельзя складывать и сгибать!
  7. Далее полотно прижимается к стене и сверху вниз производится наклеивание, одновременно придерживаясь вертикальной линии (если клеится первое полотно) или края предыдущего полотна.
  8. Тканевые обои клеятся стык в стык.
  9. Разглаживать только что наклеенные полотна нужно исключительно обойным валиком (не руками и не тряпкой).

    как клеить тканевые обои фото

    Как клеить тканевые обои фото

  10. Очень важно следить за тем, чтобы клей не попадал на лицевую сторону обоев – если он проступит, то оставит неудаляемые следы.
  11. Срезать лишние края снизу полотен следует сразу, пока обои еще не высохли.

На этом все – ждем, пока тканевые обои просохнут, и пока они высыхают, не открываем окна и не делаем сквозняков.

Автор статьи Александр Куликов