Содержание:
Почему рвутся гибкие шланги
Установка смесителя своими руками: надежное подключение к водопроводу

Наверное, многие сталкивались с такой аварией сантехнического оборудования, как порыв соединительных гибких шлангов смесителя. Кто-то заметил и устранил эту неполадку на ранней стадии, тем самым минимизировав результаты последствий, а кто-то прочувствовал ненадежность этого соединения в полной мере, со всеми вытекающими, в прямом смысле этого слова, на голову соседям последствиями. Согласитесь, ситуация неприятная, а главное, что от такого поворота событий не застрахован никто. Об этом, а вернее о том, как обезопасить себя и предотвратить аварии подобного рода, мы и поговорим в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно разберем вопрос, как выполняется установка смесителя без использования гибких шлангов подключения. Но для начала разберемся с причинами такого поведения этих изделий.

как установить смеситель на раковину своими руками

Как установить смеситель на раковину своими руками

Почему рвутся гибкие шланги

Причин может быть много – заводской брак, неправильное подключение, избыточное давление в системе водопровода. Перечислять можно долго. Но какими бы ни были причины порыва гибкой водопроводной подводки, они являются только следствием недоработки конструкции. Вспомните, как часто вы меняет шланг на душе? Наверняка здесь можно говорить о завидной регулярности. Вот и со смесителем дела обстоят примерно так, только в роли ваших рук, постоянно изгибающих шланг туда и сюда, в данной ситуации выступает водопроводное давление и неизбежные при пользовании смесителем гидравлические удары. В общем, самым слабым звеном такого типа подводки является резиновая трубка, которая, как бы ее не армировали и не защищали снаружи, рано или поздно рвется.

установка смесителя своими руками фото

Установка смесителя своими руками фото

Теперь добавьте ко всему этому производителя изделий. Не хочу обидеть добросовестные компании, продукция которых действительно качественная, но большинство реализуемых на нашем рынке вертикальных смесителей для кухонных моек и умывальников комплектуются дешевыми, практически ненадежными гибкими шлангами. Причина такого отношения заключается в снижении себестоимости продукции. Из личной практики могу сказать следующее – максимально короткое время, которое прослужили подводки, идущие в комплекте со смесителем, составляет 40мин. За это время я не успел даже добраться домой, пришлось возвращаться к заказчику и менять их на новые. Благо, я предупреждал их о возможном исходе дела.

ошибки при самостоятельной установке смесителя

Ошибки при самостоятельной установке смесителя

Довольно широко распространенной причиной подобных аварий является неправильный монтаж. Ситуация состоит в следующем. Как правило, шланги, поставляемые вместе со смесителем, обычно короткие – иногда до трубопроводов или приборных кранов не хватает каких-то полсантиметра. Нерадивый мастер вместо того, чтобы поставить стальной удлинитель или вообще поменять шланги, выполняет установку смесителя на раковину, сильно натягивая шланги, в результате чего получается перегиб. Именно эта натяжка и перегиб в совокупности с водопроводным давлением просто вырывают и без того ненадежный шланг из заводского обжима.

Еще одной распространенной причиной выхода из строя гибких водопроводных шлангов для подключения смесителя являются микропротечки. При зажиме накидной гайки на штуцер водопровода, многие мастера (естественно, с благой целью) прилагают чрезмерные усилия, в результате чего подрезается уплотнительная прокладка и появляются практически незаметные протечки. Изредка в районе гайки появляется висящая капля воды, которая через время может испариться и вовсе. Такие практически незаметные протечки приводят к одному – металл окисляется и спустя полгода, может чуть больше, разрушается. Как следствие, вы получаете порыв шланга со всеми вытекающими отсюда последствиями. Обычно накидные гайки закручиваются от руки и слегка поджимаются ключом, а если ее приходится затягивать ключом с большим усилием, то это не что иное, как недорезанная или бракованная резьба. Такой шланг нужно менять.

шланги для подключения смесителя фото

Шланги для подключения смесителя фото

Практика показывает, что от подобного типа соединений лучше вообще отказаться, дабы не сыскать приключений на свое причинное место, использование подводок при установке смесителя в мойку – это всего лишь дело привычки. А может быть просто мастера живут прошлым и не в курсе, что имеются и другие, более надежные варианты соединения вертикального смесителя с водопроводом?

Установка смесителя своими руками: надежное подключение к водопроводу

На сегодняшний день существует три способа надежного подключения вертикальных смесителей – это гибкий сильфонный шланг, металлопластиковая труба и жесткие, хромированные медные трубки. Воспользовавшись такими соединениями, вместо обыкновенных гибких шлангов, вы получите надежное, а главное долговременное соединение. В общем, при правильном подходе угроза потопа с этой стороны грозить вам не будет.

1. Гибкий сильфонный шланг (по-другому его еще называют металлорукав). В нем резина не используется – он полностью изготовлен из нержавеющей стали. Гибкость этого изделия достигается за счет формирования так называемой гармошки. Во всем остальном, в том числе и способе соединения с водопроводом и смесителем, этот шланг практически идентичен своему резиновому аналогу. Имеется все та же игла для установки подводки в смеситель и та же накидная гайка с прокладкой. Стоимость сильфонного шланга на порядок дороже, но взамен вы получаете гарантию качества и уверенность в завтрашнем дне – экономить на этом не нужно.

гибкий сильфонный шланг фото

Гибкий сильфонный шланг фото

2. Металлопластиковая труба. Как ни странно это звучит, но с ее помощью также можно надежно подсоединить вертикальный смеситель. В данной ситуации установка смесителя на кухне, а вернее его подключение к водопроводу, осуществляется с помощью трех типов изделий – это специальные переходные иглы на металлопластик, обыкновенные концевики с внутренней резьбой и отрезки труб. Иглы вкручиваются в смеситель, как и обычные шланги, концевики навинчиваются с помощью пакли или ФУМ-ленты на отсекающие краны, а трубки используются в качестве соединительных звеньев между ними. Все просто, а главное надежно – естественно, только в том случае, если вы будете применять качественную систему металлопластиковых труб.

металлопластиковая труба для подключения смесителя

Металлопластиковая труба для подключения смесителя

3. Жесткие трубки. Практически все мастера сантехники не любят это подключение по одной причине – делается это долго и утомительно. Причем, основная проблема такого подключения – это изгибание жесткой трубы. Применяется в таком типе соединения смесителя с водопроводом специальный приборный кран и жесткие, трубки, сделанные из нержавеющей стали или меди, с иглами на конце. Сначала в смеситель устанавливаются трубки, потом они должным образом изгибаются (вручную), подгоняются к отсекающему крану и зажимаются в нем.

жесткие трубки для подключения смесителя фото

Жесткие трубки для подключения смесителя фото

И в заключение хочу еще раз напомнить, что установка смесителя, выполненная с такими подключениями, является исключительно надежной. Никому не нужны проблемы, и именно поэтому пора отказаться от традиционных гибких шлангов, которые по своей сути облегчают только работу мастера.

Автор статьи Александр Куликов