Далеко не каждый человек в состоянии самостоятельно установить такое сантехническое изделие, как ванна – одних пугают ее габариты, других останавливает неуверенность в том, что все будет сделано надлежащим образом, ну а третьи просто считают этот процесс сложным и достойным исключительно руки квалифицированного мастера. С одной стороны, это вроде бы и правильно, как говорится, не зная броду, не лезь в воду – специалист все сделает быстро и качественно. С другой стороны, установка ванны своими руками, несмотря на все ее габариты и кажущиеся сложности, выполняется очень просто. Как это делается? Именно этот вопрос мы и рассмотрим сегодня на сайте stroisovety.org.

Условно весь процесс установки ванны можно разделить на два этапа – сборка и подключение ее к системе канализации. Начнем с первого пункта.

Как подготовить ванну к установке

Перед тем, как установить ванну, необходимо сделать три вещи – укрепить ножки, собрать и установить сливной сифон и, если речь идет об установке акриловой или стальной ванны, то утеплить ее с помощью монтажной пены.

Начать сборку ванны необходимо с установки на нее ножек – как правило, почти во всех акриловых и стальных ваннах поставляемые производителями ножки являются хрупкой конструкцией. Как основная опора они не годятся и служат в большей степени для установки этого сантехнического прибора в уровень, а жесткость установки стальной ванны или акриловой достигается с помощью «подушек», выложенных из кирпича.

высота установки ванны от пола

Высота установки ванны от пола

Устанавливаются ножки на ванну по-разному – одни могут приклеиваться с помощью двухстороннего скотча, другие фиксироваться на ней с помощью зацепов и резьбовых стяжек вроде шпильки.

Когда ножки будут установлены, можно приступать к монтажу сливного сифона. Он состоит из двух частей – одна из них монтируется непосредственно в сливное отверстие, а другая в перелив. Между собой эти части соединяются пластиковой гофрированной трубой, которая уплотняется с помощью конусных прокладок, зажимаемых резьбовой гайкой. Существует достаточно большое разнообразие сливных сифонов для ванны, поэтому более точную инструкцию по его установке необходимо смотреть на упаковке к сифону.

самостоятельная установка стальной ванны

Самостоятельная установка стальной ванны

Ну и завершающим этапом установки ванны своими руками является ее утепление. Для этих целей, в зависимости от габаритов ванны, понадобится от 3 до 5 больших баллонов монтажной пены. Ванна переворачивается вверх дном, хорошенько смачивается водой и задувается монтажной пеной тонкими струйками, которые должны плотно прилегать друг к другу. После задувки ванны ее необходимо оставить в покое на 6-10час. для полного высыхания монтажной пены.

установка ванны своими руками

Установка ванны своими руками фото

Как установить и подключить ванну к канализационной системе

В принципе, самое сложное уже сделано, и можно немного расслабиться, если, конечно, речь не идет об установке чугунной ванны – ее довольно большой вес заставит вас и вашего помощника серьезно напрячься, чтобы занести ее в ванную комнату и поставить на свое место. Но это не является особой проблемой, так как на качество установки ваши физические нагрузки повлиять не смогут, а хорошая разминка в любом случае не повредит.

Водрузив ванну на свое законное место, самое время заняться ее нивелированием – установить ее необходимо четко по горизонту. Никаких уклонов закладывать не нужно – о быстром и легком стоке воды за вас позаботились на производстве, заложив нужный уклон в конструкцию дна ванны. Добиваются точного уровня установки этого сантехнического прибора за счет ранее установленных на него ножек – их регулируемая конструкция позволяет сделать это как нельзя лучше. Сначала устанавливается уровень по длине ванны, и уже потом по ее короткому размеру. Для контроля установки, как правило, используют обыкновенный реечный уровень.

установка стальной ванны

Установка стальной ванны фото

Просто нивелировать ванну недостаточно – ей дополнительно необходимо придать устойчивость. По большей части этот момент касается исключительно акриловых и стальных конструкций. Сначала их «пристегивают» к стене – для этой цели применяют крючки наподобие тех, на которые вешают водонагревательные баки, только меньшего размера.

Под ванной отмечают линию, которая обозначает низ боковых «крыльев», после чего ее отодвигают и на отмеченной линии на расстоянии 20-25см от углов сверлят два отверстия, в которые и завинчивают крюки хвостами вниз. Ванну задвигают на место и докручивают крючки так, чтобы они прижали ее как можно плотнее к стене.

И это еще не все – дополнительно необходимо выполнить установку ванны на кирпичи. Этот шаг позволит ванне выдерживать человека практически любого веса. С двух краев ванны под ее дном из кирпича выкладывается пара столбиков. Их месторасположение обуславливается размещением ножек – столбики необходимо выложить между ними. Красота здесь не нужна, поэтому укладывать кирпич можно как угодно.

установка ванны на кирпичи

Установка ванны на кирпичи

Как правило, после укладки цельного кирпича между ним и ванной остается зазор, забросать который раствором (в силу различных помех) просто не получится. Заполняется это свободное пространство монтажной пеной. Единственное, что нужно не забыть в данной ситуации, так это наполнить ванну водой, чтобы полиуретановый герметик не поднял ее вверх. Таким образом выполняется не только установка акриловой ванны своими руками, но и стального прибора.

Вот мы уже и добрались практически до самого финиша – остается только подключить уже собранную и установленную ванну к системе водоотведения. Здесь все до безобразия просто – в зависимости от типа используемого сифона, его вывод вставляется в раструб канализации либо при помощи жесткой системы труб, либо посредством гибкого гофрированного шланга. И в том, и в другом случае подключение современных сифонов для ванны не предусматривает дополнительных уплотнителей – все замечательно герметизируется с помощью круглой резинки, вставляемой в раструб канализации. Что касается устаревших моделей сифонов, то для их подсоединения к канализации используется специальный резиновый манжет.

как установить ванну фото

Как установить ванну фото

Вот и все. Остается только проверить герметичность установки сливного сифона. Для этого придется до самого перелива наполнить ванну водой и посмотреть сначала, как вода уходит через переливное отверстие, а потом и через сливное. Если все нормально, то установка ванны своими руками удалась на славу, и ею можно полноценно пользоваться.

Автор статьи Юрий Пановский