Содержание:
Требования к установке входной двери
Установка входных дверей своими руками: правила монтажа

Металлическая входная дверь со своим немалым весом, в отличие от обыкновенных деревянных дверей, устанавливается несколько иначе – здесь все дело в ее назначении, которое диктует свои требования. Именно с этим вопросом мы и будем разбираться в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org подробно изучим вопрос, как выполняется установка входной двери своими руками и разберемся со всеми особенностями этого процесса, включая правила монтажа.

установка входной двери своими руками

Установка входной двери своими руками

Требования к установке входной двери

Все должны понимать, что входная дверь является основным препятствием на пути злоумышленников в жилище, и способов обойти его существует достаточно много. Самым распространенным из них является прямой взлом при помощи специального домкрата или банальной монтировки. Да, да! Не удивляйтесь – практически любую стальную дверь можно выломать этими инструментами. И даже если вы установите серьезный замок, способный выдерживать большие нагрузки, всегда остается шанс вырвать двери из проема. Конечно же, если она была неправильно установлена.

По-хорошему, установка железной входной двери должна производиться при помощи сварки на толстые штыри длиной не менее 15см, а еще лучше в обхват дверного проема. В последнем случае используется двойная дверная коробка, устанавливаемая с обеих сторон стены и свариваемая между собой металлическими пластинами. Дверь, установленную таким способом, можно вырвать из проема только при условии плохого качества сварных швов. Чтобы предвидеть даже такой исход дела, дополнительно каждая из отдельных дверных рам фиксируется в стену штырями.

правила установки входных дверей

Правила установки входных дверей

В принципе, это основное требование к установке входных стальных дверей, но если уж речь зашла о безопасности, то не грех уделить внимание и дверной фурнитуре – именно она в большей степени является слабым звеном всей дверной конструкции. До паранойи доходить не следует, но пара надежных, качественных замков и не менее прочные скрытые навесы обезопасят вход в ваше жилище самым лучшим образом.

Здесь следует упомянуть и о самом материале, из которого изготавливается дверь – сталь толщиной меньше 2мм можно быстро прорезать хорошим ножом. Ярким примером таких тонколистовых изделий являются китайские входные двери – они вскрываются как консервная банка, и никакие, даже самые отличные замки и навесы, и уж тем более их установка на железные штыри, здесь не помогут.

Но вернемся к нашим дверям, а точнее к их установке и подробно изучим всю технологию монтажа.

правильная установка входной двери

Правильная установка входной двери

Установка входных дверей своими руками: правила монтажа

Задаваясь вопросом, как установить металлическую входную дверь, следует понимать, что вся работа начинается с подготовки дверного проема. Демонтаж мы пропустим, ведь ломать – не строить. Если кто-то думает, что этот этап работ не оказывает никакого влияния на качество установки, спешу их уверить в обратном. Как, по-вашему, будет держаться дверь в проеме, который своими размерами сантиметров на 20 превосходит габариты двери? Думаю, у каждого не возникнет сомнений в хлипкости такой конструкции.

Именно поэтому необходимо уделить немного внимания подготовительным работам. На данном этапе задача заключается в том, чтобы максимально приблизить размер проема к габаритам дверного блока. Зазор между торцом проема и луткой должен находиться в пределах 1,5-2см по всему периметру, за исключением низа. Этот нюанс необходимо предусмотреть и заказать двери с учетом данной особенности – чтобы облегчить задачу, еще до демонтажа старых дверей прямо на стене нужно расчертить очертания будущего проема с учетом всех неровностей существующего, и согласно им выполнить все замеры.

установка входной двери своими руками фото

Установка входной двери своими руками фото

Теперь непосредственно о технологии монтажа. Установить входную железную дверь не так уж просто, и все дело в ее большом весе – вам обязательно понадобится помощник, вместе с которым вы и вставите дверь в проем. Чтобы освободить лишнюю пару рук, дверное полотно лучше открыть и подпереть снизу – только после этого появится возможность переключиться на крепление и выполнить эту работу как следует.

установка железной входной двери фото

Установка железной входной двери фото

Немаловажным моментом в процессе правильной установки входной двери является их нивелирование – не стоит полагаться на ровность стен. Все бывает наоборот – как правило, верх проема завален в какую-то одну сторону. Ваша задача игнорировать положение дверей относительно стены и установить их четко с соблюдением вертикального уровня во всех возможных плоскостях. Когда вы этого добьетесь, двери можно будет крепить капитально. Для выставления дверей в уровень используются всевозможного размера клинья, которые вставляются между рамой и проемом.

установка входных стальных дверей своими руками фото

Установка входных стальных дверей своими руками фото

Крепление входного дверного блока осуществляется с учетом его конструкции. Если блок оснащен одной рамой, то сразу после выставления можно сверлить стену и загонять в отверстия штыри. Следует понимать, что надежного крепления можно добиться только в случае перекрестной установки штырей – отверстия необходимо сверлить с наклоном, причем для каждой точки крепления наклон должен быть направлен в другую сторону. Такой подход к делу затруднит работу злоумышленников и задержит их дольше, что позволит правоохранительным органам поймать их, как говорится, с поличным.

как установить входную металлическую дверь фото

Как установить входную металлическую дверь фото

При установке входных дверей с двойной рамой также имеются свои нюансы – в этом случае следует снизить момент расшатывания коробки. Если стена находится в четком уровне, то этот вопрос снимается автоматически, а если нет, то придется позаботиться об этом самостоятельно. Как правило, для устранения люфта используются металлические клинья, вырезанные из стального уголка – их забивают между стеной и уголком лутки. Установить их необходимо через каждые 20-30см – как правило, каждый такой клин приходится вырезать отдельно, с учетом размера места, в которое он устанавливается.

как правильно установить входную дверь своими руками

Как правильно установить входную дверь своими руками

И завершает процесс установки входных дверей герметизация зазоров с помощью монтажной пены. Здесь все просто – баллон подогревается в горячей воде, хорошенько взбалтывается и только после этого он будет готов к применению. Не забудьте смочить запениваемую область водой – она не только удалит пыль, но и позволит пене более качественно сцепиться с поверхностями стены и дверной коробки. Вот вам и ответ на вопрос, как правильно установить входную дверь.

Вообще такая работа требует не только знания всех тонкостей установки, но и владения специальными строительными инструментами. Если вы не умеете пользоваться сварочным аппаратом, перфоратором и болгаркой, то за эту работу лучше не браться. В этом случае установка входных дверей своими руками просто невозможна – лучше доверить ее профессионалам. Несмотря на то, что придется отстегнуть довольно приличную сумму, взамен вы получите качественный монтаж и уверенность в надежности и неприступности своей входной двери.

Автор статьи Михаил Корнеев