Фундамент – это то основание, которое призвано надежно поддерживать жилой дом или другое строение от обвала и разрушения. Для различных видов строений предусмотрены разные типы оснований, они рассчитываются с учетом веса здания и плотности грунта. Сегодня на сайте stroisovety.org мы рассмотрим устройство ленточного фундамента, который является универсальным и применяется как при возведении зданий с достаточно большим весом, например, при строительстве многоэтажных домов, так и при строительстве коттеджей, гаражей, хозяйственных построек и других подсобных строений, так необходимых для нашей повседневной жизни.

Специалисты обращают внимание на то, что каждый проект является индивидуальным, поэтому технология ленточного фундамента предусматривает различную ширину и глубину. Для его заложения не требуется какая-то особая строительная квалификация, и все же от точного выбора конструкции фундамента, тщательного подбора материалов и правильного техничного исполнения работ зависит прочность и долговечность возводимого дома, коттеджа или любого другого строения. Из этого следует, что отношение к закладке фундамента должно быть однозначно серьезным.

Виды ленточного фундамента

Виды ленточного фундамента

Разновидности ленточного фундамента

В различных климатических условиях и с учетом разницы в плотности грунтов применяют разные виды ленточного фундамента, такие как мелко-заглубленный, бутовый, бутобетонный, сборный, монолитный и некоторые другие. Их названия говорят о способе закладки, а что объединяет перечисленные разновидности фундамента, так это заливка в виде ленты, то есть беспрерывный, как бы закольцованный фундамент, выполненный на одном уровне.

Ленточный фундамент традиционно закладывают под здания с тяжелыми каменными, кирпичными или бетонными стенами, он может быть мелко-заглубленным и глубоким, при этом мелко-заглубленный ленточный фундамент менее трудоемкий, так как не требует рытья глубокого котлована и рассчитан на траншею глубиной 50-70 см в зависимости от плотности грунта.

Мелко-заглубленный ленточный фундамент фото

Мелко-заглубленный ленточный фундамент фото

Ленточные фундаменты надежны и прочны, но для их устройства требуется много материала, из-за чего они считаются дорогими, поэтому экономически целесообразно устраивать их на сухих, не пучинистых грунтах, то есть не подвергающихся замерзанию.

Даже если здание строится из более легких материалов, такой фундамент может играть роль заглубленного цоколя и служить одновременно основанием подвала или утепленного подполья.

Традиционное устройство ленточного монолитного фундамента предусматривает заливку бетона, заполняя одновременно всю опалубку, в результате чего получают цельную монолитную конструкцию из армированного бетона по всему периметру.

Такой вид фундамента считается универсальным и может применяться в различных климатических зонах под строительство малоэтажных зданий. А при более глубокой заливке и усилении армированного пояса фундамент способен выдерживать и большие нагрузки, что позволяет увеличивать этажность здания при строительстве на плотных грунтах.

Ленточный монолитный фундамент

Ленточный монолитный фундамент

Усиление основания ленточного фундамента

Вопрос, как увеличить прочность и одновременно уменьшить расходы, позволяет решить устройство свайно-ленточного или так называемого столбчатого фундамента. Это наиболее распространенный и в то же время дешевый вид основания.

Свайно ленточный фундамент

Свайно ленточный фундамент

По затратам труда и расходу материалов он намного выгоднее экономически, особенно при глубоком заложении в пучинистых грунтах и при необходимости заливки ниже уровня замерзания. В таких случаях сверлятся шахты на необходимую глубину, армируются и заливаются бетоном. После чего поверх этих свай (или столбов) устанавливается опалубка и армируется в связке со сваями, в результате чего получают глубоко-заглубленный прочный фундамент.

Еще один вид основания из этой серии монтируется из отдельных элементов, бетонных блоков и подушек под них. Такой сборный ленточный фундамент может быть как мелко-заглубленным, так и глубоким. Он применяется в местностях с наличием грунтовых вод, при этом нижняя часть траншеи выравнивается подушкой из крупнозернистого песка.

Песок трамбуется, и на него укладывают бетонные подушки, которые имеют широкую пяту у основания и сужаются к верху под размер блока. Соединяются они цементным раствором, и после того как блоки выкладывают по всему периметру, устанавливается опалубка, укладывается арматура, затем заливается бетон, создавая монолитный армированный пояс.

Устройство опалубки

Надежная опалубка для ленточного фундамента обеспечивает правильную геометрию закладываемого основания. Монтаж таких конструкций требует внимательного и ответственного отношения со стороны исполнителя. Даже при том, что нижняя часть фундамента всегда неровная, нужно собрать опалубку таким образом, чтобы верхняя ее часть была горизонтально ровной.

Для этого траншея копается шире заданного размера для установки в нее деревянных щитов. Внутри ставятся распорки необходимой ширины, а верхняя часть выравнивается и скрепляется перемычками.

Опалубка для ленточного фундамента фото

Опалубка для ленточного фундамента фото

При закладке мелко-заглубленного фундамента важно помнить, что чернозем не может служить несущим основанием, поэтому глубина ленточного фундамента должна быть, как минимум, ниже этого слоя грунта. А заглубленный фундамент, в основном, используется при строительстве зданий, имеющих подземные гаражи или подвальные помещения, в местах с большими перепадами высоты почвы, а также на песчаных грунтах. В остальных случаях применяются более дешевые варианты, которые предусмотрены каждым отдельно взятым проектом.

Несмотря на то, что устройство ленточного фундамента не предусматривает специальной квалификации, эта часть строительных работ является самой важной в плане надежности. Полная расчетная нагрузка на основание будет достигнута только по завершении всех работ, а иногда и после заселения людей, поэтому при монтаже самого фундамента очень важно выдерживать все технические нормы, предусмотренные проектом: количество, диаметр и схемы укладки арматуры, а также соответствие марки бетона.

Автор статьи Александр Куликов