Содержание статьи:
Устройство септика и принцип его работы
Как сделать септик своими руками

Согласитесь, наличие водопровода в частном доме – штука очень удобная. Только есть одна проблема: если подачу воды можно организовать практически из любого источника, то при отсутствии центральной канализации водоотведение наладить проблематично. Многие находят решение в сливной яме, но ее срок службы отнюдь не долговечен – как правило, уже через пять лет приходится копать новую. В этом отношении более практичным и долговечным является так называемый многокамерный септик. Именно он является темой данной статьи, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим устройство септика, принцип его работы и монтаж своими руками этого сооружения.

монтаж септика своими руками фото

Монтаж септика своими руками фото

Устройство септика и принцип его работы

Современный септик устроен довольно просто – в принцип его работы заложены элементарные законы физики, которые позволяют тяжелым частицам опускаться вниз. Именно так и происходит с тяжелыми отходами человеческой жизнедеятельности в первой камере септика. Это своего рода очистка отработанной жидкости – крупные частицы попадают на дно камеры, а очищенная вода поступает во вторую камеру, в которой оседают более легкие частицы.

В принципе, придерживаясь этого принципа, отработанную жидкость можно очистить полностью, а дополнительно отфильтровав, использовать ее для полива и прочих технических нужд. В засушливых странах, где вода, как говорится, на вес золота, так и поступают. Но у нас воды хватает, и, как правило, эту очищенную жидкость сбрасывают либо в реку, либо просто в грунт.

устройство септика фото

Устройство септика фото

Как сделать септик своими руками

Чтобы соорудить септик для дома своими руками, понадобится достаточно много усилий – эта работа больше физическая, чем творческая. Построить септик можно двумя способами. В первом случае придется сооружать опалубку и готовить много бетона, а во втором можно воспользоваться уже готовыми железобетонными изделиями – и в том, и другом случае такое устройство для утилизации сточных вод работает на все сто процентов. Наиболее легким из этих двух способов является сооружение септика из железобетонных колец. Именно его строительством мы и займемся.

Для начала на приусадебном участке необходимо выделить два-три места площадью по 1,5-2 квадратных метра. Близко к дому колодцы строить не стоит – чтобы избежать подмывания фундамента, колодцы лучше отдалить от строений примерно на 3м.

О количестве колодцев и их местоположении стоит поговорить отдельно. Здесь принцип простой – чем больше колодцев, тем чище на выходе жидкость и здоровее окружающая среда. Но об экологической чистоте, естественно, мы заботимся меньше всего, да и чистая вода нам не нужна, поэтому нормальным вариантом будет сооружение трех колодцев – одного накопительного, второго промежуточного и третьего впитывающего. Расположить их можно по-разному – расстояние между ними особой роли не играет. Вы можете установить их через метр друг от друга, а можете и через 5, а то и 10. Здесь больше вопрос возникает с количеством материалов, необходимых для соединения колодцев между собой – чем они дальше, тем больше канализационных труб придется приобрести. Мы ведь экономим? В принципе, это личное дело каждого из вас.

септик своими руками из колец

Септик своими руками из колец

Определившись с участками, где будут установлены сливные колодцы, можно заняться подготовкой железобетонных изделий – просто так установить их не получится. Для каждого колодца понадобится минимум 3 кольца. Для первого колодца приготовления практически не нужны – достаточно будет пробить или прорезать в верхнем кольце отверстие для канализационной трубы. Отверстие необходимо сделать примерно посередине высоты кольца (0,5м).

В двух других кольцах необходимо прорезать множества отверстий – они обеспечат выход жидких отходов в почву. Пробивать или прорезать эти отверстия необходимо только в двух нижних бетонных кольцах – в верхнем (это касается только промежуточного колодца) нужно пробить два отверстия для подвода канализационных труб. То отверстие, в которое будет подводиться жидкость из первого колодца, нужно сделать выше, а отверстие для исходящей трубы, ниже. Разница по высоте между ними должна составлять не менее 20см.

как сделать септик своими руками

Как сделать септик своими руками

После этих приготовлений можно приступать к копанию ям. Здесь тоже имеется два варианта. В первом случае сначала выкапывается яма, а уже потом в нее устанавливаются кольца, а во втором случае установка колец и копание ямы совмещаются. Второй способ более удобный – тут можно обойтись даже без подъемного крана. Понадобятся усилия всего-навсего двух взрослых людей. Кольцо устанавливается в месте будущей ямы, а грунт выбирается изнутри него – по мере изъятия грунта кольцо опускается вниз. Таким способом можно погрузить в землю все необходимые кольца. Единственное неудобство этого процесса – это подъем грунта с глубины. Понадобится ведро и крепкий помощник.

С кольцами и способами их погружения в грунт разобрались, теперь дело за канавами, соединяющими колодцы. Здесь имеется только одно условие: чтобы септик, сделанный из колец своими руками, работал нормально, необходимо выдержать уклон этих траншей – самотеком вода не сможет перебегать из колодца в колодец. Копаем, закладываем трубы (желательно пластиковые оранжевого цвета), а отверстия между трубой и колодцем замазываем раствором самым тщательным образом.

септик для дома своими руками фото

Септик для дома своими руками фото

Вот у нас уже и колодцы соединились меду собой – не забудьте от первого проложить сливные трубы к дому. Уклон здесь также очень важен. Забыл еще сказать о глубине залегания труб – закопать их нужно минимум на 1,2м. В противном случае зимой канализация будет замерзать – хлопот не оберетесь. В связи с этим придется и колодцы посадить немного глубже, возможно даже понадобится четвертое кольцо. Оно необходимо для того, чтобы обеспечить доступ к колодцам – ведь вы же не думаете, что устройство септика из бетонных колец является вечным. Все равно когда-то придется его чистить.

устройство септика из бетонных колец

Устройство септика из бетонных колец

Ну да ладно, вернемся к нашим колодцам и продолжим работу – это еще не все, что необходимо сделать. Дно первого колодца нужно забетонировать. Зачем? Все просто, если этого не сделать, то жидкость будет уходить в грунт, а твердые отходы накапливаться быстрыми темпами. Только после этого шага на колодцы можно устанавливать люки и заканчивать монтаж септика.

Ну и в заключение хочу сказать одну вещь – работа любого септика не будет эффективной без использования биопрепаратов, разжижающих твердые отходы человеческой жизнедеятельности. И еще одно, ни в коем случае туалетная бумага не должна попадать в септик. Дело в том, что каким бы сложным не было устройство септика, в размокшем виде частички туалетной бумаги быстро забивают поры в грунте и вода в колодцах начинает накапливаться – в этом случае можно сказать, что все усилия, затраченные на строительство септика, будут напрасными.

Автор статьи Михаил Корнеев