Оглавление:
Утепление чердака: теплоизоляция перекрытий
Утепление холодного чердака: теплоизоляция кровли
Как правильно утеплить чердак: фронтоны и стены

К чердаку у многих людей сложилось предвзятое отношение. Как-то так повелось, что его относят к непригодному элементу дома. На самом деле это не так, именно от него зависит достаточно много свойств, которыми обладает постройка, и в первую очередь это ее способность удерживать тепло внутри себя. Качественно утепленный чердак – это залог комфортной температуры в доме при сравнительно низких энергозатратах на его отопление. Об этом и пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, как выполняется утепление чердака – мы изучим все известные технологии, а также использующиеся при этом материалы.

как утеплить чердак своими руками

Как утеплить чердак своими руками

Утепление чердака: теплоизоляция перекрытий

Первое, что встречается на пути поднимающегося вверх и стремящегося вырваться наружу нагретого в доме воздуха, это плиты перекрытия – именно их утеплению нужно уделить внимание в первую очередь. Утепление перекрытия холодного чердака можно осуществить с помощью двух различных технологий – одна из них предусматривает установку утеплителя с нижней стороны, а другая с верхней. В принципе, для того, чтобы достичь качественного результата, лучше использовать сразу две технологии одновременно.

  1. Утепление со стороны жилых помещений. Его лучше всего выполнить с помощью отражающей теплоизоляции. Преимущества этого материала переоценить сложно – несмотря на свою небольшую толщину, этот материал способен удерживать 70% тепловой энергии, которая находится в доме в виде волнового спектра. Кроме того, для установки такого утеплителя не требуется много пространства – хотя с точки зрения эстетики его все равно понадобится обшивать системами подвесных потолков, которые, в свою очередь, также в состоянии сдерживать некоторое количество тепла, распространяющегося методом конвекции воздуха. В общем, подвесной потолок дает массу преимуществ в процессе утепления чердака в частном доме – он способен не только спрятать неприглядный утеплитель, но и самостоятельно послужить своеобразной преградой на пути нагретого воздуха.
  2. Второй этап утепления пола чердака – это установка утепляющего материала со стороны чердака. Здесь спектр возможных к использованию материалов намного шире – если внутри помещений в большинстве случаев используется либо теплоотражающая изоляция, либо минеральная вата, то здесь можно применять практически все, что способно сдерживать тепло. Вопрос, чем утеплить чердак частного дома, с одинаковым успехом можно решить как с помощью той же минеральной ваты, так и с помощью пенопласта и даже посредством сыпучих материалов. Самым дешевым способом утепления перекрытий сверху является отсыпка их граншлаком, керамзитом и другим подобным им материалом. В принципе, если речь идет о переделке чердачного помещения для жилых нужд и создании на нем пола, то лучше всего будет все же использовать минеральную вату – ее закладывают под деревянный настил, не препятствуя таким способом процессу влагообмена между конструктивными элементами дома.

    утепление пола чердака керамзитом фото

    Утепление пола чердака керамзитом фото

Вот так и выглядит первый небольшой шажок, который совместно еще с двумя другими способами позволяет качественно решить вопрос, как утеплить чердак?

Утепление холодного чердака: теплоизоляция кровли

Здесь логика простая – если чердак холодный, значит изначально, в процессе строительства, не было произведено утепление его элементов, одним из которых является кровля. Утеплить ее можно только одним способом, а вернее материалом – минеральной ватой. Технологически этот процесс выглядит достаточно просто – для большего понимания сути вопроса разобьем его на несколько этапов.

  1. Установка гидробарьера. Специальная воздухопроводящая, но удерживающая воду снаружи пленка – в ее задачу входит защита минеральной ваты от воды и ее паров, проникающих со стороны кровельного материала. Устанавливается гидробарьер достаточно просто – если, конечно, монтировать его как положено, еще на стадии устройства кровли дома. Подшивать же его снизу будет достаточно проблематичным занятием, которое не приведет ни к чему хорошему. Хотите иметь качество? Тогда потрудитесь демонтировать кровлю и сделать ее как положено – если она у вас покрыта листовым материалом, то ни ее демонтаж, ни повторный ее монтаж сложностей у вас не вызовет. Зато качественно уложенный гидробарьер надежно защитит утеплитель и позволит ему выполнять свои функции достаточно долго. Еще один выход из сложившейся ситуации, который позволит избежать демонтажа и монтажа кровли, это использование напыляемого полиуретанового утеплителя. С одной стороны он решит проблему, а с другой может навлечь новые неприятности. Кровельные конструкции без надлежащей вентиляции начнут быстро гнить. Так что лучше все делать правильно и проверенным годами способом.

    утепление чердака в частном доме фото

    Утепление чердака в частном доме фото

  2. Установка утеплителя. Здесь вообще все просто – утепление чердака минеральной ватой трудностей не вызывает. Единственное, в чем может появиться загвоздка, так это в способе крепления этого материала к потолку. Подобные проблемы обычно решаются путем совмещения установки утеплителя и следующего этапа работ – монтажа паробарьера.
  3. Устройство пароизоляции. Паробарьер – это та же пленка, только теперь в ее задачи входит оградить утеплитель от влаги, поступающей изнутри чердачного помещения. Когда один из промежутков между стропилами будет заполнен минеральной ватой, он сразу же закрывается паробарьером, который крепится к стропилам с помощью тонкого бруса толщиной 15-20мм. Впоследствии этот брус обеспечит вентиляционный зазор между подшивкой крыши чердака и паробарьером. Вентиляция этого пространства позволит удалять оседающую на паробарьере влагу.

Как видите, и здесь сложностей никаких нет, кроме технических – с переделкой кровли.

утепление перекрытия холодного чердака фото

Утепление перекрытия холодного чердака фото

Как правильно утеплить чердак: фронтоны и стены

Это последние места, которым нужно уделить внимание в процессе утепления чердака. Здесь используется та же технология, что и для утепления стен дома с внутренней стороны. То есть создается каркас из деревянного бруса или металлического профиля, пространство за ним заполняется минеральной ватой, которая защищается паробарьером. После установки этого всего каркас обшивается листовым материалом. Из практики могут добавить, что здесь лучше использовать двойную обшивку, первый слой которой создается из ОСП-3, а второй из влагостойкого гипсокартона. Такая обшивка стен чердачного помещения позволяет полностью избавиться от сквозняков и сделать его теплым и пригодным для проживания. Кстати, также не лишним будет подойти и к решению вопроса создания потолка на чердачном помещении.

В достижении наибольшей эффективности утепления чердачного помещения дома в значительной мере может оказать влияние и наружное утепление стен дома, которое, как правило, выполняется пенопластом. Такая двойная защита в некотором роде является единственно верным решением для регионов с холодным климатом. В принципе, и для средних широт нашего континента она не окажется лишней.

утепление чердака минватой фото

Утепление чердака минватой фото

В заключение темы остается добавить только одно. Описанные выше технологии и материалы не являются единственными, посредством которых можно произвести утепление чердака своими руками. По большому счету, можно использовать практически все известные на сегодняшний день утеплители – главное, чтобы их установка выполнялась в соответствии с технологией, предусматривающей их использование. И еще одно – следует помнить о том, что некоторые утеплители имеют исключительно узкую специализацию и могут предназначаться для решения определенного круга вопросов, утепление чердака в который может не попадать. Здесь нужно сделать правильный выбор и описанный выше способ относится именно к такому. Причина одна – используемые материалы рассмотренных нами технологий не нарушают природный баланс и естественные процессы, происходящие между отдельными частями дома.

Автор статьи Александр Куликов