Оглавление публикации:
Утепление деревянных окон: несколько слов о слабых местах деревянных оконных конструкций
Как утеплить деревянные окна своими руками: комплексный подход к делу

Вопросом утепления деревянных окон интересуется достаточно много людей – особо насущным он стал в последнее время, когда цены на энергоносители выросли в несколько раз. Многие люди предпочитают кардинальный подход к делу, меняя устаревшие деревянные окна на новые пластиковые, а некоторые, отдавая дань природным материалам, оставляют все как есть, предпринимая только некоторые шаги по модернизации оконных блоков. Именно о том, как это делается, мы поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org всесторонне рассмотрим утепление деревянных окон.

как утеплить деревянные окна фото

Как утеплить деревянные окна фото

Утепление деревянных окон: несколько слов о слабых местах деревянных оконных конструкций

Согласитесь, рассматривать окно как набор отдельных элементов (стекло, рама) и заниматься их утеплением порознь будет неправильно – окно является цельным изделием, и вопрос его утепления нужно рассматривать комплексно. Попросту говоря, чтобы добиться снижения теплопроводности оконного блока, утеплять нужно не только стекла и щели между оконными рамами, но и периметр окна в целом. Как вы понимаете, мест, которые можно назвать слабыми, у деревянных окон предостаточно. Именно их и придется выявить в первую очередь, подходя к решению вопроса, как утеплить деревянные окна? К таковым можно отнести следующие точки.

  1. Прилегание стекла к рамам – за неимением других материалов раньше эти места просто замазывали пластилином. Определить наличие сквозняков в местах прилегания стекла к рамам окна можно по наличию наледи в зимний период или воспользовавшись зажженной спичкой (ее пламя будет отклоняться). Подобным способом можно исследовать все окна, определив таким образом наличие сквозняков в тех или иных местах.
  2. Прилегание створок к раме – это самое уязвимое место окон. Ни для кого не секрет, что дерево деформируется от перепадов температуры и влажности, что, в конце концов, приводит к неправильному примыканию створок окна к рамам. Раньше (да в общем-то и сейчас) многие люди просто заклеивали эти места бумагой или полосами ткани, хотя в настоящее время есть куда более действенный и более долговечный способ герметизации этих мест.
  3. Место соединения двух половинок оконных створок. Считается, что если выполнить герметизацию прилегания створок к рамам, то это место автоматически перестает приносить неприятности. На самом деле это немного не так – просачиваясь снаружи, холодный воздух попадает между двумя половинами оконной рамы, тем самым увеличивая теплопроводность оконного блока в целом.

    утепление деревянных окон своими руками

    Утепление деревянных окон своими руками

  4. Стекло. Этот элемент окна занимает самую большую площадь оконного проема, и практически всегда его утеплением никто не занимается. Лет двадцать назад понять это еще можно было, но сегодня, с появлением соответствующих технологий, производить утепление деревянных окон на зиму, не затронув при этом стекла, будет, по крайней мере, неразумно.
  5. Прилегание оконного блока к проему. В большинстве случаев этот момент касается действительно старых окон – при установке технологический зазор между рамой и оконным проемом забивался всевозможными тряпками, а в лучшем случае стекловатой, которые от времени наверняка уже сгнили. Этот утеплитель придется заменить.
  6. Подоконник, а вернее его примыкание к низу оконного проема – это место также является достаточно уязвимым, и связана эта уязвимость с причинами, описанными пунктом выше. Да что там говорить, даже металлопластиковые окна подвержены таким неприятностям – при некачественной герметизации оконного блока в проеме стеклопакеты начинают запотевать.

Именно с этими неприятностями придется бороться, выполняя ремонт и утепление деревянных окон. И теперь, когда задача ясна и цель обрисована, можно смело приступать к утеплению оконных блоков.

утепление старых деревянных окон фото

Утепление старых деревянных окон фото

Как утеплить деревянные окна своими руками: комплексный подход к делу

Сразу оговоримся – все работы, связанные с утеплением деревянных окон, лучше производить, когда на улице еще тепло. Но не потому, что вам будет холодно работать. Это связано со свойствами большинства современных материалов, применяемых для герметизации и утепления окон – в большинстве случаев они должны использоваться при температурах выше нуля. Впоследствии, после их затвердевания, они приобретают свои морозостойкие качества.

Для большего понимания сути процесса утепления деревянных окон представим его в виде небольшой инструкции с пояснениями.

  1. Сначала идет разборка окон – на этом этапе работ придется аккуратно (чтобы потом не покупать новые) сорвать старые штапики и вытащить все стекла из рам. Кроме того, понадобится раскрутить половинки окон, после чего почистить все предполагаемые места герметизации и уплотнения от пыли, грязи и старой краски. Полноценную реставрацию производить не нужно, достаточно будет того, чтобы герметик плотно приставал к дереву.
  2. Дальше идет сборка, но с соблюдением определенных требований. Начать лучше с установки стекол – для этого понадобится прозрачный силиконовый герметик. Он наносится в то место, откуда вы удалили стекло. Задача на этом этапе работ по утеплению старых деревянных окон заключается в том, чтобы не просто установить стекла, а приклеить их к оконным рамам с помощью герметика, таким образом надежно закупорив щели между стеклом и рамой. Когда стекло будет установлено, крепим его штапиками (по-хорошему их лучше заменить новыми).
  3. Теперь дело за половинками оконных створок. Здесь все достаточно просто – приобретаем в магазине тонкий резиновый уплотнитель и просто приклеиваем его на одну из половинок оконной створки по всему периметру, после чего соединяем две части вместе и, как это положено, свинчиваем болтами. Данный процесс лучше проконтролировать – нужно убедиться в том, что нигде нет щелей. Этот момент легко определить по расплющенной уплотнительной ленте. По этой причине приклеивать ее лучше как можно ближе к краю створки. В идеале лента должна расположиться на расстоянии 2-4мм от края.
  4. Теперь дошла очередь и до мест прилегания оконной створки к раме. Принцип тот же, что и при соединении двух половин оконной створки. Разница заключается только в используемом уплотнителе (он немного другой – больше и выше) и месте его установки. Как правило, уплотнительная лента проклеивается или по оконной створке, или же по самой раме. Если хотите наверняка избавить себя от сквозняков, то лучше проклеить резиновый уплотнитель и там, и там.

    как производится утепление деревянных окон на зиму

    Как производится утепление деревянных окон на зиму

Можно сказать, что с окном покончено – остается только проверить (и при необходимости устранить) сквозняки между самим оконным блоком и проемом. Если в этих местах будет обнаружен хоть малейший намек на сквозняк, то придется провернуть целую операцию. Нужно будет удалить часть откоса (его оштукатуренный слой на расстоянии 20-30мм от окна) по всему периметру, загерметизировать освободившееся пространство монтажной пеной и после ее высыхания и удаления излишков заново оштукатурить откос. В идеале, если вы, конечно, сможете провести качественную реставрацию и утепление деревянных окон, точно такую же процедуру нужно будет проделать и с другой стороны оконного блока. Вообще существующие наружные откосы лучше всего полностью сбить и заменить их пенопластовыми – так будет наверняка теплее, а главное вы сможете на 100% избавиться даже от самых незначительных сквозняков.

ремонт и утепление деревянных окон фото

Ремонт и утепление деревянных окон фото

В заключение несколько слов о способе устранения сквозняков под подоконником – не проверив и не исправив в случае необходимости ситуацию с этим местом оконного блока, трудно будет говорить про качественное утепление деревянных окон. В принципе, устранение сквозняков в этом месте производится точно так же, как и в случае с оконным блоком и проемом – удаляется часть штукатурки, после чего освободившееся пространство заполняется монтажной пеной. Ну а дальше все стандартно – излишки пены срезаются, а пена, чтобы предотвратить ее распад, покрывается тонким слоем гипсовой или цементной штукатурки.

Автор статьи Александр Куликов