Содержание:
Виды натяжных потолков: отличия по материалу
Отличия натяжных потолков по способу крепления
Производители натяжных потолков

Выровнять кривые потолки в квартире можно разными способами – одни люди действуют по старинке и прибегают к помощи штукатурки с последующей шпаклевкой, а другие отдают предпочтение современным технологиям. Одним из способов, позволяющих сделать потолок ровным, является установка подвесных конструкций. Их много, но речь в этой статье пойдет только об одной из них, а точнее о натяжных потолках. Вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим все виды натяжных потолков и определимся с вопросом, какой из них лучше.

виды натяжных потолков

Виды натяжных потолков

Виды натяжных потолков: отличия по материалу

На сегодняшний день все существующие типы натяжных потолков можно разделить на две большие группы – это потолки, изготовленные из специальной ПВХ пленки, и так называемые тканевые натяжные потолки. Разница между ними огромная и обращать на нее внимание при выборе потолка необходимо обязательно.

Как правило, пленки из поливинилхлорида производятся в рулонах шириной от 1,4 до 5,6м – в принципе, этого достаточно, чтобы сделать потолок практически в любом помещении, невзирая на его габариты. Но есть одно «но» – ширина используемого полотна значительно влияет на стоимость всей конструкции в целом. К примеру, потолок, изготовленный из цельного полотна шириной 5,6м, обойдется раза в два дороже, чем склеенный из нескольких кусков меньшей ширины. Задаваясь вопросом, какой натяжной потолок выбрать, этот нюанс необходимо учитывать.

какой натяжной потолок выбрать

Какой натяжной потолок выбрать

Если вести разговор о склеенном из нескольких частей потолке (их еще называют шовными), то здесь следует отметить один недостаток – как правило, тонкий шов довольно заметен на потолке, особенно на матовых пленках. По большому счету, наравне с этим недостатком шовные потолки имеют и свои преимущества – сшивать можно куски полотна различного цвета и всевозможной конфигурации, добиваясь таким образом индивидуального рисунка.

Невозможно упустить из виду и такую возможность как фотопечать – ПВХ пленка для натяжных потолков как нельзя лучше располагает к этому. На натяжной потолок можно нанести любой понравившийся вам рисунок. Стоит такое удовольствие недешево, речь идет о суммах в пределах от 100 до 150$ за один квадратный метр.

натяжной потолок с фотопечатью

Натяжной потолок с фотопечатью

Теперь о тканевых натяжных потолках – в их основу положена специальная полиэстеровая ткань с полиуретановым покрытием. Если уж задаваться вопросом, какие натяжные потолки лучше, то именно этому материалу можно отдать первенство.

Как правило, тканевые потолки относят к бесшовным – их производят в рулонах шириной до 5,5м. В этом они мало чем отличаются от ПВХ потолков – разница заключается только в том, что стоимость этого материала не зависит от ширины рулона. Здесь как раз все наоборот – сшитый из нескольких частей потолок обойдется дороже, чем цельный.

тканевые натяжные потолки фото

Тканевые натяжные потолки фото

Бесшовные тканевые потолки имеют один существенный недостаток – их цветовая гамма достаточно ограничена. К тому же, натяжной потолок на основе полиэстеровой ткани не может быть глянцевым. Эти недостатки слегка компенсируются возможностью покраски таких полотен – для этого применяют обыкновенную водоэмульсионную краску. Красить тканевые натяжные потолки можно до 5-ти раз.

Решая вопрос выбора натяжного потолка, также следует взять во внимание и надежность тканевых полотен – как правило, они намного крепче ПВХ пленки и менее подвержены повреждениям острыми предметами. Кроме того, тканевые натяжные потолки не лишают пространство, расположенное за ними, возможности вентилироваться. Это достигается особой микропористой структурой.

какие хорошие натяжные потолки

Какие хорошие натяжные потолки

Отличия натяжных потолков по способу крепления

В принципе, монтаж всех видов натяжных потолков производится практически одинаково – по всему периметру потолка устанавливается специальный профиль, именуемый багетом, в котором и фиксируется натяжное полотно. Принципиальная разница заключается в конструкции этого профиля, что и обуславливает два типа крепления – гарпунное и безгарпунное.

  1. В первом случае полотно удерживается в багете за счет специально приваренной полосы толстой ПВХ пленки и ее натяжения.
  2. Во втором случае фиксация пленки производится за счет специального паза, сделанного по принципу прищепки.

Первый способ крепления натяжного полотна характерен исключительно для потолка из поливинилхлоридной пленки, а второй применяется как для ПВХ, так и для тканевых потолков.

бесшовные тканевые натяжные потолки фото

Бесшовные тканевые натяжные потолки фото

Основное различие между этими двумя способами крепления натяжных потолков заключается в том, что установленное безгарпунным способом полотно аккуратно демонтировать невозможно – его можно только вырезать, а профили отвинтить и выбросить. Гарпунный же способ фиксации натяжной пленки предусматривает аккуратный ее демонтаж и повторное использование уже установленных багетов.

Существует и третий способ крепления натяжной пленки – клиновой. В настоящее время такое крепление практически не используется – его тоже относят к безгарпунной системе крепления.

виды натяжных потолков по способу крепления

Виды натяжных потолков по способу крепления

Производители натяжных потолков

Определяясь с вопросом лучших натяжных потолков, не стоит выпускать из внимания и их производителей. Именно от отношения компании к своей продукции во многом зависит ее качество и долгий срок эксплуатации. На сегодняшний день практически все подвесные потолки изготавливают либо из китайской, либо из французской пленки. Реже можно встретить натяжные потолки немецкого и бельгийского качества. Надеюсь, никому не стоит объяснять различия между китайскими товарами и европейскими – стоимость первых на несколько порядков дешевле и качество, соответственно, ниже.

натяжные потолки Clipso фото

Натяжные потолки Clipso фото

Есть еще одна существенная особенность китайских товаров – если европейская продукция сертифицирована и изготавливается из безвредных материалов, то китайские натяжные потолки в этом отношении остаются загадкой и вызывают немало вопросов. Следует понимать, что натяжные потолки устанавливаются не на месяц и даже не на год, поэтому отнестись к их качеству и экологичности необходимо со всей серьезностью.

На сегодняшний день можно отметить три европейские компании, которые выпускают действительно качественные и экологически чистые натяжные потолки – это Clipso, Еxtenzo, DPS™. Также неплохим качеством отличается продукция компаний Newmat и Alkor Draka.

лучшие натяжные потолки фото

Лучшие натяжные потолки фото

Ну и в заключение хочется акцентировать ваше внимание на том, что все виды натяжных потолков являются довольно практичными и не требуют какого-либо особого ухода. Если рассматривать натяжные пленки с этой стороны, то особое внимание хотелось бы акцентировать на их антистатических свойствах, которыми обладают далеко не все натяжные полотна.

Автор статьи Михаил Корнеев