Читайте в этой публикации:
Виды отверток: что мы знаем об этом инструменте
Какие бывают отвертки: типы наконечников
Как выбрать отвертку: что указано в маркировке
Разновидности отверток: универсальный вариант

Еще сравнительно недавно в обиходе строителя или домашнего мастера присутствовал исключительно один тип отвертки, наконечник которой напоминал тупое зубило – сегодня такая отвертка называется прямошлицевой и используется весьма редко. Ей на смену пришли отвертки другого типа, как, в принципе, и сами винты с болтами. Видов современных отверток весьма много, и большинство из них являются достаточно востребованными в домашнем хозяйстве и ремонте – они имеют разное назначение, с которым мы и будем разбираться в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим виды современных отверток и определимся с их назначением.

как выбрать отвертку фото

Как выбрать отвертку фото

Виды отверток: что мы знаем об этом инструменте

В жизнь человека отвертка вошла примерно в XVI веке вместе с появлением такого крепежного элемента, как винт. Поначалу она представляла собой некоторое подобие гаечного ключа, но впоследствии, когда головка винта приобрела более или менее современный вид и получила такой конструктивный элемент, как шлиц, отвертка превратилась в самостоятельный класс инструмента. Мудреные головы даже разделяют его на составляющие элементы.

  1. Наконечник, именуемый жалом. Самый главный элемент любой отвертки – так называемая рабочая часть. Именно жало в большинстве случаев, а вернее его форма, обуславливает основные отличия одной отвертки от другой. От этой формы зависит то, какие винты или шурупы сможет вкручивать и выкручивать выбранная вами отвертка.
  2. Стержень. Может иметь различную длину и толщину, и это неспроста – далеко не каждый крепеж может размещаться на поверхности детали. Зачастую их утапливают глубоко в потаенное отверстие, которое, к слову говоря, может отличаться своей шириной. Мало того, толщина стержня также оказывает влияние на размер винтов и шурупов, которые можно будет выкрутить с помощью той или иной отвертки.
  3. Рукоятка. Основное требование к этой части отвертки – это эргономичность, то есть удобство в использовании. На сегодняшний день широкое распространение получили два типа рукояток отверток – обычная цилиндрическая с различными противоскользящими приспособлениями и Т-образная. Последний вид рукоятки позволяет создать больший крутящий момент – такими отвертками очень хорошо выкручивать прикипевшие и приржавевшие винты.

    виды отверток фото

    Виды отверток фото

Некоторые отвертки, а вернее даже их рукоятки, на конце могут оборудоваться металлическим наконечником – он может быть либо плоским (это ударная отвертка, по которой можно бить молотком), либо шестигранным. Последняя разновидность предназначена для создания максимального крутящего момента.

Какие бывают отвертки: типы наконечников

На современном рынке существует пять наиболее часто используемых типов наконечников отверток.

  1. Прямошлицевая (плоская) отвертка – маркируется двумя буквами SL. Она предназначена справляться с винтами, головка которых оснащена прямой прорезью – такие винты не предназначены выдерживать большую нагрузку и в большинстве случаев используются в быту. Недостатком таких винтов является плохая сцепляемость с отверткой – зачастую тугое затягивание винтов данного типа приводит к срезанию шлица винта. Приржавевший винт данного типа открутить практически невозможно.
  2. Крестовая отвертка – маркируется буквами PH. Сегодня это самый распространенный тип отвертки – две крестовые прорези с углублением в центре обеспечивают более качественное сцепление инструмента с винтом, благодаря чему появляется возможность туго завинтить шуруп или винт. Если крепеж качественный, не из сырой стали, то сорвать такие шлицы вручную практически невозможно. Используются такие винты и шурупы как в быту, так и в профессиональном строительстве. Зачастую бытовые винты даже делают универсальными – комбинируют PH и SL шлиц, благодаря чему их можно откручивать как плоской, так и крестообразной отверткой.

    крестообразные отвертки фото

    Крестообразные отвертки фото

  3. Шестигранная отвертка – маркируется буквами HEX. К такой отвертке можно прикладывать крутящий момент, в десять раз превосходящий аналогичный показатель крестообразной отвертки. Винты с такими шлицами широко используются в электронике различного типа, мебельной промышленности и прочих изделиях, в которых важно соблюсти надежность соединения.
  4. Отвертка звездочка – маркируется как TORX. Это, можно сказать, редко используемые отвертки, надобность в которых появляется тогда, когда производитель какой-либо продукции хочет ограничить доступ несведущих в ремонте людей. Винты данного типа вы можете обнаружить на мобильных телефонах и другой тонкой компьютерной технике.
  5. Крестообразная отвертка с направляющими – имеет не только профиль в форме креста, но и дополнительные грани, обеспечивающие более надежное сцепление винта с отверткой. Такой крепеж получил широкое распространение в мебельной промышленности.

Кроме вышеперечисленных типов отверток, а вернее форм их наконечника, встречаются и другие варианты – так сказать, специализированные. Нередко они разработаны производителями фирменной продукции, которые стараются защитить свои изделия от подделки и несанкционированного ее вскрытия неспециалистами.

Как выбрать отвертку: что указано в маркировке

Любые строительные материалы и инструменты маркируются не просто так, потому что кому-то так захотелось. В буквенно-числовой код маркировки закладывается некоторый смысл – понимая его, об изделии и его назначении можно сказать многое. Состоит этот код из букв, которые указывают на тип наконечника отвертки, а также цифр – это ее размер, из которого следует следующее.

  • №0 – диаметр стержня такой отвертки составляет 4мм, а длина не превышает 80мм.
  • №1 – 5мм диаметр стержня и длина от 80 до 100мм.
  • №2 – толщина стержня отвертки составляет 6мм, а длина варьируется от 100 до 120мм.
  • №3 – имеет стержень толщиной 8мм и длиной от 120 до 150мм.
  • №4 – тяжеловес диаметром 10мм с длиной от 150 до 200мм.

    какие бывают отвертки фото

    Какие бывают отвертки фото

И это еще не все – номер отвертки также может указывать и на диаметр винта, который можно выкрутить с ее помощью.

  • №0 – предназначена для винтов диаметром до 2мм.
  • №1 – применяется в паре с винтами диаметром от 2,1 до 3мм.
  • №2 – с ее помощью крутят винты диаметром от 3,1 до 5мм.
  • №3 – для винтов 5,1-7мм.
  • №4 – тяжеловесы применяются для работы с винтами диаметром от 7,1мм и больше.

И для наглядности простой пример – PH2*120. Это не что иное, как крестообразная отвертка с диаметром стержня 6мм и длиной 120мм.

Разновидности отверток: универсальный вариант

Универсальная отвертка является оптимальным вариантом для домашнего использования, и секретов в этом нет никаких – профессионалы предпочитают ими не пользоваться, так как у них многие сменные насадки остаются невостребованными. Да-да, это отвертки, в которых наконечник можно менять. Как правило, на конце их стержня имеется шестигранное углубление – так сказать, посадочное отверстие для жала, которое почему-то называется бита. Эта сменная насадка от проворота удерживается шестью гранями, а от выпадания мощным магнитом внутри стержня. Кроме того, этот самый магнит, намагничивая биту, создает условия, при которых и сам винт или шуруп надежно держится на шлицах, что очень важно при продевании винта в отверстие.

Это что касается устройства самой отвертки, но кроме нее, выбирая такой набор, следует обратить внимание и на насадки, вернее на их рабочую часть. Наборов такого плана весьма много, и далеко не каждые из них могут оказаться востребованы в домашнем хозяйстве. Стандартная отвертка домашнего умельца в универсальном исполнении содержит штук пять-шесть сменных насадок. В большинстве случаев это плоские и крестообразные наконечники разных номеров. В принципе, имея под рукой саму отвертку, ее в любое время можно доукомплектовать необходимой насадкой. В такой ситуации, правда, возникнет проблема с хранением – комплектные биты аккуратно укладываются в специальный патронташ, который, в свою очередь, прячется в рукоятку, и места для новой биты в нем наверняка не найдется.

универсальная отвертка фото

Универсальная отвертка фото

И еще одно. Весьма полезной опцией универсальной отвертки является телескопический стержень – в некотором роде он ослабляет отвертку. Снижает допустимую нагрузку на нее, но зато позволяет доставать упавший крепеж из недоступных для человеческих рук или пальцев мест.

И в заключение темы про виды отверток дам несколько рекомендаций по их выбору – кроме описанных разновидностей, самое первое, на что следует обращать внимание, это на стоимость инструмента. Хорошая и качественная отвертка, способная служить долго, просто не может стоить дешево: каленая сталь, надежная рукоятка – вот те самые важные вещи, за которые придется платить деньги. А что касается дешевых инструментов этого типа, то их можно покупать для проведения разовых работ.

Совсем забыл еще о двух видах отверток, которые можно выделить вообще в отдельный класс – это индикаторная отвертка (удел электриков, позволяющих определять фазу и ноль в розетке) и аккумуляторная отвертка, которая в современном мире большого спроса не нашла. Дело в том, что при ее мощности она практически ни для чего не годится – за такую же цену можно купить бытовой шуруповерт, толку от которого будет намного больше.

Автор статьи Александр Куликов