Оглавление статьи:
Виды шпаклевок: разновидности, их особенности и назначение
Какая шпаклевка лучше: тонкости выбора для качественного результата
Как подготовить шпаклевку к применению: пошаговая инструкция

Шпаклевка – это отличный способ выровнять незначительные неровности на любых поверхностях, поскольку современные технологию позволяют изготавливать подобные составы практически для любых материалов. Шпаклюют буквально все, что необходимо выравнивать – металл, кирпич, бетон, дерево и даже пластмассы. На этом сайте мы говорим о строительстве, именно поэтому речь пойдет о строительных шпаклевках. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим виды шпаклевок и ознакомимся с их особенностями и применением.

виды шпаклевки для стен

Виды шпаклевки для стен

Виды шпаклевок: разновидности, их особенности и назначение

В строительстве и ремонте в основном применяются три основных вида шпаклевок – это смеси на цементной основе, гипсовые шпаклевки и так называемые готовые составы, которые в основном используются для окончательной доводки поверхностей стен и потолков.

  1. Шпаклевка на цементной основе. Этот вид шпаклевок можно назвать универсальным – их с одинаковым успехом применяют как внутри помещения, так и снаружи. В качестве основных преимуществ данного вида шпаклевок можно выделить высокую прочность и отличную устойчивость к влаге – они выдерживают даже длительное воздействие стопроцентной влажности. Именно по этой причине область их применения в основном сводится к выравниванию наружных стен. Если говорить о недостатках шпаклевок на основе цемента, то здесь можно упомянуть разве что ее плохую обрабатываемость – с помощью привычных абразивных материалов зачистить ее достаточно сложно. В связи с этим применяют ее в качестве чернового отделочного материала при подготовке стен к нанесению финишных декоративных покрытий типа декоративной штукатурки, плитки и других подобных материалов, которые благодаря своей жесткости с легкостью прячут ее грубую структуру.

    шпаклевка на цементной основе фото

    Шпаклевка на цементной основе фото

  2. Гипсовые шпаклевки. Эти виды шпаклевки для стен и потолка применяются исключительно внутри помещений – гипс разрушается от длительного воздействия влаги, поэтому снаружи его не используют. Существуют два подвида подобных смесей для выравнивания поверхностей – это стартовые и финишные смеси. Исходя из их названия, нетрудно представить себе и область их применения. Стартовая шпаклевка отличается грубой структурой и используется для выравнивания поверхностей, отклонение от плоскости которых превышает 5мм. Что касается финишных смесей, то они используются для более тонкого выравнивания. Как правило, эти виды шпаклевок для внутренних работ используются в паре – сначала осуществляется предварительное выравнивание стен посредством стартовых смесей, а потом полученный результат доводится до кондиции с помощью финишной шпаклевки. Даже если речь идет о шпаклевке гипсокартона, то все равно лучше использовать два вида смесей – в такой ситуации посредством стартовой шпаклевки заделываются швы, а финишной отделывается вся остальная поверхность.

    шпаклевка на гипсовой основе фото

    Шпаклевка на гипсовой основе фото

  3. Готовые составы на основе акрила. Эти виды материалов трудно назвать финишной шпаклевкой – если быть точным, им больше подходит название супер-финишная или даже ювелирная шпаклевка. Она накладывается на поверхность слоем не более 1мм и используется в большинстве случаев для тонких работ – с ее помощью выполняют окончательную доводку стен и потолков, подготавливаемых под покраску. При правильном нанесении данного материала получается чуть ли не глянцевая поверхность.

Какая шпаклевка лучше: тонкости выбора для качественного результата

В большинстве случаев шпаклевка реализуется в плотно закупоренных мешках, и изучить их содержимое, не заглянув внутрь, не представляется никакой возможности. Как же тогда быть? Приходится доверять опыту, практике специалистов и мнению бывалых людей. По большому счету, нанести на стену можно даже самую плохую шпаклевку, но сами понимаете, что результат может оказаться некачественным. Если такое случается, смесь заменяется лучшей и последний слой наносится качественным составом.

Если быть конкретным и отвечать на вопрос, какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены, то ответ будет простым, но многим непонятным – мягкой. К таким составам можно отнести турецкую шпаклевку «Еврогипс», смеси компаний Knauf и Henkel. Если говорить об отечественной продукции, то здесь можно выделить шпаклевки «Старатели», «Волма» и «Уральские строительные смеси». Качество этой продукции на высоте и самое главное, что данные шпаклевки проверены временем и не одним поколением мастеров.

какая шпаклевка лучше

Какая шпаклевка лучше

Имеется и еще один способ проверить шпаклевку на качество. Во многих строительных магазинах она реализуется на вес – можно приобрести одно-, двух- и пятикилограммовую расфасовку и просто испробовать ее, прежде чем производить массовую закупку. Единственное «но» во всей этой истории заключается в том, что таким способом продают в основном самые дешевые смеси, которые не пользуются популярностью и попросту залежались в магазине.

Как подготовить шпаклевку к применению: пошаговая инструкция

Практически все разновидности шпаклевки реализуются в магазинах в виде сухой смеси – исключение составляет разве что акриловая, которая полностью готова к применению, и чтобы приступить к использованию, ее достаточно просто перемешать. В этом отношении сухие смеси немного уступают им – они требуют правильного приготовления. Как подготовить сухую шпаклевочную смесь к нанесению? Делается это достаточно просто.

  1. В чистое ведро наливаем воду в количестве 1/3 имеющейся емкости. Воду наливаем холодную, поскольку горячая вода ускоряет процесс застывания шпаклевки.
  2. В воду всыпаем сухую смесь. О ее необходимом количестве говорить сложно – здесь все зависит от нужной густоты готовой шпаклевки. К примеру, для нанесения окончательного слоя лучше готовить раствор более редкий, чем для шпаклевки стен первым слоем. В целом, исходя из практики, сухой смеси засыпается столько, чтобы над водой образовалась горка высотой 100мм. Если будет мало, то на первом этапе ее можно добавить.
  3. Берем строительный миксер и выполняем первичное перемешивание, цель которого заключается в промачивании сухой смеси водой.
  4. Оставляем состав минут на пять в покое, за это время гипсовый порошок должен хорошенько размокнуть. Если этого не сделать, то в шпаклевке образуются комочки.
  5. Спустя пять минут все тем же миксером перемешиваем состав до получения однородной массы и снова оставляем на пару минут в покое. После чего повторяем процедуру перемешивания.

    как приготовить шпаклевку

    Как приготовить шпаклевку

По-хорошему шпаклевка готовится долго – размешивается она в несколько заходов. Человек с опытом видит ее состояние и знает, когда можно приступать к работе. А не имея опыта, придется рассчитывать на часы или советы спецов, которые говорят, что перемешивать нужно как минимум в три захода, длительность каждого из которых составляет 3-5 минут.

В заключение рассмотрения вопроса про виды шпаклевок хочу дать пару небольших советов по ее использованию, вернее совет один, но из него вытекает два следствия. Во-первых, не стоит готовить шпаклевку в больших количествах, поскольку она со временем густеет и шпаклевать ею становится практически невозможно. Во-вторых, не стоит повторно разводить загустевшую шпаклевку, особенно если речь идет о нанесении финишного слоя – она берется комочками и начинает густеть в два раза быстрее. Просто выбрасывайте загустевшую смесь в мусор, хорошенько очищайте и вымывайте ведро и замешивайте новую порцию раствора, но в меньшем количестве.

Автор статьи Александр Куликов