В этом мастер-классе рассмотрим:
Водяные теплые полы своими руками: основание для укладки труб
Как укладывать водяной теплый пол: последовательность работ

Вопреки расхожему мнению о том, что собирать водяные теплые полы своими руками сложно, многие мастера-самоучки уже давно освоили эту технологию. И немудрено, ведь на самом деле дела обстоят достаточно просто и понятно. В этом мы и предлагаем вам убедиться. В данном мастер-классе от сайта stroisovety.org достаточно подробно изложена вся технология монтажа простого теплого пола, который вы запросто сможете собрать в своей ванной или коридоре.

теплый пол от отопления фото

Теплый пол от отопления фото

Водяные теплые полы своими руками: основание для укладки труб

Хочу предупредить сразу, что в нашей ситуации технология монтажа была немного нарушена – причина в том, что изначально теплые полы не планировались, а когда было принято решение об укладке водяного пола, срывать недавно залитую и утепленную пенопластом стяжку не захотели. Как результат, мы получим теплый пол с немного меньшей эффективностью.

Правильная установка теплого пола предусматривает следующую последовательность работ.

  • Во-первых, на существующее основание пола укладывается утеплитель – пенопласт, а лучше пенополистирол, который впоследствии покрывается теплоотражающим экраном, в задачи которого входит направить тепло, исходящее от труб, в помещение, а не внутрь пола.
  • Во-вторых, поверх этого теплого слоя укладывается металлическая армирующая сетка, укрепляющая стяжку пола (которая впоследствии будет залита).
  • В-третьих, это сама труба. Она укладывается змейкой и крепится либо к существующему основанию сквозь слой утеплителя, либо просто привязывается к армирующей сетке. Предпочтение лучше отдать первому способу крепления, так как он позволяет более или менее прочно соединить стяжку с основанием через пенопласт.
укладка теплого водяного пола своими руками фото

Укладка теплого водяного пола своими руками фото

  • Ну и, в-четвертых, это заливка стяжки, которую лучше выполнить с использованием маяков. Ровный теплый пол от отопления достаточно просто облицевать кафельной плиткой или покрыть линолеумом без дополнительных подготовительных работ. Здесь имеется одно условие – толщина стяжки. Чтобы со временем пол не потрескался, ее толщина не должна быть меньше 50мм.

Как укладывать водяной теплый пол: последовательность работ

Как ни странно, но укладка теплого водяного пола делается очень просто – для удобства схему укладки трубы можно даже расчертить на полу. Здесь нужно соблюсти только одно условие. Укладываемая труба должна вернуться в то место, откуда она берет свое начало – к отводам магистральных труб отопительной системы, о которых придется позаботиться заранее.

разметка теплого водяного пола фото

Разметка теплого водяного пола фото

Труба крепится по размеченным линиям специальными зажимами – их достаточно много в продаже, и те, которые используются в нашем случае, не являются единственным вариантом. Если их нет, то в размеченные линии можно просто вбить дюбели и привязать к ним трубу посредством медной проволоки.

как сделать водяные теплые полы своими руками фото

Как сделать водяные теплые полы своими руками фото

Чтобы система водяной теплый пол работала правильно и полноценно, необходимо позаботиться о выводе из труб воздуха. Это можно сделать только одним способом – в месте подключения теплого пола к магистралям отопления нужно установить краны Маевского или автоматы сброса воздуха.

подключение теплого пола своими руками фото

Подключение теплого пола своими руками фото

Раз уж заговорили о том, как выполняется подключение теплого пола, то следует упомянуть и об отсекающих и регулирующих кранах – без них управлять работой теплого пола не получится. Вообще, для контроля температуры напольного покрытия используются так называемые головки терморегуляторы, которые устанавливаются на специальные регулирующие краны, используемые исключительно в системах отопления.

установка теплого водяного пола своими руками фото

Установка теплого водяного пола своими руками фото

В общем, если быть немногословным, то узел подключения теплого пола к отопительной системе дома выглядит примерно так. На врезку в магистрали отопления сначала устанавливается кран, потом на него навинчивается тройник, вверху которого монтируется сброс воздуха, а внизу – фитинг для подключения обогревающей трубы. Подключение отопления пола к подаче и обратке осуществляется идентично.

Ну и в заключение несколько слов о том, как первый раз включается система отопления теплый пол. Открываем на подаче теплоносителя к системе обогрева полов кран Маевского, а на обратке отсекающий кран (следует понимать, что трубы нужно наполнять медленно, чтобы в них оставалось как можно меньше воздуха).

По мере наполнения теплого пола водой, давление в общей системе отопления будет падать – следует следить за ним и вовремя подпитывать отопление. Когда из крана Маевского пойдет вода, его закрывают и открывают оба отсекающих крана, после чего сбрасывают воздух на обратке теплого пола и окончательно стабилизируют давление. Вот и все! После этих нехитрых манипуляций с кранами подогрев пола полноценно включается в работу.

система водяной теплый пол фото

Система водяной теплый пол фото

Как видите, сделать простые водяные теплые полы своими руками и запустить в работу не так уж и сложно – их конструкция предельно простая. Что касается нашей ситуации с небольшим нарушением технологии, то прямо поверх трубы мы уложим на специальный клей кафельную плитку и будем наслаждаться теплом в помещении. Кстати, об эффективности. Она уменьшилась не сильно – теплые полы полноценно функционируют, и расход газа на отопление дома практически не увеличился.

Автор статьи Александр Куликов