Оглавление:
Лучшие батареи отопления для квартиры: чугунные радиаторы
Как выбрать батареи отопления: алюминиевые радиаторы
Биметаллические радиаторы: хорошие батареи для центрального отопления
Где применять стальные конвекторы

Во все времена проблема обогрева жилой площади была одной из насущных. Годы, столетия и тысячелетия прошли, а она по-прежнему актуальна и в наши дни, поэтому так или иначе, а решать ее придется. Монтаж качественной системы отопления обходится не дешево – дорого стоит и работа специалистов, и котельное оборудование, и трубы, и непосредственно сами отопительные приборы. О последних и пойдет речь в этой статье, в которой мы вместе с сайтом stroisovety.org подробно изучим вопрос, как выбрать батареи отопления. Проведя сравнительный анализ всех имеющихся в продаже отопительных приборов, мы выберем необходимые именно вам батареи и сэкономим таким образом не только драгоценное время, но и средства, которые могут быть дополнительно потрачены при неправильном выборе батарей.

На сегодняшний день существует четыре основных типа отопительных приборов – это чугунные батареи, алюминиевые и биметаллические радиаторы, а также стальные конвекторы (их еще называют панельными радиаторами). Все они справляются с возложенными на них задачами и имеют практически одинаковый коэффициент теплоотдачи. В связи с этим выбор между тем или иным видом отопительных приборов необходимо осуществлять исходя из условий их эксплуатации.

как выбрать батареи отопления

Как выбрать батареи отопления

Лучшие батареи отопления для квартиры: чугунные радиаторы

Этот вид отопительных приборов можно назвать классикой жанра – именно с ними знакомы воочию практически все жители многоквартирных домов. Как отопительный прибор, чугунные батареи практически лишены недостатков – к ним можно отнести разве что большой вес и не слишком эстетичный внешний вид. Но это не проблема – как правило, вся эта красота замечательно скрывается шторами и декоративными решетками.

К преимуществам чугунных отопительных приборов можно отнести их способность выдерживать большое рабочее давление теплоносителя – именно по этой причине им можно присвоить титул «лучшие батареи отопления для квартиры». Пугаться их слишком не стоит, так как современный чугун изготавливается с учетом эстетических факторов и имеет более компактный и презентабельный вид, в отличие от советских приборов отопления.

По большому счету, чугунные батареи также запросто могут быть использованы и в системах частного отопления. Другой вопрос заключается в целесообразности такого применения. Если речь идет о простенькой одноэтажной системе отопления, то чугунные батареи будут просто напрасной тратой денег, даже несмотря на такое достоинство, как длительное остывание этих приборов.

лучшие батареи отопления для квартиры фото

Лучшие батареи отопления для квартиры фото

Как выбрать батареи отопления: алюминиевые радиаторы

Этот тип отопительных приборов предназначен для работы под низким давлением теплоносителя, что обуславливает его широкое применение в системах индивидуального отопления. Если по какой-либо причине установить алюминиевые радиаторы в квартире с центральным отоплением, то они там не простоят и нескольких дней – их просто разорвет от избыточного давления.

алюминиевые батареи отопления фото

Алюминиевые батареи отопления фото

Если копнуть глубже и рассмотреть достоинства алюминиевых радиаторов, то можно выделить следующие положительные моменты:

  1. Во-первых, это инертность к воде – алюминий не ржавеет и практически не окисляется, что при надлежащей эксплуатации позволяет использовать их на протяжении длительного времени.
  2. Во-вторых, это быстрый прогрев прибора. После включения отопительного оборудования (уже спустя 1–2 минуты) алюминиевые радиаторы набирают необходимую температуру. В принципе, это свойство с таким же успехом можно отнести и к недостаткам, так как после отключения котла они так же быстро остывают. В этом плане ответом на вопрос, какие батареи отопления лучше, будет все тот же – чугунные радиаторы.
  3. Ну и, в-третьих, легкий вес и простая установка, которую можно выполнить даже на гипсокартон без дополнительных креплений.
какие хорошие батареи отопления для дома

Какие хорошие батареи отопления для дома

Биметаллические радиаторы: хорошие батареи для центрального отопления

Если речь идет об установке новомодных отопительных приборов на систему центрального отопления, то пройти мимо биметаллических радиаторов отопления просто невозможно – они словно предназначены для этого. Этот тип радиаторов изготавливается из двух разных металлов. Та часть, по которой проходит теплоноситель, делается из черной или нержавеющей стали, а часть, которая отвечает за теплоотдачу, из алюминия. Такой альянс позволяет увеличить рабочее давление этого отопительного прибора и использовать его в системах с высоким давлением.

Но, несмотря на этот положительный момент, биметаллические радиаторы все же не лишены недостатков, к которым можно отнести следующие моменты:

  1. Во-первых, это сама сталь. Как известно, в системах центрального отопления довольно часто сбрасывают теплоноситель, что приводит к сокращению срока эксплуатации биметаллических радиаторов. Дело в том, что вместе со сбросом воды в систему проникает воздух, одной из составляющих которого является кислород – именно он в совокупности с повышенной влажностью ускоряет процесс коррозии.
  2. Во-вторых, это быстрый прогрев и, можно сказать, моментальное остывание этих отопительных приборов.
  3. В-третьих, блуждающие токи. Сталь, и уж тем более нержавеющая, сильно подвержена воздействию блуждающих токов, что в конечном итоге приводит их к быстрому выходу из строя.

На основании этого можно смело утверждать, что биметаллические радиаторы не являются лучшими среди себе подобных. А на вопрос, какие хорошие батареи отопления, ответим однозначно – чугунные. Что касается непосредственно самого биметалла, то место таких радиаторов исключительно в системах индивидуального отопления, а также системах с высоким давлением теплоносителя в частных домах и публичных учреждениях.

какие батареи отопления лучше

Какие батареи отопления лучше

Где применять стальные конвекторы

Епархия этих отопительных приборов – это индивидуальные системы отопления с низким давлением. Особенностью стальных конвекторов является малое количество теплоносителя, необходимого для работы такой системы.

Отсюда и все преимущества – минимум природных ресурсов для нагрева такой системы и максимум теплоотдачи, которая осуществляется методом конвекции. Воздух, нагреваясь между ребрами конвектора, создает некоторое подобие реактивной тяги, которая засасывает в конвектор холодный воздух снизу и выталкивает уже нагретый сверху. Циркуляция воздуха осуществляется очень быстро, и уже спустя 10–15 минут работы этих отопительных приборов воздух в помещении прогревается в полном объеме.

стальные конвекторы отопления фото

Стальные конвекторы отопления фото

Но, несмотря на такую эффективную работу стальных конвекторов, они все же имеют ряд ограничений в применении:

  1. Их противопоказано использовать в системах центрального отопления. Причина тому–  обилие мусора, который забивает узкие протоки теплоносителя в кратчайшие сроки.
  2. Батареи нельзя оставлять без воды. Влага и кислород из воздуха запускают процесс коррозии, который съедает тонкую сталь в течение одного–двух отопительных сезонов.

В остальном стальные конвекторы ни в чем не уступают другим отопительным приборам. Отвечая на вопрос, какие отопительные радиаторы лучше, их можно назвать оптимальным вариантом для индивидуальных систем отопления любых размеров.

Ну а в целом, в поисках ответа на вопрос, как выбрать батареи отопления, нужно выбрать следующую линию поведения – а именно уточнить условия эксплуатации, технические характеристики батарей, среди которых немаловажное значение имеет их теплоотдача и лишь в последнюю очередь внешний вид. С таким списком требований можно отправляться в магазин и выбирать отопительные приборы, достойные вашего помещения и условий использования.

Автор статьи Александр Куликов