Содержание:
Замена батарей в квартире: правильный демонтаж старых радиаторов
Как поменять радиаторы в квартире: монтаж новых отопительных приборов

Причин задуматься о том, что замена батарей отопления в квартире неизбежна, не так уж и мало: у кого-то они сгнили от старости и протекают мелкими струйками воды, а у кого-то не дают достаточно тепла, намекая на то, что в их внутренностях больше грязи, чем жизненно необходимого теплоносителя. В общем, так или иначе, а эти признаки указывают на тот факт, что приборами отопления пора заняться не мешкая. И лучше это сделать в межсезонье, когда система отопления многоэтажных домов находится в нерабочем состоянии. Именно этому вопросу посвящается данная статья, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим технологию замены батарей отопления своими руками, определимся с необходимыми материалами и инструментами для проведения этих работ и узнаем все тонкости самостоятельного монтажа.

замена батарей отопления в квартире своими руками фото

Замена батарей отопления в квартире своими руками фото

Замена батарей в квартире: правильный демонтаж старых радиаторов

Если вы решили самостоятельно осуществить замену батарей в квартире, то должны понимать необходимость наличия определенного инструмента – для проведения этой операции профессиональному сантехнику, кроме стандартного набора ключей, понадобится болгарка, перфоратор и дорогостоящий комплект резьбонарезного оборудования. С последним может возникнуть загвоздка – если перфоратор и болгарку еще можно найти у друзей и знакомых, то вот с лерками для нарезания резьбы могут возникнуть проблемы. Но, как говорится, нет безвыходных ситуаций, и в данном случае обойтись без нарезания резьб в процессе замены радиаторов в квартире поможет правильный демонтаж.

Если вы обратите внимание на старые отопительные приборы, то увидите, что в большинстве случаев они подсоединяются к трубопроводам с помощью так называемых сгонов. Это уже готовая длинная резьба, на которую накручена муфта и контргайка, которая при правильном обращении с ней в процессе демонтажа может послужить отличным местом для подключения новенького радиатора. Если все сделать правильно, то никакое резьбонарезное оборудование вам не потребуется.

демонтаж старых батарей отопления фото

Демонтаж старых батарей отопления фото

Для начала придется скрутить контргайку до самого конца резьбы – сделать это необходимо как на верхней, так и на нижней подводке. После того как эта операция будет проведена, вооружаемся уровнем или отвесом и определяем места реза. Уровень или отвес необходимо поставить так, чтобы на трубах осталось минимум 1см резьбы. Пользоваться уровнем для определения мест разрезания труб очень важно – если игнорировать этот нюанс, то новенькую батарею не получится повесить ровно. В худшем случае замена радиатора отопления в квартире может вовсе не получиться – подсоединить батарею к системе отопления на криво срезанные трубы довольно проблематично.

Дальше по отмеченным местам разрезаем трубы и снимаем батареи с кронштейнов. Демонтаж практически окончен – остается удалить из стен старые кронштейны, удерживающие батарею и приготовить остатки резьб на трубах к дальнейшим работам. Особое внимание необходимо уделить резьбам – нужно проследить, чтобы срез был ровным и отсутствовали заусенцы. При необходимости край резьбы можно подровнять болгаркой, а чтобы избавиться от заусенцев, практически всегда достаточно скрутить с резьбы контргайку. Именно для этой цели мы и согнали ее в самый конец резьбы. Вот теперь все готово и можно приступать к установке нового радиатора отопления.

замена батарей в квартире своими руками

Замена батарей в квартире своими руками

Как поменять радиаторы в квартире: монтаж новых отопительных приборов

Любой монтаж чего бы то ни было начинается с приготовлений. Установка новых батарей также не является исключением – придется оснастить новенький радиатор футорными гайками, а подводки трубопроводов шаровыми кранами с разъемным соединением.

Начнем, пожалуй, с кранов – здесь все просто, главное правильно намотать на резьбу уплотнительный материал. Решая вопрос, как заменить батарею в квартире, следует понимать важность используемого уплотнителя – как правило, чтобы сделать это соединение надежным, практически все серьезные мастера используют для этих целей паклю, но никак не ленту ФУМ.

замена радиаторов в квартире фото

Замена радиаторов в квартире фото

Выглядит процесс уплотнения резьбового соединения паклей примерно так. Сначала резьба хорошенько прокрашивается (подойдет любая краска, кроме водоэмульсионной), потом на резьбу наматывается пакля (мотать ее нужно туго по часовой стрелке и конусом, начинающимся от края резьбы), намотанную паклю снова обильно прокрашивают и только после этого накручивают кран. Кран необходимо закрутить так, чтобы резьбы на трубах практически не осталось – вырезанную краном лишнюю паклю тоже необходимо пропитать краской. После того как последняя хорошо засохнет, данное соединение не только не даст течь, но и вообще сам кран будет проблематично скрутить.

замена радиатора отопления в квартире своими руками

Замена радиатора отопления в квартире своими руками

С кранами вроде разобрались, теперь займемся новенькой батареей. С каждой стороны имеется по две внутренние резьбы для ее подключения к системе отопления. В эти резьбы необходимо вкрутить футорки. Здесь может возникнуть проблема – они разные. С одной стороны батареи устанавливаются футорные гайки с левой резьбой, а с другой – с правой. Чтобы не запутаться, лучше приобрести готовый комплект, в котором все гайки являются проходными и позволяют подключить батарею в любом положении. В большинстве случаев футорные гайки устанавливаются на резиновые или паронитовые уплотнители.

как заменить батарею в квартире

Как заменить батарею в квартире

После того как гайки будут установлены, их еще необходимо оснастить дополнительным оборудованием. Там, где батарея будет подключаться к трубам, устанавливаются ответные части американок (их нужно будет свинтить с крана), а с другой стороны батареи монтируется заглушка и кран Маевского (последний ставится вверху батареи, а первая внизу).

Вот в таком виде батарею можно устанавливать. Поднимаем ее и соединяем кран с американкой – чтобы обезопасить себя от падения батареи в процессе дальнейших работ, под низ радиатора лучше что-нибудь подложить (например, кирпич). Теперь можно размечать места установки кронштейнов, снимать новую батарею, сверлить отверстия и устанавливать крюки. Когда все четыре кронштейна будут помещены на свое место, батарею можно вешать на свое место окончательно, при этом не забудьте гайки разъемного соединения зажать капитально с помощью разводного ключа.

как заменить батареи отопления в квартире своими руками

Как заменить батареи отопления в квартире своими руками

Вот, в принципе, и все – если замена батарей отопления в квартире выполнена правильно, то в процессе их эксплуатации у вас не возникнет проблем длительное время. Единственным недостатком такого способа замены радиаторов является то, что сразу же после окончания работ проверить их не получится. Поэтому краны на подводках лучше закрыть до сезонного запуска центральной системы отопления. Чтобы запустить батареи, сначала необходимо открыть нижний кран, потом стравить с них воздух с помощью крана Маевского и, когда с него потечет вода, открыть верхний подающий кран.

Автор статьи Александр Куликов