Оглавление:
Замена труб в ванной: разновидности трубопроводных коммуникаций
Этапы работ по замене труб в ванной комнате

Как ни крути, а замена труб в ванной комнате является одним из немаловажных этапов ремонта этого помещения – старые трубопроводные коммуникации в самое короткое время могут свести на нет все усилия по ремонту и причинить вам достаточно большие финансовые потери. С этим необходимо считаться, и в обязательном порядке, осуществляя ремонт ванной комнаты, производить замену водопроводных труб. Именно этим вопросом мы и займемся в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org подробно изучим вопрос замены труб и определимся с тем, какие работы можно делать своими руками, а какие из них лучше оставить специалистам.

как производится замена труб  в ванной своими руками фото

Как производится замена труб в ванной своими руками фото

Замена труб в ванной: разновидности трубопроводных коммуникаций

Как правило, все ванные комнаты в наших квартирах оснащены несколькими типами трубопроводов, которые подразделяются на два вида. Речь идет о системе водоснабжения и системе водоотведения, представленные в наших ванных комнатах двумя типами трубопроводов. Это центральные стояки, снабжающие или отводящие израсходованную воду с нескольких квартир, и так называемая частная разводка, которая отвечает за водоснабжение и водоотведение каждой квартиры в отдельности.

Если говорить о полномочиях в ремонте этих двух отдельных видов коммуникаций, то следует отметить одну особенность – центральные стояки принадлежат всему дому, и их ремонт выполняется сотрудниками жилищно-коммунальных органов абсолютно бесплатно, а внутренняя разводка труб в ванной находится на совести хозяев квартиры.

Последствия некачественного ремонта этих коммуникаций таковы – если вы самовольно поменяете центральный стояк, то вся ответственность в случае аварии ляжет на хозяина квартиры. В принципе, то же самое можно сказать и о внутренней разводке – в общем, следует понимать, что в случае чего вся ответственность ложится на сторону, осуществившую ремонт или замену водопроводных коммуникаций. Только с полным осознанием этого момента следует приниматься за работу по замене водопровода и канализации.

как заменить трубы  в ванной комнате своими руками

Как заменить трубы в ванной комнате своими руками

Этапы работ по замене труб в ванной комнате

Чтобы заменить старые трубы в ванной, первое что необходимо сделать, так это демонтировать старые. Если вы думаете, что ломать – не строить, то глубоко ошибаетесь – в случае с функционирующими водопроводными коммуникациями этот метод не подходит. Все внутренние трубопроводы придется аккуратно разобрать с помощью болгарки. Как правило, в процессе такой «деликатной» разборки встречаются две сложности:

  1. Во-первых, это врезки трубопровода в центральные стояки горячего и холодного водоснабжения – меняя весь внутренний трубопровод, грех будет не поменять и отсекающие краны. Их замена просто невозможна без отключения стояков, и хочешь – не хочешь, а к коммунальщикам обращаться все-таки придется. А раз так, то отказываться от замены стояков тоже не стоит – эту работу лучше доверить коммунальным работникам. Договор с ними желательно заключить официально, чтобы в случае аварии вся ответственность ложилась на них.
  2. Во-вторых, врезка в центральный стояк канализации, который в старых домах, как правило, собран из хрупких чугунных труб. Именно в этом заключается вся проблема – разъединить наглухо зачеканенное серой соединение и не сломать центральный стояк довольно непросто. Надеюсь, никому не нужно объяснять, чем чревата даже маленькая трещинка в чугунной трубе? Со временем она расходится, и с каждым месяцем причиняет соседям снизу все больше и больше неприятностей.
разводка труб  в ванной фото

Разводка труб в ванной фото

Именно по этим причинам необходим качественный демонтаж без применения так любимых нашим народом лома и кувалды.

Следующим этапом решения вопроса, как поменять трубы в ванной своими руками, является монтаж новых трубопроводов. Он осуществляется по заранее продуманной схеме и в соответствии с особенностями используемого материала. Опять же, чтобы описать все нюансы этой работы, разделим ее по типу коммуникаций – монтаж разводки канализационных и водопроводных труб.

1. Монтаж внутренней канализации осуществляется достаточно просто – соединение отдельных элементов этой системы производится без специальных приспособлений, а уплотнение стыков осуществляется посредством резиновых прокладок. Самое главное в этой работе – это правильно и в нужное место подвести раструбы сливных труб (здесь нужно учитывать специфику подключаемых к канализации сантехнических приборов). Кроме того, канализация не будет работать полноценно, если при ее прокладке не заложить уклон, который должен составлять не менее чем 5мм на погонный метр трубопровода.

водопроводный стояк фото

Водопроводный стояк фото

2. С трубами подачи воды дела обстоят немного сложнее – здесь сказывается необходимость использования специализированного оборудования. Так или иначе, а без специальных ножниц для труб, паяльника, газовой горелки или пресса обойтись сложно. Существует, конечно, металлопластиковая труба, собираемая на фитингах (гайках), но ее надежность вызывает большие сомнения.

Практика показала, что наиболее оптимальным материалом для трубопроводов является полипропилен, соединение которого выполняется с помощью специального паяльника – эту трубу можно спрятать даже в стену. Кстати, скрытая прокладка трубопроводов на сегодняшний день является популярной. И это понятно, нет никаких труб, портящих внешний вид ванной комнаты – снаружи видны только хромированные части водопроводной системы. Такая установка труб в ванной потребует от вас пробивки глубоких штроб, способных вместить в себе, как канализацию диаметром 50мм, так и водопровод, облаченный в компенсирующий и теплоизоляционный чехол.

пайка полипропиленовых труб фото

Пайка полипропиленовых труб фото

Следует понимать, что это еще далеко не все тонкости монтажа водопровода в ванной комнате – среди прочих можно выделить следующие нюансы.

  1. Во-первых, это приборные краны, которыми по возможности необходимо снабдить каждого потребителя воды в отдельности. Это не только удобство в процессе эксплуатации водопровода, но и своего рода защита при незначительных порывах.
  2. Во-вторых, следует позаботиться о чистоте получаемой воды, и освободить ее от крупного мусора. Как правило, сразу после отсекающего от стояков водопроводного крана монтируется фильтр грубой очистки.
  3. В-третьих, стабилизация давления. Чтобы обеспечить подачу жидкости на последние этажи, в высотных домах применяются дополнительные насосы – в таких случаях на первых этажах водопроводное давление очень высокое, и многие приборы (такие как водонагревательные накопительные баки) его просто не выдерживают. Для этих целей используются редукторы давления, которые также устанавливаются после отсекающих кранов сразу за фильтром.
  4. В-четвертых, прибор учета потребленной жидкости – с нашими расценками на природные ресурсы без него просто не обойтись. Монтируется водопроводный счетчик сразу после фильтра и редуктора.
установка труб  в ванной своими руками фото

Установка труб в ванной своими руками фото

Как видите, количество сопутствующего оборудования немалое, и все его необходимо где-то разместить. Обычно все эти устройства помещают в специальную нишу, в которой проходят главные стояки – впоследствии эта ниша зашивается и обкладывается кафельной плиткой. Естественно, что капитально закладывать стояки можно только в случае их полной замены – только после этого можно будет изготавливать короб для труб в ванной и обшивать его гипсокартоном, а лучше пластиком. В последнем случае есть возможность его разобрать, не травмируя облицовку.

В общем, так или иначе, а замена труб в ванной является очень серьезным делом, подходить к которому необходимо с полной ответственностью. И если вы не хотите причинить какой-либо ущерб себе или, чего хуже, вашим соседям, лучше доверить эту работу профессионалам.

Автор статьи Александр Куликов