Оглавление статьи:
Что такое жидкие обои и их составные компоненты
Где применяют жидкие обои: можно ли использовать в детской
Перечисляем преимущества и недостатки жидких обоев

На сегодняшний день можно насчитать до десяти видов обоев – бумажные, флизелиновые, виниловые, стеклообои, бамбуковые, металлизированные и т.д. Жидкие хоть и называются обоями, но к рулонному материалу никакого отношения не имеют. Это весьма популярная на сегодняшний день разновидность декоративной штукатурки. О том, что собой представляют жидкие обои, где они нашли свое применение, об их преимуществах и недостатках поговорим вместе с stroisovety.org.

жидкие обои в квартире фото

Жидкие обои в квартире фото

Что такое жидкие обои и их составные компоненты

Многие уже успели оценить данное покрытие на стенах в жилых и нежилых помещениях. Но понятия не имеют, как выглядят жидкие обои до нанесения на стены и потолок. Мы уже упомянули, что это не рулонный материал. Выпускаются они в виде сухой сыпучей смеси, которую разводят водой и после набухания и появления вязкости наносят шпателем на декорируемые поверхности. О том, как правильно наносить жидкие обои, читайте в этой статье.

как выглядят жидкие обои фото

Как выглядят жидкие обои фото

А пока пойдем дальше и разберемся с составом данного отделочного материала. По уверениям производителей, все компоненты жидких обоев натуральные и экологичные. Они не только не вредят людям в процессе эксплуатации, но и не наносят вреда природе, так как производятся из восполняемых природных ресурсов, а после утилизации способны полностью разлагаться.

В составе есть целлюлоза, хлопок, шелк, акрил, различные добавки и клеевые составы, выступающие в роли связующего элемента, а также декоративные вкрапления – блестки, стружка из фольги, перламутровые вставки и т.д.

обои жидкие для стен фото

Обои жидкие для стен фото

Если говорить о разновидностях, то выделяют:

  1. полностью готовые к применению жидкие обои – смесь реализуется уже со всеми необходимыми декоративными и прочими добавками, ее нужно только развести водой, и можно приступать к нанесению;
  2. строительная смесь белого цвета, которая продается без декоративных добавок, и для придания ей привлекательного внешнего вида мастер-отделочник сам вносит необходимое количество цветных и прочих декоративных вкраплений.

Если первую может наносить даже человек, не имеющий опыта в строительстве, то со второй совладает только профессионал.

жидкие обои фото

Жидкие обои фото

Где применяют жидкие обои: можно ли использовать в детской

Благодаря своим декоративным и эксплуатационным качествам сфера применения этой декоративной штукатурки достаточно широкая. В бесспорных лидерах жилые помещения – жидкие обои используют в интерьере гостиных, спален, детских комнат, гардеробных, прихожих. Но в нежилом фонде этот вид отделки тоже с успехом используется – места общественного пользования, государственные и коммерческие учреждения (зоны отдыха, гостиницы, рестораны, кафе, клубы, салоны красоты и т.д.).

Единственный нюанс, который не позволяет наносить жидкие обои абсолютно на все поверхности квартиры, заключается в их боязни влаги (т.е. в ванных комнатах они будут неуместны), а еще за счет рыхлой структуры они впитывают запахи (поэтому на кухне тоже их лучше не применять).

отделка жидкими обоями фото

Отделка жидкими обоями фото

В остальном все поверхности, включая радиусные, могут быть ими декорированы – наносят жидкие обои на стены, потолок, отделывают арки, колонны, эркеры, полки и ниши. В этом их ключевое отличие от рулонных обоев – они позволяют декорировать не только прямоугольные поверхности, но и закругленные элементы интерьера.

Попробуйте аккуратно и красиво оклеить арку или колонну рулонным полотном. Такая затея провалится. Зато отделка жидкими обоями этих объектов пройдет без сучка и задоринки.

Перечисляем преимущества и недостатки жидких обоев

Не у каждого отделочного материала можно насчитать столько плюсов, сколько есть у жидких обоев. И это неудивительно, ведь благодаря декоративным и эксплуатационным свойствам рост популярности жидких обоев вполне обоснован.

Преимущества

  • Безопасность. Не наносят вреда людям, проживающим в декорируемых жидкими обоями помещениях. Можно использовать даже в детской.
  • Подлежат декорированию поверхности любой конфигурации. Любые закругленные углы, колонны и ассиметричные арки можно оформить этой декоративной штукатуркой.
  • Высокая эстетичность. Благодаря широкому ассортименту цветов и декоративных вкраплений можно подобрать покрытие практически под любой интерьер. А комбинируя различные цвета жидких обоев, можно оформить все стены по периметру комнаты, а также потолок.
  • Простой монтаж. Приготовить смесь очень просто – нужно всего лишь согласно инструкции развести сухую смесь водой. Наносить тоже несложно – при помощи шпателя берется небольшое количество вязкого состава и тонким слоем наносится на поверхность. Минут двадцать тренировки – и вы ас в нанесении жидких обоев.
  • Отсутствие стыков. После нанесения образуется однородная бесшовная поверхность, без стыков и соединений. Этот плюс продлевает срок службы декоративного покрытия.
  • Не портятся ни в сухом, ни в разведенном виде. В сухом виде могут храниться крайне долго. Но не это самое главное. После ремонта остатки разведенной смеси не выбрасывайте, а соберите в полиэтиленовый пакет, герметично замотайте его и положите в темное место. Несколько лет они будут храниться без изменения своих свойств. Если вдруг понадобится фрагментарный ремонт декорированной поверхности (особенно если в доме дети и животные, то ремонт понадобится 100%), то достанете свои остатки, разведете их водой до нужной кондиции и замаскируете «плеши». После высыхания ремонтируемые участки примут цвет покрытия и не будут заметны.
  • Можно использовать в новостройках. Стандартные рекомендации прошлых лет для новостроек – выполнить всю черновую отделку, но к декоративной не приступать, пока здание не даст усадку. Жидкие обои в квартире-новостройке можно наносить сразу после сдачи дома в эксплуатацию, не дожидаясь усадки – они не потрескаются и не отпадут.

    жидкие обои в интерьере фото

    Жидкие обои в интерьере фото

Недостатки

  • Боятся влаги. От воды покрытие размокает, вот почему жидкие обои не используют в ванной. Можно, конечно, после нанесения вскрыть стены лаком, который придаст покрытию влагоустойчивые свойства. Но такой шаг тоже не принесет долговечности – максимум такую поверхность можно подвергать влажной уборке.
  • Мягкая поверхность способна впитывать запахи, поэтому на кухне ее применять не стоит.
  • Стоимость. Она по-прежнему остается немаленькой. Особенно это касается элитных смесей, цена за 1 кв.м которых достигает 70$.
  • Если говорить о дизайне, то в сравнении с рулонными обоями все же жидкие немного проигрывают – такого количества цветовых вариаций здесь нет.

Напоследок следует сказать о небольшом нюансе – несмотря на достаточно плотный слой покрытия, который достигает нескольких миллиметров, декорируемую поверхность все же следует выравнивать. В сети можно встретить советы о том, что жидкие обои способны скрывать незначительные дефекты стен. Однако если вы хотите получить действительно качественное покрытие, то стены или потолок нужно доводить до идеала.

Автор статьи Александр Куликов