Читайте в этой публикации:
Антресольный этаж: что это такое и зачем он нужен
Дом с антресольным этажом: преимущества и недостатки
Виды антресольных этажей и их предназначение
Дом с промежуточным этажом: антресоль своими руками

Большие и просторные помещения с высоким расположением перекрытий дают своим хозяевам весьма немало преимуществ в области создания уникальных обстановок – например, в таких домах словно просится создать так называемый антресольный этаж. Это своего рода широкий и большой балкон внутри комнаты, который легко можно оборудовать под помещение любого типа – кабинет, зона отдыха и даже спальня в этом отношении не являются исключением. Балкон-антресоль – штука хорошая, и именно о ней пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с особенностями этого элемента дома и проясним ситуацию с его самостоятельным строительством.

дом с промежуточным этажом фото

Дом с промежуточным этажом фото

Антресольный этаж: что это такое и зачем он нужен

По большому счету, не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что такое антресольный этаж и разобраться с преимуществами, которые он предоставляет владельцам домов и квартир с высокими потолками. Как минимум это дополнительная площадь, которую каждый человек может обустроить с учетом своих предпочтений – внутренний балкон в доме, кроме всего прочего, является стильным оформлением дизайна всего дома. Таких преимуществ данного элемента строения весьма много, и о них мы поговорим отдельно, а пока разберемся с вопросом, что вообще такое антресольный этаж, так сказать, дадим ему определение.

Слово «антресоль» имеет французское происхождение – обозначает оно верхний этаж небольшого размера, располагающийся внутри общего пространства дома или помещения. Да что там дома, в современно мире строится весьма много квартир с антресольным этажом, так что и некоторые высотки не лишены такого элемента. Есть, правда, одно условие, которое ограничивает использование данного элемента в жилых пространствах – высота перекрытий. Если она меньше, чем 3,5 м, то соорудить антресольный этаж не получится, как бы вы этого не хотели. Также здесь имеется ограничение и по площади надстраиваемой площадки – не более чем 40-45% от площади помещения, в котором создается антресольный этаж.

антресольный этаж фото

Антресольный этаж фото

Дом с антресольным этажом: его преимущества и недостатки

Как и говорилось выше, наличие антресольного этажа в первую очередь позволяет увеличить жилую площадь – так сказать, создать пусть небольшое, но все же дополнительное жилое пространство. Это является его основным преимуществом, кроме которого имеются и другие моменты, делающие антресоль весьма привлекательным элементом для многих людей. К таким моментам можно отнести следующее.

  1. Широкие возможности в плане дизайна: антресоль в доме – это не только дополнительная площадь, но и стильное украшение помещения, в котором она располагается. Это усиление интерьерного решения.
  2. Отличным декором служит в таких помещениях и лестница, ведущая на антресольный этаж – сделать ее можно практически в любом стилистическом исполнении, так что вписать все это дело получится в любой стиль интерьера.
  3. Рациональное использование не только площади в доме или квартире, но и их объема.

    внутренний балкон в доме фото

    Внутренний балкон в доме фото

В принципе, преимуществ достаточно, чтобы подумать над изготовлением такого балкона или, как его называли раньше, мезонин. Да, да, этот элемент строений пришел в нашу жизнь из далекого прошлого – это именно тот случай, когда смело можно сказать, что новое – это хорошо забытое старое, возвращающееся в нашу жизнь в несколько измененном виде.

Виды антресольных этажей и их предназначение

По большому счету, на антресольном этаже можно организовать пространство любого типа (естественно, в разумных пределах). Сами понимаете, что ванная комната или кухня на внутреннем балконе в доме или квартире будет как минимум неуместной. А вообще здесь сложилась своего рода традиция – так сказать, обрисовался определенный круг помещений, которые на антресоли будут не то что уместными, но и оптимальными.

  1. Кабинет для работы. Это первое, что приходит на ум в качестве использования антресольного этажа. Первое, но не самое удачное решение. Почему? Все просто – как правило, антресольный этаж не имеет глухих перегородок, отделяющих его от всего остального жилого пространства. Слишком много помех извне будет попадать в такой рабочий кабинет. В целом, идея неплохая, но если кроме вас в доме живут еще люди, то именно они не дадут вам сосредоточиться на работе.
  2. Спальная комната. Можно сказать, что это идеальный вариант – даже если не для владельцев дома или квартиры, то, по крайней мере, для гостей. Их ведь тоже нужно где-то размещать на ночь. Ни вам, ни вашим гостям спать в ночное время на таком балконе никто не помешает.
  3. Детская. Вернее даже сказать, не сама детская комната (хотя если размер мезонина позволяет, то может быть и такое), а ее часть – зачастую, чтобы обустроить одну комнату для двух детей, сооружают антресольный этаж и организовывают на нем спальное место для одного из детей. Как вариант, на таком балконе можно создать зону сна и для одного ребенка – под ней отлично сможет разместиться рабочая зона. В общем, вариантов использования антресольного этажа в детской комнате достаточно много.

    промежуточный этаж фото

    Промежуточный этаж фото

  4. Зона отдыха. Телевизор, удобное кресло и небольшой журнальный столик – что еще нужно для нормального отдыха? Естественно тишина, рассчитывать на которую не приходится.

По большому счету, можно рассмотреть и другие варианты использования антресоли в интерьере помещения. К примеру, на таком балконе легко можно устроить зимний зад с массой декоративных растений и великолепным аквариумом – так сказать, зона релакса для любителей наблюдать за живой природой.

Дом с промежуточным этажом: антресоль своими руками

Не спорю, о таком элементе дома следует думать заранее и закладывать его еще на стадии строительства. Но никто не помешает изготовить его уже после того, как дом построен – на сегодняшний день существует весьма много облегченных и в то же время весьма прочных материалов, посредством которых запросто можно создать в доме антресольный этаж. В общем, если сильно хочется, то его изготовление вполне реально, и производится оно следующим образом.

  1. В первую очередь, это несущая конструкция антресоли – говоря проще, балки, на которые будет ложиться вся нагрузка. Как правило, их закладывают вдоль стены, относительно которой будет проходить балкон – как минимум таких балок закладывается две штуки. Наиболее надежным вариантом для несущей конструкции мезонина являются металлические балки, особенно если вести разговор о большой длине балкона. Что касается длинных антресолей этого типа (более 3 м), то их несущая конструкция должна иметь упоры в пол. Что же касается непосредственной установки балок, то для них в стене выбиваются небольшие ниши глубиной 200 мм, в которые и заводятся балки. А они, в свою очередь, раскрепляются там с помощью цементного раствора.
  2. Дальше все намного проще – используя балки как основание, сверху них создается пол. Как вариант, делается дощатый настил – это оптимальный вариант, так как древесина относится к разряду облегченных материалов (по сравнению с бетоном).
  3. Дальше по краю получившейся площадки устанавливается ограждение в виде парапета или прозрачной (как вариант, наполовину прозрачной) перегородки. В принципе, здесь вариантов весьма много – например, парапет можно изготовить из гипсокартона и отделать его сверху широкими перилами. Отлично будут смотреться стеклоблоки или вообще стандартная деревянная или кованая решетка, используемая для изготовления ограждений на балконах.
  4. Лестница – как-то ведь нужно подниматься на промежуточный этаж. Вариантов ее изготовления весьма много – по большому счету, здесь подойдет любой тип лестниц, в том числе и обычная деревянная, приставная лестница, которую придется носить туда-сюда. В большинстве случаев люди ограничиваются весьма несложными конструкциями, изготовленными из древесины или железа и древесины.

Последний этап работ над созданием антресольного этажа сводится к его отделке. В принципе, с этим моментом разберетесь самостоятельно. Кроме того, он в полной мере зависит от назначения – от того, что будет располагаться на внутреннем балконе дома или квартиры. Единственное, что здесь можно сказать, так это то, что решая данный вопрос, необходимо думать не только об отделке сверху балкона, но и об его отделке снизу – в общем, в интерьер придется вписать балкон целиком. Не стоит его воспринимать как отдельный элемент помещения – как ни крути, а вместе с комнатой мезонин является единым целым.

И в заключение темы про антресольный этаж скажу несколько слов по поводу требований к его изготовлению – они бесхитростные, но их игнорирование ни к чему хорошему не приведет. В первую очередь, речь идет об использовании прочных и в то же время легких материалов. Во-вторых, это надежность конструкции – ее придется тщательно продумать, чтобы в процессе эксплуатации на таком балконе не страшно было находиться. В-третьих, не лишним будет позаботиться о надлежащей вентиляции – следует понимать, что вверху помещения практически всегда скапливается не очень чистый теплый воздух, дышать которым не очень хорошо.

Автор статьи Александр Куликов