Оглавление:
Как сделать лестницу: собираем металлический каркас
Как выполнить декоративную отделку ступеней
Особенности установки перил своими руками

Далеко не каждый мастер, виртуозно владеющий всевозможными инструментами, в состоянии собрать и потом установить красивую лестницу между этажами дома своими руками. Все дело в сложности подобных конструкций и наличии в них большого количества составных элементов, которые нужно не только правильно собрать, но и изготовить. По сути, изготовление лестницы – это творческий процесс, предусматривающий, как минимум, 3 этапа работы, о которых мы и поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org рассмотрим вопрос, как сделать лестницу между этажами.

Наиболее оптимальной для самостоятельного изготовления является конструкция, выполненная из стали и дерева – попросту говоря, жесткий каркас лестницы собирается из металлического уголка, после чего получившееся основание обшивается деревом. Подобное устройство лестницы позволяет изготовить надежную конструкцию. Кроме того, вся прелесть такого подхода к делу заключается в том, что деревянная обшивка скрывает значительное количество огрехов, допущенных при сварке металлического каркаса.

как сделать лестницу своими руками фото

Как сделать лестницу своими руками фото

Как сделать лестницу: собираем металлический каркас

Существует два вида металлического основания для межэтажной лестницы – первая конструкция предусматривает две направляющих балки, расположенных по краям ступенек, а во втором случае одна единственная направляющая балка размещается посередине ступеней. Во втором варианте конструкция лестницы получается более воздушной, да и материала на ее изготовление уходит меньше.

И в том и в другом случае размер направляющей балки, для которой, как правило, используется швеллер, сваренный в квадрат, тщательно вымеряется. Также необходимо рассчитать угол наклона основания лестницы. В этом отношении намного проще изготавливать лестницу в строящемся доме, производя ее монтаж и сборку непосредственно по месту.

как собрать металлический каркас для лестницы своими руками

Как собрать металлический каркас для лестницы своими руками

Когда балка будет изготовлена и надежно закреплена в положенном месте, приступают к изготовлению каркаса ступеней. Их, как правило, сваривают отдельно и потом устанавливают на балку. По сути, ступени представляют собой прямоугольные рамки, сваренные из уголка, размером не менее чем 20 х 20мм – здесь все зависит от возлагаемых на лестницу нагрузок. В любом случае, лучше заложить запас прочности и изготовить ступеньки из большего уголка (например, 25 х 25мм или 30 х 30мм).

На следующем этапе работ, который предусматривает процесс изготовления лестницы для дома своими руками, выполняют крепление ступенек к балке. Здесь, кроме приваривания готовых рамок к балке через определенное расстояние, дополнительно понадобится усилить ступени. Обычно под ступени вваривается дополнительный элемент, изготовленный в виде треугольника – именно он позволяет ступеням не отламываться от балки при больших нагрузках. Для пущей прочности таких элементов можно установить по два под каждую ступень (с одного края балки и с другого).

устройство лестниц для дома фото

Устройство лестниц для дома фото

Данные элементы, называемые раскосами, нужно изготовить как можно симпатичнее – если вы планируете делать открытую лестницу, то все они будут просматриваться снизу. В противном случае нижнюю часть лестницы придется просто обшить гипсокартоном, пластиком или тем же деревом. Какой бы вариант вы ни придумали, обшивка лестницы визуально увеличивает ее габариты, и из легкой, воздушной конструкции она превращается в тяжелое, массивное изделие.

Дальше все зависит от материала, которым вы собираетесь облицевать ступени. Есть два наиболее приемлемых варианта – как и говорилось выше, ступени можно обшить деревом или забетонировать их и впоследствии обложить кафелем. Если говорить о втором варианте, то для бетонировки ступеней внутреннюю часть рамки из уголка нужно усилить арматурой. В случае с обшивкой ступеней деревом, полки уголков при сборе ступеней нужно направить вниз, а в случае с их бетонировкой, наоборот, вверх.

как построить лестницу  в доме своими руками фото

Как построить лестницу в доме своими руками фото

Как выполнить декоративную отделку ступеней

Движемся дальше и приступаем к обшивке получившегося каркаса, предварительно не забыв покрыть металл грунтовкой и, в случае необходимости, покрасить его. Несомненно, намного проще облицевать лестницу деревом – все, что для этого потребуется, так это заказать ступени, замерив их размеры. Крепится деревянная обшивка достаточно просто – в уголке сверлятся отверстия, через которые фиксируются деревянные элементы лестницы при помощи саморезов.

декоративная отделка лестницы своими руками фото

Декоративная отделка лестницы своими руками фото

С бетоном дела обстоят немного сложнее – снизу ступеней нужно соорудить опалубку. Использовать для этих целей можно любой листовой материал (ОСП, фанера, ДСП). Здесь главное надежно укрепить опалубку и не дать бетону протекать вниз. Бетон стынет довольно долго, поэтому ходить по такой лестнице можно будет не раньше, чем через неделю – соответственно, все дальнейшие работы откладываются именно на этот срок.

как декорировать бетонную лестницу фото

Как декорировать бетонную лестницу фото

Особенности установки перил своими руками

Завершающим этапом работ, который предусматривает вопрос, как сделать лестницу в доме, является установка перил. Наиболее приемлемым вариантом является приобретение готовой трубчатой конструкции из полированной или хромированной стали и установка ее на лестницу. Преимущества здесь налицо – она представляет собой конструктор, собрать который под силу каждому. Кроме того, вы получаете отличные перила, которые подойдут практически под любой интерьер.

Сборка такого конструктора производится просто – для начала на ступени устанавливают балясины, после чего к ним крепятся сами перила. На завершающем этапе монтируются ограждения между перилами и ступеням. Вся сборка выполняется с помощью специальных соединителей и винтов – вам даже практически не придется подгонять длину труб (в большинстве подобных конструкций предусмотрена регулировка высоты балясин). Единственное место, где может понадобиться подгонка перил – это их повороты, которые, кстати, тоже собираются из готовых элементов.

лестницы для дома своими руками установка балясин

Лестницы для дома своими руками: установка балясин

Вот так и решается вопрос, как построить лестницу в доме? В принципе, сложного ничего нет, главное подойти к этой работе творчески, со всей аккуратностью и щепетильностью – только так можно собрать и изготовить красивую лестницу.

Ну и в заключение несколько дельных советов, которые помогут упростить решение вопроса, как сделать лестницу между этажами. Во-первых, не стоит сначала монтировать лестницу, а потом ее устанавливать – собирать ее необходимо по месту, сразу укрепляя конструкцию в положенных местах. И, во-вторых, в процессе выполнения работ обязательно пользуйтесь уровнем.

Автор статьи Александр Куликов