Содержание:
Как подготовить основание для нанесения декоративной штукатурки короед
Как наносится декоративная штукатурка короед своими руками
Тонкости и нюансы нанесения короеда

Одной из часто используемых разновидностей декоративного оформления фасадов здания является так называемая фактурная штукатурка «Короед». На сегодняшний день ее применяют практически повсеместно, и причин для этого несколько: во-первых, отделанные таким способом здания смотрятся привлекательно; во-вторых, это сравнительно дешевая технология отделки фасада; и, в-третьих, при желании ее очень легко воплотить в жизнь самостоятельно. Именно эту технологию мы и рассмотрим в данной статье. Сейчас вместе с сайтом stroisovety.org подробно изучим вопрос, как наносится декоративная штукатурка короед своими руками, а также особое внимание уделим всем тонкостям этого процесса, которых немало.

декоративная штукатурка короед фото

Декоративная штукатурка короед фото

Как подготовить основание для нанесения декоративной штукатурки короед

Думаю, ни для кого не секрет, что декоративная штукатурка короед и ей подобные покрытия наносятся исключительно на плотные поверхности. Как правило, нанесению такого отделочного материала на стены предшествует длительная и кропотливая работа по выравниванию основания. По большей части, в современном строительстве короед используется для отделки наружных стен, утепленных пенопластом или базальтовой плитой – именно такая технология позволяет избежать кропотливых работ по выравниванию основания.

Пенопласт или базальтовая плита высокой плотности крепятся на стену наподобие кафельной плитки, что позволяет одним махом решить две проблемы – утеплить дом и выровнять наружные стены. Впоследствии пенопласт армируется, штукатурится очень тонким слоем и только потом производится нанесение декоративной штукатурки короед.

как подготовить основание перед нанесением штукатурки короед

Как подготовить основание перед нанесением штукатурки короед

С этого места мы и начнем подробно. Еще до нанесения штукатурки короед поверхность оштукатуренных стен необходимо качественно загрунтовать (не важно, пенопласт это или цементно-песчаная штукатурка). Обыкновенная грунтовка глубокого проникновения здесь не подходит – нужна особая жидкость, в состав которой входит кварцевый песок. Если вести речь о продукции компании Ceresit, то лучше, чем краска-грунтовка СТ-16, найти что-либо трудно – именно она способна обеспечить качественное сцепление штукатурки короед с любой поверхностью, а заодно и лишить основание возможности впитывать влагу.

Кстати, грунтовка такого типа используется для консервации оштукатуренной поверхности на зимний период. Это на тот случай, если кто-то не успел завершить отделку фасада и переносит нанесение декоративного покрытия на следующий сезон. Не стоит недооценивать этот шаг – перепады температуры и влажность способны быстро разрушить тонкий слой клея, нанесенного на пенопласт или базальтовую плиту. Такие природные явления просто порвут и штукатурку, и армирующую сетку.

грунтовка Ceresit СТ-16 перед нанесением короеда фото

Грунтовка Ceresit СТ-16 перед нанесением короеда фото

Но вернемся к технологии нанесения короеда и ее тонкостям.

Как наносится декоративная штукатурка короед своими руками

Для начала небольшой экскурс в этот отделочный материал. Штукатурка такого плана может производиться как в готовом виде, так и в виде строительных смесей. Первая из них изготавливается на основе акрила, и работать с ней достаточно сложно – если речь идет о нанесении штукатурки короед своими руками, то от нее следует отказаться в пользу сухих строительных смесей. Работать с последними немного проще, да и тонкостей здесь меньше.

нанесение декоративной штукатурки короед фото

Нанесение декоративной штукатурки короед фото

Чтобы приготовить сухую смесь, много ума не нужно – она просто засыпается в воду и размешивается строительным миксером. Как правило, консистенция такого раствора должна напоминать густую сметану. Более редкий или густой раствор наносить сложнее – в этом отношении придется немного поэкспериментировать. Хочу предупредить сразу, колеровать такой раствор не стоит. Колеруется исключительно акриловая смесь, а данный тип декоративной штукатурки окрашивается уже после высыхания.

декоративная штукатурка короед своими руками

Декоративная штукатурка короед своими руками

Фасадная декоративная штукатурка короед наносится на стены сначала широким шпателем (300-400мм), а потом растирается деревянной теркой или соколом. Самое главное в этом процессе – это именно растирание, только с помощью терки можно придать определенную структуру поверхности стен. Как правило, растирание короеда на стене выполняется либо круговыми движениями, либо перемещением сокола вверх-вниз. Все зависит от того, какую структуру вы хотите получить. Следует понимать, что структура этой штукатурки достигается за счет небольших гладких шариков, добавленных в сухую смесь – именно от шариков зависит и глубина, и ширина бороздок. Этот нюанс необходимо учесть при выборе строительных смесей.

как наносить короед своими руками фото

Как наносить короед своими руками фото

Тонкости и нюансы нанесения короеда

Если вы считаете, что эта работа изобилует всевозможными тонкостями, вы глубоко заблуждаетесь – их немного, но для получения качественного покрытия соблюдать эти особенности необходимо обязательно.

  1. Во-первых, работать нужно плоскостями, а не квадратными метрами. Если взялись за отделку одной стены, то ее необходимо закончить, какой бы большой она ни была. Если видите, что не справляетесь, сделайте разделительную полосу – сверху вниз по стене ровной полоской наклеивается малярная лента, которая сразу же после нанесения штукатурки (по свежему) снимается. После того как вы решите продолжить работу, такую же ленту необходимо наклеить по краю уже высохшей поверхности. Для чего такие сложности? Все просто – если не использовать эту технологию разделения, то даже после покраски фасада места соединения двух разных участков будут заметны.
  2. Во-вторых, опять же, чтобы успевать закончить начатую плоскость, работать лучше с напарником. Разделение обязанностей не только увеличивает темпы отделки, но и обеспечивает более высокое качество. Один человек должен «намазывать» приготовленный раствор короеда, а другой «размазывать» и придавать поверхности нужную структуру.
  3. В-третьих, работу по нанесению штукатурки короед лучше выполнять не в жаркую погоду – быстрое высыхание смеси ни к чему хорошему не приведет. Вы либо не успеете придать штукатурке необходимую структуру, либо на поверхности появятся трещины. Если вы решили выполнять эту работу в середине лета, то лучше это делать вечером, чтобы на стены не попадали прямые солнечные лучи.
  4. В-четвертых – покраска. Использовать лучше фасадную краску того же производителя, что и сухую смесь «Короед». Если начали работать с Ceresit, им и заканчивайте. И не забывайте про грунтовку – поверхность декоративной штукатурки после высыхания снова необходимо грунтовать, только на этот раз уже обычной смесью глубокого проникновения.
технология нанесения короеда фото

Технология нанесения короеда фото

Вот, в принципе, и все. После высыхания краски (а это, как правило, 24 часа) фасад полностью готов к эксплуатации. Не скажу, что декоративная штукатурка короед делается легко своими руками. Но, по крайней мере, при желании научиться выполнять эту работу вполне реально. Главное не торопиться и начинать «тренировку» с небольших плоскостей.

Автор статьи Александр Куликов