Оглавление:
Цементная стяжка пола: преимущества и недостатки
Полусухая стяжка пола: положительные и отрицательные стороны
Сухая стяжка пола: что это такое
Самовыравнивающая стяжка пола: легкий и быстрый монтаж

Одним из этапов строительства любого дома является устройство полов. Без них не обойтись – современный человек привык передвигаться в своем жилище по ровной, гладкой, а главное теплой поверхности. Полы в доме можно сделать разными способами, например, соорудить деревянный настил или воспользоваться одной из четырех технологий стяжек пола. Именно о последних мы поговорим сейчас в этой статье, а также обсудим вместе с сайтом stroisovety.org все преимущества и недостатки четырех способов устройства стяжки, имеющихся на вооружении у строителей. В данной статье мы разберемся с вопросом, как сделать стяжку пола, и какой способ более доступен для ее устройства своими руками.

как сделать стяжку пола своими руками фото

Как сделать стяжку пола своими руками фото

Цементная стяжка пола: преимущества и недостатки

Пожалуй, цементная стяжка пола является самым распространенным способом создания ровных полов – популярность этого метода обусловлена дешевизной строительных материалов и, несмотря на трудоемкость процесса, легкостью в изготовлении. По большому счету, при желании цементная стяжка пола своими руками доступна практически каждому человеку. Ее устройство можно условно разбить на три основных этапа – установка маяков, приготовление раствора и заливка.

как сделать цементную стяжку пола своими руками фото

Как сделать цементную стяжку пола своими руками фото

Начнем с первого этапа. Маяки устанавливаются с помощью уровня и крепятся к существующему основанию раствором, который готовится легко. Заливать и тянуть стяжку также достаточно просто.

Недостатком этого способа устройства ровных полов является наличие так называемых «мокрых» процессов, которые и характеризуют все неудобства заливки бетонной стяжки пола своими руками.

  1. Во-первых, это растянутый во времени процесс – от начала установки маяков и до полного высыхания раствора может пройти не одна неделя.
  2. Во-вторых, если речь идет о цементной стяжке в квартире, то возникает риск подмочить потолок нижнего этажа.
  3. В-третьих, не владея всеми тонкостями этой технологии, можно получить растрескавшуюся поверхность пола, что, несомненно, сказывается на ее несущих характеристиках.
  4. В-четвертых, цементные или бетонные полы очень холодные и для их утепления требуется дополнительные капиталовложения на приобретение утеплителя (вроде пенопласта). К тому же утепление цементной стяжки пола вызывает некоторые неудобства, связанные с толщиной стяжки, а также хоть и незначительным, но изменением технологического процесса.
цементная стяжка пола своими руками фото

Цементная стяжка пола своими руками фото

К преимуществам данного способа устройства полов можно отнести дешевизну, высокую прочность получаемого пола и простоту заливки.

Полусухая стяжка пола: положительные и отрицательные стороны

Свое название эта технология получила благодаря малому количеству воды, добавляемому в цементно-песчаный раствор – на строительном жаргоне такая смесь называется «гарцовка». По сути, эта технология полностью копирует цементную стяжку пола с единственной разницей, заключающейся в количестве жидкости, которая добавляется в раствор.

полусухая стяжка пола своими руками фото

Полусухая стяжка пола своими руками фото

Работать с такой смесью в физическом плане достаточно сложно – густой раствор очень тяжело распределить по поверхности пола. Говорить о качественном его выравнивании здесь не приходится. По большой части, полусухая стяжка применятся в качестве черновых полов, впоследствии выравниваемых нивелир массой.

Схожесть этого процесса с бетонировкой полностью обуславливает идентичность их положительных и отрицательных моментов за некоторыми исключениями:

  1. Во-первых, риск подмочить соседский потолок гораздо меньше.
  2. Во-вторых, как и говорилось выше, работать с ней намного сложнее.
  3. В-третьих, для приготовления такого раствора даже в малых количествах потребуется бетономешалка – вручную замесить гарцовку в нужном количестве равносильно тому, чтобы слечь в больницу с поясничной грыжей. Может, конечно, я и приукрасил действительность, но данная работа действительно требует огромных физических затрат.
как сделать полусухую стяжку пола фото

Как сделать полусухую стяжку пола фото

Сухая стяжка пола: что это такое

Эта технология еще не получила должного распространения, но люди, столкнувшиеся с ней единожды, уже никогда не отказываются от этой стяжки. На первый взгляд, материалы, используемые для устройства полусохой стяжки пола своими руками, не внушают доверия, но разобравшись лучше, понимаешь, что по своим техническим характеристикам она мало в чем уступает цементным собратьям, а в некоторых моментах даже и превосходит их.

сухая стяжка пола своими руками фото

Сухая стяжка пола своими руками фото

  1. Во-первых, после окончания монтажа сухая стяжка, не требующая времени на высыхание, сразу же готова к настилке декоративных покрытий.
  2. Во-вторых, сухая стяжка пола монтируется очень быстро – скажем так, за один стандартный рабочий день можно изготовить черновой пол в комнате площадью до 20кв.м.
  3. В-третьих, риск затопить соседей вообще отсутствует.
  4. В-четвертых, очень простая технология устройства данного типа стяжки – сделать ее своими руками может любой человек, мало-мальски владеющий строительными инструментами.
  5. В-пятых, чтобы сделать сухую стяжку пола, не понадобятся какие-то особые инструменты.
как сделать сухую стяжку пола

Как сделать сухую стяжку пола

Чтобы понять, что собой представляет сухая стяжка пола, разберемся с ней немного подробнее. Вкратце весь процесс монтажа выглядит примерно так. Существующий пол для защиты сухой стяжки от влаги застилается полиэтиленом, поверх которого засыпается легкий и пористый материал, который одновременно является утеплителем и служит средством для выравнивания основания. Этот сыпучий состав представляет собой мелкие гранулы, которые лишены свойства проседать – как правило, эта сыпучая смесь подбирается на заводе. В принципе, вместо нее можно использовать мелкофракционный керамзит.

Дальше поверх этой подсыпки в два слоя настилаются специальные гипсоволокнистые плиты. Но наши «кулибины» вместо них применяют ОСБ или ДСП, в этом случае возможность облицовки такого пола кафелем полностью отпадает.

Самовыравнивающая стяжка пола: легкий и быстрый монтаж

Этот вид стяжки мы обсудим вкратце – она применяется для окончательной доводки и нивелирования цементного или бетонного основания. В домашних условиях раствор для этой стяжки приготовить невозможно – как правило, он продается в магазинах в виде сухих строительных смесей. Стоит она недешево, поэтому заливают ее тонким слоем толщиной до 1см. Применяется для выравнивания основания перед настилкой напольных покрытий. В случае с сухой стяжкой пола она не нужна.

самовыравнивающаяся стяжка пола своими руками фото

Самовыравнивающаяся стяжка пола своими руками фото

Как видите, технологий создания ровного пола достаточно много, и выбрать среди них подходящую именно вам не так уж просто. Многие люди привыкли доверять старым и проверенным временем способам, хотя на самом деле они оказываются наиболее затратными. Посудите сами, цементная стяжка, выполненная руками специалистов, обходится гораздо дороже, чем сухая стяжка пола, сделанная своими руками.

Автор статьи Дмитрий Ворохов