Содержание:
Как подготовить основание к монтажу сухой стяжки
Как монтируется сухая стяжка пола своими руками

Наверное, многим людям факт существования такой строительной технологии. как сухая стяжка пола, известен уже давно. Ее преимущества переоценить сложно – никаких промокших потолков у соседей, никакого ожидания, пока поверхность просохнет, малые трудозатраты и, безусловно, легкий, простой монтаж, осилить который в состоянии практически каждый человек. Именно об этой технологии расскажут stroisovety.org, где мы самым подробным образом рассмотрим эту разновидность создания чернового пола и разберемся, как монтируется сухая стяжка пола своими руками.

Как подготовить основание к монтажу сухой стяжки

Каких-либо серьезных работ по подготовке основания технология сухой стяжки пола не предусматривает. Единственное, что необходимо сделать, так это обезопасить используемый в процессе работы утеплитель и верхний слой стяжки от проникновения влаги со стороны плит перекрытия. Как правило, таким путем поступает мизерное количество влаги, но в течение длительного срока эксплуатации она может причинить достаточный вред напольному покрытию.

Гидроизоляция сухой стяжки пола представляет собой обыкновенную полиэтиленовую пленку, которую необходимо расстелить по всей поверхности существующего пола с нахлестом в 5-10см на прилегающие стены. Но еще до этого все щели и швы между плитами лучше заделать цементным раствором, чтобы окончательно снизить поступление влаги из плит перекрытия.

устройство сухой стяжки пола фото

Устройство сухой стяжки пола фото

Как монтируется сухая стяжка пола своими руками

Выравнивание пола сухой стяжкой начинается с установки маяков – она ничем не отличается от своего цементно-песчаного собрата. Маяки нужны для того, чтобы нивелировать будущий пол относительно уровня горизонта. Выставляются они с помощью лазерного или, в крайнем случае, реечного уровня. В качестве маяков применяются либо гипсокартонные профили cd, либо специально разработанные производителем направляющие. Устанавливаются они стандартным способом – на алебастр или с помощью брусков и П-образных кронштейнов, используемых для монтажа гипсокартонных конструкций.

как установить маяки для сухой стяжки пола

Как установить маяки для сухой стяжки пола

Кстати, о производителях – многие из них разработали уже готовые системы такого пола, которые включают в себя все нужные элементы для монтажа. Приобретая такой комплект в магазине, вы указываете продавцу только необходимую площадь и планируемую высоту подсыпки, а он сам подбирает все необходимое. Штука довольно удобная, а главное простая в использовании – очередной строительный конструктор. Ярким представителем, производящим такой черновой пол, является фирма Knauf.

Но вернемся к устройству сухой стяжки пола и продолжим прерванный процесс. С маяками мы более или менее определились, теперь дело за подсыпкой. Для подсыпки пространства между маяками можно использовать разный сыпучий материал. Из наиболее подходящих можно отметить гранулированный отсев, керамзит самой мелкой фракции или специально подготовленную сухую смесь для стяжки пола. Последний вариант предпочтительнее, так как производители таких смесей четко рассчитывают все ее характеристики – начиная от веса и заканчивая способностью к усадке, тепло- и звукоизолирующими качествами.

сухая стяжка пола своими руками

Сухая стяжка пола своими руками

Выполняется подсыпка довольно просто – из мешков смесь гранул высыпается на пол и разравнивается между маяками правилом или ровной рейкой. Трамбовать ее не нужно – состав подобран так, что уже после выравнивания подсыпка занимает нужное положение и никакой усадки не дает. В этом и заключается главное отличие между подобранным на заводе производителем составом смеси и дешевыми подручными материалами. Здесь лучше не экономить – сухая стяжка пола делается раз и надолго.

выравнивание пола сухой стяжкой фото

Выравнивание пола сухой стяжкой фото

Ну что же, с подсыпкой разобрались, теперь дело за верхним настилом. И начнем разбирать его по косточкам опять же с заводских изделий, которые как нельзя лучше способны выдерживать большие нагрузки. Производители предлагают использовать для верхнего настила сухой стяжки специально подготовленные гипсоволокнистые листы, оборудованные со всех сторон специальными пазами. Они собираются по принципу ламината, что достаточно легко и удобно. Кроме того, эти самые гипсоволокнистые листы имеют специальную пропитку, предотвращающую пагубное воздействие влаги. Такие листы способны на протяжении короткого времени выдерживать даже стопроцентную влажность – в случае потопа с полом ничего не случится (если, конечно, вы быстро уберете воду и устраните его причину).

технология сухой стяжки пола своими руками

Технология сухой стяжки пола своими руками

Монтируются такие листы в два слоя. Первый слой укладывается непосредственно на подсыпку – его листы соединяются между собой паз в паз с использованием специального клея, который умельцы научились заменять обычным контактным клеевым составом в тубах для пластиковых и полиуретановых багетов. Самое интересное здесь то, что прочностные характеристики сухой стяжки от этого практически не страдают.

как делается сухая стяжка пола своими руками фото

Как делается сухая стяжка пола своими руками фото

Второй слой гипсоволокнистых плит укладывается поверх предыдущего, но в противоположном направлении – таким способом во много раз увеличивается прочность пола и его способность выдерживать большие нагрузки. Собираются плиты точно так же, только для надежного соединения слоев между собой используется клей и саморезы с крупным шагом резьбы. Если вы будете приобретать сухую стяжку пола в магазине, то вам предложат специальные саморезы, чем-то напоминающие мебельные конфирматы – стоят они прилично. Но положение пола и используемый для соединения слоев клей позволяет отказаться от их применения в пользу обыкновенных саморезов по дереву. На прочностных характеристиках такая замена никак не сказывается.

Задаваясь вопросом, как сделать сухую стяжку пола, следует взять в учет такое понятие как коэффициент температурного расширения материалов. При настилке верхнего покрытия по всему периметру пола необходимо сделать деформационный шов шириной 1,5-2см. Впоследствии он перекроется плинтусом и его видно не будет.

сухая стяжка своими руками настил пола

Сухая стяжка своими руками – настил пола

Альтернативой для создания настила может служить разный материал – с одинаковым успехом используется как OSB, так и ДВП. А некоторые «спецы» умудряются делать сухую стяжку пола даже из влагостойкого гипсокартона. Сами понимаете, что такая замена не может быть равноценной – даже если вы уложите влагостойкий гипс в три или четыре слоя, от постоянных нагрузок он со временем раскрошится. Да и по финансовым затратам вряд ли такие сложности можно назвать целесообразными.

В общем, подводя черту под всем вышенаписанным, с уверенностью можно говорить, что сухая стяжка является отличной альтернативой своему цементному собрату, да и по прочностным характеристикам она мало в чем ему уступает. Но самое главное – это то, что сухая стяжка пола своими руками делается легко и просто.

Автор статьи Александр Куликов