Как ни странно, но услышав слово «болгарка», никто не ищет гражданку Болгарии, а все обращают внимание на угловую шлифовальную машину (УШМ), которая навсегда закрепила за собой это разговорное название. Чтобы понять, как выбрать болгарку, нужно, прежде всего, определиться для каких целей вы хотите ее приобрести. Этот прекрасный инструмент призван облегчить условия труда, как на производстве, так и в быту. Болгарки могут быть разными, но именно цель практического применения определяет ее размер, мощность, скорость вращения и, соответственно, цену, которая составляется по совокупности всех вышеперечисленных показателей. Давайте вместе с сайтом stroisovety.org выберем лучший инструмент.

Как выбрать болгарку – универсальную помощницу

Многофункциональность угловой шлифовальной машины привлекает к себе особое внимание – болгаркой можно резать метал, камень, бетон, дерево, а применение всевозможных насадок дает возможность шлифовать, зачищать, затачивать и т. д. Именно благодаря этой многофункциональности, она довольно популярна, и это поистине инструмент на все случаи жизни.

Для решения вопроса, какую болгарку выбрать, нужно обратить внимание на ее технические характеристики. К примеру, мощная машина от 1,5кВт и больше, для применения в домашних условиях не годится, она довольно тяжелая и неудобная при резке небольших деталей или зачистке малых площадей. Давайте посмотрим, на каких нюансах основан выбор этого инструмента.

По каким критериям выбирать болгарку

1. Размер отрезного круга

круги для болгарки фото

Круги для болгарки фото

Отрезные диски бывают диаметром 115мм, 125мм, 150мм, 180мм, 230мм. Для применения болгарки в домашних условиях достаточно диска диаметром 115-150мм. От диаметра диска зависит глубина разреза, поэтому брать инструмент с диском большего диаметра не имеет смысла, вряд ли вам придется резать дома материалы большой толщины. Обычно профессионалы подбирают диск, исходя из конкретной задачи, то есть, для каждого вида работы подбирается соответствующий диск.

2. Мощность инструмента

Как вы понимаете, все здесь взаимосвязано, для произведения глубоких разрезов необходимо применять диски крупного размера и, соответственно, инструмент должен быть большей мощности. Некоторые виды болгарок имеют малую мощность, некоторые большую, диапазон этого параметра колеблется от 500Вт до 2500Вт. Болгарка большой мощности – это, как правило, профессиональный инструмент, который имеет разнообразные защитные функции, например, защиту от самопроизвольного включения, смягчение вибрации или защиту от перегрева.

3. Частота вращения вала

От скорости вращения диска зависит качество и скорость разреза, но в данном случае работает скорость именно в точке соприкосновения диска и разрезаемого материала. То есть, чем больше диск, тем меньше могут быть обороты вала, при этом мощность самой болгарки должна быть больше. И, наоборот, маломощная бытовая машина должна иметь большие обороты для выполнения той же задачи, поэтому очень важно, чтобы у вашей шлифовальной машины была функция плавного запуска.

как выбрать болгарку для дома

Как выбрать болгарку для дома

Задаваясь вопросом, как выбрать болгарку для дома, важно учитывать все эти особенности. Если вам нужен бытовой инструмент на все случаи жизни, то мощности до 1200Вт вполне достаточно, более мощные болгарки предназначены для выполнения больших объемов работ. Да, они выносливее и надежнее, но и цена на них намного выше.

Впрочем, современные производители шлифовальных машин достаточно скрупулезно относятся к качеству своей продукции, независимо от того, большая это болгарка или маленькая. Но если вы покупаете болгарку за 20-30$, то будьте готовы к тому, что она через год-два сломается, и это нормально, дешевый инструмент не выполняет свои функции десятилетиями. То есть, как вы сами понимаете, недорогой инструмент не может быть долговечным, хотя некоторое время работает вполне прилично.

Как выбрать круг для болгарки

Очень часто возникает параллельный вопрос, какие круги для болгарки выбрать? В народе бытует довольно много мнений о качестве тех или иных дисков. Но это не совсем так. В принципе, нет плохих или хороших кругов, просто есть разные диски, которые предназначены для резки различных материалов. Так уж сложилось, что продукция европейских производителей на порядок выше и по качеству, и по безопасности. Круги для болгарки – не исключение, но и по цене они менее доступны.

Выбирая круг, тщательно исследуйте этикетку, не стесняйтесь задавать вопросы продавцу, потому что даже изделия одного производителя отличаются друг от друга. Очень часто бывает, что одинаковые на вид круги предназначены для разного применения.

алмазный круг для болгарки фото

Алмазный круг для болгарки фото

Также хотелось бы отметить абразивные круги для резки нержавейки, они более прочные, хорошо режут любой металл и, хотя они немного дороже, по количеству выполненной работы намного опережают обыкновенный отрезной круг. Самыми доступными по цене будут, наверное, круги Луга-абразив, диски Запорожского абразивного завода, некоторые китайские аналоги, вроде Ataman, Falk, и если выбирать из этих (дешевых) вариантов, то, на мой взгляд, запорожские немного лучше.

Для резки камня и бетона также есть круги с соответствующей маркировкой, но такими кругами можно резать только строительный кирпич, и то, не всякий, попадаются такие кирпичи, когда круг начинает сам наплавляться. Даже если у вас бытовая болгарка, и вам приходится резать камень очень редко, все же лучше купить алмазный круг, который будет служить долгие годы. Причем, режет он и плитку, и керамогранит, и вообще этот круг пригодится на все случаи жизни (кроме резки металла).

Как выбрать насадки для болгарки

как выбрать насадку для болгарки

Как выбрать насадку для болгарки

Как уже было сказано ранее, углошлифовальная машина – это многофункциональный инструмент, и кроме сменных кругов производители выпускают специальные насадки на болгарку, которые также предназначены для выполнения определенного вида работ. Для зачистки металла, например, применяются насадки, изготовленные из стальной проволоки – такой «стальной еж» может вычистить до блеска любую ржавчину. Также насадки применяют для шлифования и полировки различных материалов.

Широко распространены и популярны насадки с липучкой из войлока, это довольно удобно, так как не нужно каждый раз раскручивать и менять насадку, достаточно лишь небольшим усилием снять отработавший свое старый наждачный круг или диск с алмазным напылением и установить новый, просто прижав его войлочной стороной к липучке насадки.

какую болгарку выбрать

Какую болгарку выбрать

Принимая решение о том, как выбрать болгарку, не стоит пытаться обмануть самого себя. Все мы знаем, что из дешевой рыбки суши не получится, поэтому, если вы решите приобрести бытовую болгарку, не покупайте с рук, лучше отправиться в специализированные магазины, которые всегда предоставляют гарантийное и послегарантийное обслуживание. Это защитит не только ваши средства, но и здоровье, к тому же, европейские (в частности, немецкие) производители электроинструмента отличаются не только высокой ценой, но и долгосрочной гарантией, это может быть и три, и пять лет. Такие условия уже сами по себе гарантируют высокое качество и бесперебойную работу приобретаемой болгарки.

Автор статьи Дмитрий Ворохов