Читайте в этой публикации:
Кабельные системы подогрева полов
Особенности пленочных теплых полов
На что обратить внимание при выборе

Теплый пол – это уже давно не роскошь, а банальное средство достижения комфорта. Его основное достоинство заключается в температурном режиме работы. Тепло, источаемое замурованными в пол или установленными под напольное покрытие нагревательными элементами, поднимаясь вверх, равномерно нагревает помещение по всей высоте – именно по этой причине многие люди монтируют их даже в качестве основного отопления. Но суть не в этом – в данной статье вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим о том, как выбрать электрический теплый пол. Мы ознакомимся с его разновидностями, изучим их особенности и сформулируем основные критерии, согласно которым вы сможете произвести правильный выбор подобных систем.

какие лучше выбрать электрические теплые полы фото

Какие лучше выбрать электрические теплые полы фото

Как выбрать электрический теплый пол: кабельные системы подогрева полов

Практически любой кабельный электрический теплый пол имеет ряд ограничений по области применения – обусловлены они толщиной кабеля. Речь идет как минимум о 5мм, которые и создают проблемы в некоторых случаях – к примеру, такие нагревательные элементы невозможно заложить непосредственно между основанием пола и напольным покрытием. В обязательном порядке такие нагреватели для пола закладываются либо внутрь пола (если речь идет о стяжке), либо в подполье, если говорить о деревянных настилах. Единственный случай, который позволяет заложить кабели непосредственно под напольное покрытие, это вариант с плиткой или каким-либо другим напольным покрытием, укладываемым на клей или цементный раствор. В принципе, этот недостаток можно рассмотреть и как достоинство – все остальные виды электрических теплых полов под плитку заложить не получится.

На сегодняшний день на строительных рынках или в магазинах можно приобрести два типа кабельных электрических полов – профессиональные конструкторы и системы для установки своими руками.

  1. Профессиональный конструктор. Его основное преимущество заключается в том, что мастер самостоятельно может регулировать при сборке эффективность системы, добавляя или уменьшая метраж закладываемого кабеля. Кроме того, системы, которые предусматривают приобретение компонентов электрического теплого пола по отдельности, предоставляют и другие возможности. К примеру, может использоваться кабель различного типа – существуют нагреватели, поддерживающие одинаковую температуру на всей своей протяженности, а также такие, которые на разных участках могут греть по-разному (в зависимости от окружающей температуры воздуха). Таких мелочей много, и именно они позволяют мастерам-монтажникам создавать системы электрических теплых полов с учетом местных обстоятельств.

    как выбрать электрический теплый пол фото

    Как выбрать электрический теплый пол фото

  2. Готовые решения для самостоятельной установки. По принципу работы они мало чем отличаются от предыдущего варианта – единственное различие заключается в том, что уменьшать или увеличивать количество кабеля на квадратный метр пола с ними не получится. Это готовые маты, в которых нагревательный кабель закреплен на сетке – продается он в рулонах шириной 0,5м. При монтаже сетка разрезается в нужных местах, благодаря чему мат может быть развернут на 180 градусов – так они стелятся рядами, поворачивая змейкой то в одну, то в другую сторону. Основным преимуществом готовых систем является простота самостоятельной установки – никаких расчетов и тому подобных сложных вещей. Просто меряете подогреваемую площадь, приобретаете нужный метраж матов и все сопутствующее оборудование и подключаете согласно схеме сборки.

    какой лучше электрический теплый пол фото

    Какой лучше электрический теплый пол фото

В принципе, вопрос, как выбрать электрический теплый пол под плитку, решается чуть ли не однозначно – это только кабельный подогрев. Ну а остальное зависит от квалификации монтажника – если вы аматор в этом деле, то, естественно, предпочтение лучше отдать готовому решению. Изучив некоторые тонкости, согласно которым производится монтаж электрического теплого пола своими руками, вы сможете легко собрать систему самостоятельно.

Какой лучше электрический теплый пол: пленочные системы

В отличие от кабельных теплых полов, пленочные практически не занимают места – они имеют малую толщину (менее 1 мм) и легко закладываются практически под любое напольное покрытие. Исключение составляет разве что плитка и то потому, что к пленке ее приклеить невозможно. Хотя современные разновидности подобных нагревательных элементов могут предусматривать и такой способ их монтаж – в пленке между нагревателями делается перфорация, благодаря которой нагреватели могут быть заложены внутрь стяжки. Плитка укладывается уже поверх этой стяжки. В большинстве случаев к такому варианту монтажа прибегают редко по той простой причине, что сразу отпадает возможность простой замены вышедших из строя нагревателей.

Как и в предыдущем варианте с кабельными теплыми полами, пленочные системы могут производиться в двух вариациях. В плане сборки это практически идентичные системы, которые отличаются исключительно принципом нагрева.

  1. Обычный пленочный электрический теплый пол. Его принцип работы точно такой же, как и у кабельного – тепло, излучаемое плоскими нагревателями, передается сначала полу, а потом и воздуху в помещении. Конвекция и незначительная часть лучевой тепловой энергии. Нет, они очень эффективные, просто в плане работы ничего интересного, кроме своей толщины, не представляют.

    как выбрать теплый пол электрический фото

    Как выбрать теплый пол электрический фото

  2. Другое дело – инфракрасные электрические теплые полы,в принцип работы которых заложен смысл нашего небесного светила. Солнце излучает тепло точно в таком же лучевом диапазоне, благодаря чему инфракрасным теплым полам приписываются чуть ли не целебные свойства. На самом деле они интересны только принципом работы – они не нагревают непосредственно воздух. Они прогревают находящиеся в помещении предметы, которые, в свою очередь, отдают тепло воздуху, то есть конвекция отодвигается на вторичный план. Мало того, получение такого тепла требует несколько меньше энергетических затрат, так что на вопрос, какие лучше выбрать электрические теплые полы, ответ весьма однозначный – инфракрасные. И это еще не все – это настолько универсальные нагревательные элементы, что с одинаковым успехом с их помощью делают не только подогрев пола, но и подогрев стен и даже потолка.

Это что касается особенностей видов электрических теплых полов. С ними мы более или менее разобрались и теперь остается определиться с критериями выбора. В принципе, сложного здесь тоже ничего нет.

Какой лучше электрический теплый пол: на что обращать внимание при выборе

Как вы уже поняли, основным определяющим фактором выбора электрического пола является тип напольного покрытия и основания. Здесь все более или менее ясно – если под линолеум толстый кабель не заложишь (ходить будет весьма неудобно), значит необходимо выбирать пленочный вариант. А вот с другими моментами следует немного разобраться.

  1. Мощность. А как же без нее – энергопотребление системы целиком и полностью обуславливает стоимость ее эксплуатации.
  2. Особенности эксплуатации – в смысле того, как будет эксплуатироваться подогрев пола. В качестве основного отопления в помещении или вспомогательного. Для основного отопления теплыми полами следует выбирать более мощные теплые полы.

    как выбрать инфракрасные теплые полы электрические фото

    Как выбрать инфракрасные теплые полы электрические фото

  3. Тип управления теплыми полами. По большому счету, терморегулятор приобретается отдельно, и выбрать вы вольны любой среди существующих вариантов. Их немного – механический терморегулятор (самый простой, недорогой и наименее интересный во всех отношениях), электронный термостат и программатор. Самым привлекательным среди всего имеющегося разнообразия является программатор – он позволяет оптимизировать работу системы и при этом снизить ее энергопотребление. Говоря простым языком, вы программируете устройство так, что полы включаются только тогда, когда это действительно необходимо. Существует два типа подобных устройств – суточные (программа повторяется каждые 24 часа) и недельные, которые предоставляют возможность программировать работу в каждый отдельно взятый день недели.

Естественно, немаловажным моментом при выборе электрического подогрева полов является выбор производителя – от него, как ни от кого другого, зависит срок эксплуатации нагревательных элементов и системы в целом. Всегда следует помнить о том, что заменить нагреватели (какого бы типа они не были), мягко говоря, немного накладно.

И в заключение темы, как выбрать электрический теплый пол, несколько слов еще об одной разновидности – о стержневых теплых полах. Это очередная попытка создать конструктор для взрослых, которым бы смогли пользоваться все люди без исключения – в некотором роде это удачная попытка, но немного дорогая. За простоту сборки человек не готов переплачивать, и именно по этой причине стержневые теплые полы применяются редко. А в целом, они эффективные, долговечные и работают хорошо.

Автор статьи Александр Куликов