Оглавление:
Как уложить теплый пол под плитку: работа с водяными системами
Укладка теплого пола под плитку: электрические системы подогрева пола

Обустроить свое жилье теплыми полами мечтает если не каждый первый, то как минимум каждый второй человек на планете. Но мечты так и остаются мечтами, если не предпринимать никаких шагов к их осуществлению – не нужно искать себе оправдания, а необходимо просто брать и делать, идти к своей мечте, невзирая ни на какие трудности. Теплый пол в этом отношении не является исключением – нужно просто задаться целью, собрать максимум информации, и картина прояснится. Вы поймете, что для того, чтобы уложить теплый пол под плитку, совсем не обязательно платить огромные деньги – все вполне реально сделать самостоятельно. Именно об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберем принцип решения вопроса, как правильно уложить теплый пол под плитку? Мало того, мы рассмотрим этот вопрос с двух сторон – со стороны водяного и электрического теплого пола.

монтаж теплого пола под плитку своими руками фото

Монтаж теплого пола под плитку своими руками фото

Как уложить теплый пол под плитку: работа с водяными системами

Принцип создания водяных теплых полов достаточно простой – по сути, для того, чтобы подогреть плитку в коридоре или на кухне, под нее нужно заложить змеевик из труб, подключенный к системе отопления, который и будет подогревать пол. Другое дело, как это сделать правильно – так, чтобы он работал долго и при этом не разрушал пол. В этом и заключается вся сложность, и именно из-за подобного требования водяные теплые полы относят к разряду трудно монтируемых систем. По сути, его укладка производится одновременно с изготовлением стяжки, к которой также выдвигаются повышенные требования. Ну да ладно, не будем ходить вокруг да около, а просто ознакомимся с этой технологией решения вопроса, как уложить теплый пол под плитку?

как уложить теплый пол под плитку фото

Как уложить теплый пол под плитку фото

Представить эту технологию можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Гидроизоляция. Это понятие довольно условное, и данный этап работ больше нужен для того, чтобы в процессе изготовления стяжки пола не затопить соседей и не испортить им дорогой ремонт. Как правило, в качестве гидроизоляции используется плотный полиэтилен.
  2. Утепление пенопластом. В идеале сверху гидроизоляции нужно уложить пенопласт толщиной 50мм – его роль в этой системе сводится к тому, чтобы нагревательный элемент (в частности, трубопроводы) не прогревал плиты перекрытия. Без пенопласта эффективность работы водяного теплого пола под плиткой снижается больше чем в три раза.
  3. Утепление отражающей теплоизоляцией. В задачи этого материала входит направить тепло вверх, внутрь помещения. Дело в том, что тепло распространяется не только по воздуху или стяжке, но и в волновом спектре – именно это тепло и направляет теплоотражающая изоляция внутрь помещения, увеличивая эффективность работы любого теплого пола чуть ли не в два раза.
  4. Армирование. Это защита стяжки от растрескивания. Данный этап работ очень простой – поверх изоляции просто укладывается специальная армирующая сетка, изготовленная из металлической проволоки и имеющая ячейку 100 на 100мм. Сетка просто укладывается сверху отражающей теплоизоляции.
  5. Укладка трубопроводов. Для крепления трубы к получившемуся слоеному пирогу используются специальные клипсы – они устанавливаются так, чтобы трубу можно было уложить змейкой с шагом не более 150-200мм. Здесь нюансов практически никаких нет, и единственное, на что нужно обратить внимание, это на саму трубу (имеется в продаже специальная труба для теплого пола) и на качество ее укладки. Профессионалы рекомендуют разбивать такой пол не сегменты по 3-4 квадратных метра. Каждый сегмент делается отдельным змеевиком. В принципе, в квартирах (в частности, в кухне или в коридоре) вполне все реально сделать одним сегментом.
  6. Подсоединение трубопроводов к системе отопления. Здесь очень важна возможность регулировки и сброса воздуха из змеевика – и на подающем и на обратном трубопроводе нужно установить регулирующие краны и, если не автоматы для сброса воздуха, то, по крайней мере, ручной кран Маевского.
  7. Заливка стяжки. Чтобы стяжка пола могла иметь возможность расширяться при нагревании, по периметру помещения вдоль стен прокладывается демпферная лента – это своего рода компенсатор температурного расширения. Он предоставляет стяжке свободное пространство, благодаря которому она не трескается при нагревании. Все остальное производится на этом этапе работ стандартно – монтируются маяки с учетом толщины стяжки не менее 50мм и производится заливка раствором.

    водяной теплый пол под плитку фото

    Водяной теплый пол под плитку фото

После того как стяжка высохнет, и по ней можно будет ходить, следует приступать к ее облицовке плиткой. Сам пол лучше включать в работу после полного высыхания стяжки – не нужно сушить им стяжку, это приведет к ее растрескиванию. И еще одно – перед тем как заливать стяжку, водяной теплый пол под плитку своими руками нужно проверить на работоспособность и убедиться в отсутствии протечек.

Укладка теплого пола под плитку: электрические системы подогрева пола

В отличие от водяного подогрева полов, уложить электрический теплый пол своими руками под плитку несколько проще – если, конечно, вы не боитесь электричества и знакомы с азами его работы. Технология здесь несколько иная, но во многом напоминающая предыдущий вариант. Рассмотрим ее более подробно.

  1. Для начала делается стяжка пола – условия, или вернее требования к ее изготовлению, все те же. Это и гидроизоляция, и пенопласт в качестве утеплителя, и отражающая теплоизоляция, и армирование, и маяки, и демпферная лента, и все та же заливка пола цементно-песчаным раствором. В отличие от предыдущего варианта, внутрь стяжки нагревательные элементы не устанавливаются – они укладываются сверху.
  2. Проводка. Первое, что здесь придется сделать, это определиться с местом установки терморегулятора – для него нужно выбрать удобное место на стене. Монтируется он в коробочку, как и любой выключатель или розетка. Точно так же, как в случае с ними, к теплому полу подводится и электрическое питание – делается это трехжильным проводом сечением 2,5 квадрата. Без заземления здесь не обойтись. Теперь от этого места, а вернее уже от готовой коробочки с проводом, нужно проложить штробу к полу – именно по ней и нужно будет тянуть все провода подключения нагревательного элемента. Кроме всего прочего, в этой штробе будет уложена гофра, в которой монтируется температурный датчик – без гофры устанавливать этот датчик нельзя, так как в случае его выходя из строя (это самое уязвимое звено электрического теплого пола) придется похоронить всю систему.
  3. Укладка нагревательных элементов. Здесь все достаточно просто – если в качестве нагревательных элементов вы выберете готовые маты, то вам останется их только приклеить к стяжке с помощью клея для плитки. Естественно, придется позаботиться и о проводах подключения, протянув их по штробе в коробочку на стене, предназначенную для установки терморегулятора.

    теплый пол под плитку фото

    Теплый пол под плитку фото

  4. Дальше следует заняться термодатчиком – его провода тоже выводятся в коробочку на стене. Единственный нюанс заключается в том, что в полу его тоже нужно уложить в штробу – причем сделать это так, чтобы он удобно расположился между двумя любыми витками нагревательного мата (четко посередине).
  5. Коммутация. Штука не сложная – все провода этой системы собраны в коробке и все они подключаются к терморегулятору, на котором есть маркированные клеммы. Перепутать, что и куда подсоединять, просто невозможно – к тому же, производители таких систем, как правило, прилагают к своей продукции схему сборки.

    электрический теплый пол своими руками под плитку фото

    Электрический теплый пол своими руками под плитку фото

После того как монтаж теплого пола под плитку своими руками будет выполнен, его снова нужно будет проверить на работоспособность и только после этого приступать к облицовке пола кафелем. Опять же, сушить клей с помощью нагревательных элементов нельзя – прежде чем включить его в полноценную работу, нужно дождаться полного высыхания как самой стяжки пола, так и клея для кафеля (а это как минимум 2-3 недели).

В принципе, изложенной выше информации вполне достаточно для того, чтобы понять всю сложность решения вопроса, как уложить теплый пол под плитку – на ее основании вы вполне сможете сделать выводы и оценить свои силы и возможности. Если придете к выводу, что справитесь с этой работой, тогда следует изучить процесс укладки выбранной вами системы более подробно – мелких нюансов здесь еще предостаточно. Опять-таки, повторюсь, данная информация не является инструкцией – более полный процесс укладки того или иного подогрева пола вы сможете прочитать в других статьях нашего сайта.

Автор статьи Александр Куликов