Содержание статьи:
Клей жидкие гвозди: разновидности и сферы применения
Жидкие гвозди: инструкция по применению

Разговаривать о клеях можно очень долго – современная промышленность их производит огромное количество. Существуют как универсальные, так и узкоспециализированные клеевые составы – даже в рамках одной торговой марки их разновидности могут исчисляться несколькими десятками. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим об одном из таких клеев, выпускаемых под эгидой торговой марки Henkel – «Момент жидкие гвозди». Определимся с их назначением, применением и научимся правильно пользоваться этим типом клея.

момент жидкие гвозди фото

Момент жидкие гвозди фото

Клей жидкие гвозди: разновидности и сферы применения

Область применения клея жидкие гвозди момент монтаж довольно обширная, но основное их назначение – это фиксация любых стеновых панелей и подобных материалов. Изюминкой этого клея является его эластичность даже после полного высыхания. А это то, что необходимо для приклеивания габаритных изделий, претерпевающих температурные расширения. Именно эластичность позволяет материалу свободно расширяться и сжиматься без риска оторваться от поверхности. Клей жидкие гвозди в этом отношении является уникальным.

как пользоваться жидкими гвоздями

Как пользоваться жидкими гвоздями

На сегодняшний день клей Момент жидкие гвозди производится в десяти разновидностях:

1. «Мгновенная хватка» – практически универсальный клей. С его помощью можно соединить как пористые, так и непористые поверхности – он легко справляется с пластиком, металлом, кирпичом, бетоном, деревом, керамической плиткой и многими другими используемыми в строительстве материалами.

2. «Экспресс декор» – отлично справляется с пластиком, деревом и полистиролом. На практике получил широкое применение при монтаже потолочных багетов из пенопласта, всевозможных декоративных фризов и панелей, изготовленных из ПВХ, полистирола и других нетяжелых материалов.

3. Момент монтаж «для зеркал» – название этого клея говорит само за себя. Он способен соединить зеркало или стекло с любым типом поверхности внутри помещения.

4. Жидкие гвозди Момент монтаж «Суперсильный прозрачный» – производится под маркировкой DGII. С его помощью можно приклеить стеновые панели из дерева, ПВХ, пробки. Он отлично справляется с пластиковыми и МДФ плинтусами. По утверждению производителя, с его помощью даже можно закрепить дверь в проеме и установить подоконник.

5. Момент монтаж «Суперсильный». От своего прозрачного собрата он отличается исключительно невзрачным цветом.

разновидности клея момент жидкие гвозди

Разновидности клея момент жидкие гвозди

6. Момент монтаж «Суперсильный плюс» – модифицированный вариант двух вышеописанных клеевых составов. Ко всем прочим качествам добавлена возможность использования вне помещений – клеит все подряд и к чему угодно.

7. «Очень крепкий» – применяется в соединениях тяжелых конструкций. Если речь идет о том, чтобы надежно приклеить увесистый предмет, то лучше чем эта разновидность жидких гвоздей придумать трудно. На практике такой клей отлично показал себя при работе с бамбуковыми обоями и плитами.

8. Момент монтаж «Для панелей» – применяется для установки любых типов панелей на бетонное, гипсокартонное, кирпичное, деревянное и любое другое основание.

9. «Универсальный» – предназначен для всего и в то же время ни для чего. В принципе, что-то плохое об этой разновидности жидких гвоздей сказать трудно – фактически это усредненный клей, который применяется по большей части для приклеивания к любым типам поверхностей материалов легкого и среднего веса.

10. «Экспресс» – клеит быстро и качественно. Предназначен для использования как внутри помещения, так и снаружи. Довольно часто применяется для отделки фасадов гипсовым или цементным искусственным камнем.

клеи жидкие гвозди фото

Клеи жидкие гвозди фото

Жидкие гвозди: инструкция по применению

По сути, Момент монтаж является неприхотливым в применении, но, как и большинство подобных клеевых составов, имеет массу нюансов. И первый, самый основной из всех – это необходимость использования специального пистолета, без него выдавливать жидкие гвозди из баллона утомительно. Пистолет стоит недорого и продается в любом строительном магазине по вполне доступной цене – как правило, речь идет о 4-10$.

Пистолет для жидких гвоздей в использовании достаточно прост. Металлический язычок, находящийся за рукоятью пистолета, прижимается пальцем, после чего поршень-толкатель оттягивается на себя, тем самым освобождая место для баллона клея. Когда баллон установлен, точно таким же способом поршень поджимается назад. Теперь все просто – качаем курком и выдавливаем клей.

пистолет для жидких гвоздей фото

Пистолет для жидких гвоздей фото

У многих людей возникает вопрос, как открыть жидкие гвозди? Это на самом деле просто. Вы же не задаетесь вопросом, как открыть тюбик зубной пасты или крема для рук? Существует два типа закупорки этого клея – в первом случае вам придется срезать ножом запаянную часть пластикового тюбика, а во втором случае, если речь идет о жестяных или бумажных баллонах, дополнительно проткнуть длинным гвоздем защитную пленку, расположенную в глубине носика. Эта защита необходима для того, чтобы клей успевал дойти до потребителя, не потеряв свои качества.

Ладно, это все лирика, давайте вернемся к технологии применения клея Момент монтаж жидкие гвозди. Как и везде, работы по приклеиванию чего-либо с помощью жидких гвоздей начинаются с подготовки поверхности – пыль, грязь, отпадающую краску необходимо полностью удалить. Поверхность стен и приклеиваемого материала (если он пористый) нужно покрыть слоем грунтовки для увеличения адгезии материалов.

жидкие гвозди инструкция по применению

Жидкие гвозди инструкция по применению

Когда поверхности просохнут, можно приступать к их склеиванию. Жидкие гвозди наносятся на одну из поверхностей двумя способами – либо сплошными полосами, либо точечно. Выбирать способ нанесения необходимо исходя из типа изделия. К примеру, длинномерные панели, типа ПВХ пластика или МДФ, лучше приклеивать точечно, а вот потолочный плинтус, пристанет крепче, если клей наносить полосой.

жидкие гвозди применение фото

Жидкие гвозди применение фото

Нанесли клей? Теперь берем приклеиваемое изделие и соединяем его с основанием стены. Плотно прижимаем, при необходимости слегка пристукиваем кулаком и отрываем изделие. Зачем? Клей должен обветриться в течение 5-7 минут. От этого никуда не денешься – вот такой недостаток технологии. Если вы хотите склеить поверхности, как говорится «намертво», то игнорировать этот момент не стоит. Когда клей обветрится, панель приставляется на место и хорошенько пристукивается кулаком. Вот, в принципе, и вся технология – теперь вы знаете, как пользоваться жидкими гвоздями Момент монтаж и можете смело приступать к работе.

Ну и напоследок несколько советов для неаккуратных мастеров – удалить жидкие гвозди не в застывшем состоянии равносильно тому, что размазать их по чистовой поверхности, тем самым испортив ее. Сначала дождитесь, пока клей высохнет, после чего аккуратно срежьте его острым лезвием – вот такие вот они Момент жидкие гвозди.

Автор статьи Дмитрий Ворохов