В этой публикации рассмотрим:
Обои бамбуковые: преимущества и недостатки
Как клеить бамбуковые обои: тонкости и нюансы технологии

Деревянную рейку человек уже давно научился использовать для отделки помещений – для этих целей подходит древесина практических любых пород. И хотя бамбук трудно назвать деревом, в этом отношении он не является исключением. Современные технологии позволяют придать этому травянистому растению форму, удобную для отделки стен. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим данный отделочный материал – ознакомимся с его преимуществами, недостатками и подробно разберем вопрос, как и чем клеить бамбуковые обои?

особенности бамбуковых обоев

Особенности бамбуковых обоев

Обои бамбуковые: преимущества и недостатки

Сравнивать бамбуковые обои с другими видами этих отделочных материалов будет не очень правильно, так как обоями такой материал можно назвать с большой натяжкой – скорее их нужно отнести к панелям или вообще выделить в отдельный класс. Но раз уж производители решили, что это именно обои, то будем исходить из этого в определении преимуществ и недостатков данного материала. К его достоинствам можно отнести следующие моменты.

  1. Универсальность. Использовать бамбуковые обои можно не только в прихожей или на кухне – по большому счету при правильном согласовании с интерьером и надлежащей дополнительной обработке этот отделочный материал можно применять в помещениях с высокой влажностью и, по утверждениям производителя, даже на улице при условии исключения прямого контакта с атмосферными осадками. Можно сказать даже больше – обои из бамбука используются при отделке мебели.
  2. Длительный срок службы. В отличие от обычных обоев, бамбук очень долго сохраняет свой первозданный вид – по большому счету его срок эксплуатации в большей мере зависит от качества наклейки этого отделочного материала и правильности ухода за ним. В среднем служить такой материал может на протяжении 30-40 лет – обычным обоям до него далеко!
  3. Устойчивость к повреждениям и способность выдерживать любой тип уборки. Именно по этой причине многие люди используют бамбуковые обои в коридоре, на кухне и балконе, в которых риск поцарапать или вымазать отделку очень велик.
  4. Простая установка. Этот материал достаточно легко обрабатывается и наклеивается на стены – здесь смело можно отказываться от нанятых специалистов и выполнять всю работу самостоятельно. Как ни странно, но поклейка бамбуковых обоев производится гораздо проще всех остальных видов обоев.
преимущества бамбуковых обоев

Преимущества бамбуковых обоев

Теперь недостатки – без них не обойтись. Каждый современный отделочный материал не является идеальным. Применительно к бамбуковым обоям можно выделить следующие отрицательные моменты.

  1. Данный тип обоев проблематично стыкуется между собой – если речь идет о стыковке материала вдоль реек, то она решается просто, а вот удлинять рейку очень проблемно, и без накладок здесь не обойтись. В качестве накладок обычно применяется отделенная от общей массы одна или две реечки бамбуковых обоев.
  2. Подверженность бамбуковых обоев воздействию влаги и перепадов температур. К примеру, сильное солнце, с которым этому виду обоев приходится сталкиваться на балконе, высушивает их и коробит, в результате чего бамбук просто отрывается от стен. Выход один – выбирать время для их установки. После полного высыхания клея этот эффект выражается в гораздо меньшей степени.
  3. Последний недостаток – он скорее является дизайнерским, и многим людям не покажется таким уж недостатком. Дело в том, что при сплошной отделке стен этим материалом создается нехорошее впечатление – от большого количества однотипных реек в глазах просто рябит. На мой взгляд, его идеальной областью применения можно назвать декоративные вставки на фоне другого отделочного материала.

Вот с такими преимуществами и недостатками придется столкнуться, приняв решение установить бамбуковые обои на кухне или в каком-либо другом помещении. В принципе, мириться с недостатками можно.

виды бамбуковых обоев

Виды бамбуковых обоев

Как клеить бамбуковые обои: тонкости и нюансы технологии

Прежде чем приступать к непосредственному наклеиванию этого материала, сначала следует разобраться с вопросом, на что его клеить. Обычный жидкий клей, который, как правило, применяется для всех видов обоев, здесь не подходит. Нужен такой клей, который в равной степени способен и качественно удерживать этот материал, и одновременно быть пластичным, чтобы реагировать на деформации бамбука в результате изменения температуры и влажности. Наилучшим вариантом, который можно только придумать для бамбуковых обоев, являются жидкие гвозди для панелей.

В принципе, умельцы подобрали к этому материалу и другой ключик, но применим он не во всех ситуациях – для его использования важен стабильный климат в помещении. Это обыкновенная шпаклевка, в которую вдавливают бамбуковые обои – держатся они на этом материале благодаря своему сетчатому основанию. Но здесь придется столкнуться с одним неприятным моментом – шпаклевка вылезает сквозь все щели и удалять ее с лицевой стороны очень непросто как в сыром, так и в высохшем виде. На мой взгляд, лучше немного переплатить за клей для бамбуковых обоев, чем долго и нудно мучиться с очисткой бамбуковых реек от белой шпаклевки.

поклейка бамбуковых обоев фото

Поклейка бамбуковых обоев фото

Но вернемся к стандартному способу решения вопроса, как поклеить бамбуковые обои? Если вкратце излагать эту технологию, то она выглядит следующим образом.

  • Подрезка обоев по нужному размеру. Вдоль реек они прекрасно режутся ножом, а вот для поперечного раскроя придется вооружиться электрическим лобзиком, оснащенным пилкой по металлу.
  • Наносим жидкие гвозди на обои. Внимательно рассмотрев изнаночную сторону полотна, вы увидите полосы из более плотного материала (они не просвечиваются) – на них и наносится клей. Полосы нужны для предотвращения выдавливания клея между реек.
  • Приклеиваем бамбук к предварительно грунтованной стене – тщательно разравниваем полотно и хорошенько пристукиваем его по всей площади.
  • Отрываем полотно от стены и даем клею обветриться в течение 3-5мин.
  • Устанавливаем бамбук на прежнее место и хорошенько прибиваем его к стене кулаком.

    как резать бамбуковые обои фото

    Как резать бамбуковые обои фото

В принципе, это все, что нужно знать об отделке стен бамбуковыми обоями – исключение составят разве что тонкости, о которых пойдет речь дальше. Их немного, но знать их нужно обязательно, так как ни одна работа с этим видом материала без их участия не обходится.

  1. Тонкости стыковки. Вкратце я уже упоминал, как производится стыковка отдельных полос бамбуковых обоев, поэтому здесь добавлю только одно – чтобы надежно зафиксировать стык и предотвратить его расхождение в процессе высыхания клея, крайние от стыка рейки крепятся к стене маленькими гвоздиками. Они просто забиваются в шов между первой и второй рейкой от шва каждого из фрагментов обоев. После высыхания они вынимаются, так что полностью их забивать не стоит. Это что касается продольного соединения. Если говорить об удлинении реек, то в подобных местах шов перекрывается накладкой – от рулона отделяется отдельная рейка и после очистки ее от ткани она просто наклеивается на шов.
  2. Тонкости оформления наружных и внутренних углов. Начнем с внутренних углов – если стены ровные, то тут проблем не будет. Обои просто подгоняются плотно друг к другу, как и при продольной стыковке полотен. При кривых углах используются все те же накладки, только теперь они изготавливаются из двух отделенных от рулона полос – они складываются и вклеиваются в угол. Точно по такому же принципу оформляется и наружный угол, только в этом случае рейки складываются в другую сторону. После высыхания просматривающаяся на наружном углу ткань основания бамбуковых обоев покрывается цветной акриловой затиркой для паркета.

    как клеить бамбуковые обои своими руками фото

    Как клеить бамбуковые обои своими руками фото

И последний момент, на который нужно обратить внимание, наклеивая бамбуковые обои на стены, это так называемая их климатическая подготовка – попросту говоря купленные обои из бамбука должны отлежаться в помещении несколько дней, за которые они приобретут необходимую влажность и температуру. Без такой акклиматизации вероятность того, что этот отделочный материал будет местами отклеиваться и его будет коробить, очень высока.

Автор статьи Александр Куликов