Оглавление:
Обшивка стен гипсокартоном своими руками: как монтировать каркас
Монтаж гипсокартона на стены: утепление и обшивка

Обшивка стен гипсокартоном на сегодняшний день является одним из востребованных и популярных способов выравнивания поверхности. Преимущества такого подхода к делу налицо – это и высокие темпы работ, и возможность придать стенам любую конфигурацию, и, несомненно, высокое качество выполняемых работ. Об этой технологии мы и поговорим в данном мастер-классе, в котором вместе с сайтом stroisovety.org научимся правильно обшивать стены гипсокартоном своими руками и узнаем все тонкости и нюансы этого простого процесса. А пошаговые фотографии помогут разобраться подробнее с технологией.

утепление и выравнивание стен в ванной гипсокартоном фото

Утепление и выравнивание стен в ванной гипсокартоном фото

Обшивка стен гипсокартоном своими руками: как монтировать каркас

Для начала разберемся с необходимым материалом. Как правило, выравнивание стен гипсокартоном осуществляется с помощью двух типов профилей – ud и cd. Следует запомнить одну вещь – профили ud (направляющие) предназначены для задания плоскости поверхности, а профили cd (несущие) служат для усиления конструкции и придания ей объема.

Теперь поговорим о каркасе. Исходя из того, что профили ud предназначены для формирования плоскости, делаем простой вывод – их необходимо установить на полу, потолке и прилегающих к обшиваемой поверхности стенах. Последовательность установки следующая:

1. Сначала идет пол – если речь идет о соблюдении геометрии помещения и выдерживании углов в 90˚, то здесь особое внимание необходимо уделить именно напольной направляющей. Чтобы все было четко, устанавливать направляющие по полу необходимо вдоль всех существующих стен. Если речь идет только об одной стене, то здесь направление этой направляющей необходимо выбирать исходя из того, чтобы как можно меньше воровалось пространство.

обшивка стен гипсокартоном своими руками фото

Обшивка стен гипсокартоном своими руками фото

2. Теперь прилегающие стены – здесь без уровня не обойтись. Настенный направляющий профиль вставляется в напольный, после чего позиционируется относительно вертикального уровня и крепится с помощью дюбелей или саморезов.

выравнивание стен гипсокартоном своими руками

Выравнивание стен гипсокартоном своими руками

3. Ну и в последнюю очередь устанавливается потолочная направляющая, которая одним концом вставляется в левый настенный профиль, а другим – в правый. Фактически направление установки этого профиля уже задано настенными направляющими, поэтому в процессе крепления остается немного скорректировать его положение с помощью длинного уровня или нитки.

Следующий этап, который предусматривает выравнивание стен гипсокартоном своими руками – это усиление каркаса и придание ему объема. Здесь следует понимать одну вещь – именно к этим профилям прикручивается гипсокартон. Поэтому уделить особое внимание нужно двум моментам.

  1. Во-первых, это жесткость их крепления, которая обеспечивается П-образными кронштейнами.
  2. Во-вторых, все та же плоскость. Несущие профили ни в коем случае не должны выпадать из плоскости, заданной направляющими.
монтаж гипсокартона на стены фото

Монтаж гипсокартона на стены фото

Согласно этим требованиям и производим установку cd-профилей:

1. Первым делом нужна разметка. Через каждые 400 или 600мм от любой стены отмечаем вертикальные линии, идущие от потолка до пола.

2. Дальше относительно этих линий через каждые 600мм, начиная от пола, устанавливаем на стену П-образные кронштейны. Поставить их нужно с этим промежутком вдоль каждой из начерченных линий.

3. Теперь дело за несущими профилями cd. Нарезаем их необходимого размера и вставляем одним концом в направляющий потолочный профиль, а другим – в направляющий напольный профиль. Позиционируем их согласно разметкам в 400 или 600мм и крепим к направляющим саморезами по металлу диаметром 3,5мм и длиной 9,5мм. В народе эти саморезы называются «тексы», «блохи», «клопы» или «элемки». Их необходимо установить по две штуки с каждой стороны профиля cd.

4. Завершающим этапом выравнивания стен с помощью гипсокартона, а точнее сооружения каркаса, является крепление профилей к существующей стене. Чтобы профили cd не выпадали из плоскости, поперек необходимо натянуть пару нитей, на касание к которым и фиксируются несущие профили. Крепятся они к П-образному кронштейну с двух сторон все теми же саморезами диаметром 3,5мм и длиной 9,5мм.

как сделать каркас для гипсокартона фото

Как сделать каркас для гипсокартона фото

Вот теперь с полной уверенностью можно сказать, что каркас для гипсокартона выполнен в полном объеме.

Монтаж гипсокартона на стены: утепление и обшивка

Итак, каркас готов. Следующий этап работ, который предусматривает решение вопроса, как обшить стены гипсокартоном, заключается в прокладке скрытых коммуникаций и, если необходимо, то утеплении и шумоизоляции стен. Именно этим мы и займемся безотлагательно.

Минеральный утеплитель (Ursa или Izover) режется на полосы необходимой ширины и закладывается между несущими профилями cd. Резать утеплитель нужно чуть шире, чем расстояние между профилями. А еще лучше приобрести листовой материал, размеры которого как раз подходят для этих целей и составляют 1 х 0,5м. Его мы и закладываем в полость между существующей стеной и каркасом.

чем утеплить стену из гипсокартона фото

Чем утеплить стену из гипсокартона фото

Ну и последний этап выравнивания стен гипсокартоном – это обшивка каркаса. Здесь ничего трудного нет – прикрутить гипсокартон несложно, гораздо проблематичнее вырезать его и подогнать под нужный размер. Прикручивается гипс с помощью саморезов по металлу ø3,5мм и длиной 25мм – шаг их установки равен примерно 15-25см. Следует следить за тем, чтобы саморезы не погружались глубоко в тело гипсокартона и наоборот – не торчали из него. Чтобы предотвратить это, необходимо пользоваться трещоткой на шуруповерте или специальной битой с ограничителем.

как обшить стены гипсокартоном своими руками

Как обшить стены гипсокартоном своими руками

Вот, в принципе, и все. Примерно так выполняется обшивка стен гипсокартоном. Дело это несложное, но требующее постоянного контроля. И в завершении хочу дать один небольшой совет. Если в дальнейшем стены будут шпаклеваться и окрашиваться без предварительного наклеивания обоев, то под каждый стык отдельных фрагментов гипсокартона необходимо заложить несущий профиль cd и прокрутить оба края гипсокартона саморезами. Если этого не сделать, то после высыхания шпаклевки в этом месте вы гарантировано получите трещину.

Автор статьи Александр Куликов