В этой статье рассмотрим:
Шумоизоляция стен в квартире: подготовительный этап работ
Как сделать шумоизоляцию стен своими руками: технология, тонкости и нюансы

Как бы нам этого ни хотелось, но жизнедеятельность соседей за стенкой причиняет немало неудобств, особенно по утрам и вечерам, когда так хочется тишины и покоя. В такие моменты человек готов отдать все, лишь бы избавиться от такого недостатка жизни в многоквартирных домах. Как же решить эту проблему? Ответ на этот вопрос мы и поищем в данной публикации от сайта stroisovety.org, где подробно изучим вопрос, как выполняется шумоизоляция стен в квартире.

шумоизоляция стен в квартире фото

Шумоизоляция стен в квартире фото

Шумоизоляция стен в квартире: подготовительный этап работ

В принципе, если рассуждать здраво, то полностью оградить себя от шумов извне не получится – это связано с конструктивными особенностями многоквартирных домов, каждый элемент которого связан между собой и распространяет звук по всему дому. Так что обеспечить себе полную тишину не рассчитывайте – если говорить о шумоизоляции квартиры, то можно вести речь только о снижении уровня шума. В принципе, чтобы обеспечить себе более или менее комфортный отдых, этого хватает.

Выполнение шумоизоляции квартиры своими руками начинается с подготовительных работ, которые предусматривают удаление прямых звуковых каналов связи между отдельными квартирами. Таких каналов существует три: это розетки, стояки отопления и водопровода, а также вентиляционные шахты.

шумоизоляция квартиры своими руками фото

Шумоизоляция квартиры своими руками фото

Те места, где стояки отопления проходят в плитах перекрытия, нужно немного очистить от стяжки и образовавшееся пространство задуть монтажной пеной. В связи с тем, что впоследствии стены будут обшиваться гипсокартоном с использованием минеральной ваты, существующие розетки лучшее вообще удалить, а их посадочное гнездо замазать раствором или задуть пеной.

Что касается вентиляционных шахт, то здесь дела обстоят немного сложнее – от вытяжки в ванной или на кухне отделаться невозможно. Она нужна обязательно. А что касается шумоизоляции вентиляционных каналов, то можно поступить следующим образом – в них нужно установить либо вентилятор с обратным клапаном, либо только один обратный клапан, который обеспечит барьер на пути проникновения шумов, а заодно и посторонних запахов в вашу квартиру.

Существует и еще один источник шума – это канализационная труба. Современные пластиковые коммуникации являются очень шумными. Бороться с такими звуками можно только одним способом – если трубы расположены в нише, то лучшим вариантом будет полностью забить нишу изовером. Если же речь идет об отдельно стоящем стояке, то изолировать его можно с помощью трубчатого утеплителя Мерилон. Таким способом решается не только вопрос шумоизоляции стояков, но и устраняется конденсат на трубах.

шумоизоляция стен своими руками фото

Шумоизоляция стен своими руками фото

Как сделать шумоизоляцию стен своими руками: технология, тонкости и нюансы

На следующем этапе работ, вопрос как сделать шумоизоляцию стен своими руками, предусматривает создание металлического каркаса и его обшивку гипсокартоном с использованием утеплителя. Именно минеральный утеплитель способен обеспечить некоторую изоляцию помещения от звуков, исходящих из соседской квартиры.

Вообще шумоизоляционные материалы для стен могут применяться разные – о них стоит поговорить немного подробнее. В принципе, в качестве шумоизоляции может выступать практически любой пористый материал – воздух, разделенный ячейками на огромное количество «пузырьков», практически не способен передавать звуки.

шумоизоляционные материалы для стен фото

Шумоизоляционные материалы для стен фото

Использовать можно минеральную вату, базальтовую плиту, а некоторые умельцы умудряются обеспечить качественную шумоизоляцию даже с помощью яичных лотков – форма этих изделий, оказывается, может глушить звук. Мало кто знает, что эти самые лотки еще не так давно использовались в студиях звукозаписи, чтобы избавить помещение от эффекта эхо.

Но вернемся к нашей войне с посторонними шумами и ознакомимся более подробно с вопросом, как делается шумоизоляция стен своими руками.

как сделать шумоизоляцию стен фото

Как сделать шумоизоляцию стен фото

Как и говорилось выше, начать необходимо с металлического каркаса, который позволит не только выполнить шумоизоляцию стен, но и выровнять их. Поэтому каркас нужно набирать с помощью уровня и выставлять его в ровную плоскость. Не будем сосредотачиваться на том, как сделать каркас и обшить стену гипсокартоном, об этом написано уже много. Лучше поговорим о самом процессе шумоизоляции.

Единственное, о чем необходимо помнить на этом этапе работ, так это о существовании «мостиков», способных передавать звуки и вибрации. В данном случае в качестве «мостиков» выступают профили и крепежные изделия, с помощью которых каркас крепится к стенам. Чтобы уменьшить способность каркаса передавать звук и вибрации, при его монтаже под каждый профиль и кронштейн нужно подкладывать шумопоглощающую прокладку. Она продается в виде плотной ленты в любом строительном магазине.

как сделать стены шумонепроницаемыми

Как сделать стены шумонепроницаемыми

При закладывании в каркас минеральной ваты необходимо обратить внимание на следующие вещи:

  • Во-первых, минеральную вату не нужно прессовать – закладывать ее нужно так, чтобы она сохраняла свою форму. Имеется в виду, что не стоит напихивать ее больше, чем помещается за каркас – сжимая этот материал, вы уменьшаете количество «пузырьков» воздуха между ватой, снижая тем самым ее характеристики. Следует понимать, что способность этого материала противостоять шумам зависит не от ваты, а от воздуха, заключенного в ней.
  • Во-вторых, минеральной ватой нужно заполнять все пространства за каркасом, в том числе и за профилями и даже в районе П-образных кронштейнов.
шумоизоляция стен из гипсокартона фото

Шумоизоляция стен из гипсокартона фото

Возвращаясь к теме материалов для щумоизоляции стен, можно упомянуть еще и пробковые обои. Сами по себе в плане звукоизоляции они ничего интересного не представляют – их коэффициент звукопоглощения очень низкий. Если рассматривать их с точки зрения шумоизоляции, то применять эти обои необходимо исключительно в совокупности с другими материалами. К примеру, если оклеить ими изолированную гипсокартоном и минеральной ватой стену, то пробка немного улучшит шумоизоляционные характеристики получившейся стены.

В общем, если говорить о качественной звукоизоляции квартиры, то для получения качественного результата необходим целый комплекс мер – должна выполняться не только шумоизоляция стен в квартире, но и изоляция потолка и пола. В общем, чтобы в получить в квартире полную тишину, нужна круговая шумоизоляция.

Автор статьи Александр Куликов