Оглавление статьи:
Пистолет для монтажной пены: устройство
Как выбрать пистолет для монтажной пены
Инструкция к применению пистолета для монтажной пены

Уже довольно длительное время в строительстве используется популярный материал под названием «монтажная пена». Она обладает высокой механической прочностью и отличными теплоизоляционными качествами. Кроме того, при помощи полиуретановой пены можно фиксировать и закреплять строительные конструкции. Особенно такой стройматериал необходим при установке деревянных коробок под дверь и оконных рам. Монтажной пеной очень удобно заполнять труднодоступные полости или объемные места. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим такой инструмент, как пистолет для монтажной пены. Мы изучим его конструкцию и научимся правильно его использовать.

пистолет для монтажной пены фото

Пистолет для монтажной пены фото

Баллоны, в которых продается монтажная пена, бывают любительскими или профессиональными. Структура самой пены одинакова в обоих случаях, а различие баллонов заключается в устройстве их клапанов. Любительский баллон оснащен пластмассовым «носиком» с надетой на него трубкой. Такую монтажную пену следует использовать сразу всю, ничего не оставляя в баллоне. Иначе остатки пены закроют выход в клапане и в трубке (т. к. пена быстро застывает), и в дальнейшем уже невозможно будет использовать баллон. Профессиональный баллон снабжен специальной резьбой, при помощи которой он крепится на пистолет под пену.

С помощью профессионального пистолета для монтажной пены работы выполняются намного точнее и аккуратнее. Пена выдается в строго определенном количестве и поступает точно в нужное место. Для выполнения мелкой работы лучше использовать профессиональную пену и пистолет для нее.

Пистолет для монтажной пены: устройство

Устройство пистолета для пены отнюдь не является сложным – практически все они имеют однотипную конструкцию. Они изготавливаются в виде трубки, оснащенной особенными клапанами, которые расположены на ее обоих концах. У трубки есть пистолетная ручка и курковый привод выводного клапана в виде стержня. Этот привод проходит через всю трубку. Такое устройство создает дополнительное удобство для выполнения работ.

пистолет для пены монтажной устройство

Пистолет для пены монтажной: устройство

Подающая трубка оснащена шариковым клапаном с кольцом, к которому прикручивается баллон с пеной. Чтобы зарядить пистолет для пены, нужно выполнить ряд бесхитростных действий. Кольцо-держатель максимально перемещают по резьбе вверх. Затем в кольцо ввинчивают баллон с монтажной пеной. Теперь кольцо с закрепленным в нем баллоном навинчивают к клапану вниз, пока не откроется сам клапан. Убедиться в том, что клапан открылся, можно по характерному шипению, которым сопровождаются выполняемые действия.

Как видите, устройство пистолета для монтажной пены не такое уж и сложное – можно сказать элементарное. Его ремонт можно производить на месте и, что самое интересное, подручными инструментами.

Как выбрать пистолет для монтажной пены

Выбирая профессиональный пистолет для монтажной пены, следует учесть некоторые моменты:

  • Все детали инструмента по возможности должны быть выполнены из металла. Если большая часть деталей пистолета сделана из пластмассы, то не стоит покупать такое приспособление.
  • Большим преимуществом обладают пистолеты, которые полностью разбираются. Такой инструмент легко чистить и ремонтировать. При неисправности какой-либо одной детали заменить сломавшийся элемент не составит труда.
  • Особое внимание необходимо уделить качеству двух клапанов пистолета. Проверить их надежность возможно только после приобретения.
профессиональный пистолет для пены монтажной

Профессиональный пистолет для пены монтажной

Вместе с пистолетом для полиуретановой пены необходимо приобрести специальную промывочную жидкость – по сути, это ацетон, запечатанный в баллоне под давлением. Баллончик с ацетоном крепится к пистолету. При нажатии на курок делают два-три впрыскивания, при которых ацетон полностью заполняет внутреннюю часть трубки инструмента. Затем баллончик с ацетоном нужно снять, а пистолет оставить на несколько дней. Позже, когда вновь придется воспользоваться инструментом, при нажатии на курковый привод из выводного клапана должен вырваться ацетон. Если за несколько дней давление исчезло, и ацетон выветрился, такой пистолет непригоден для эксплуатации.

промывка пистолета для пены

Промывка пистолета для пены

Инструкция к применению пистолета для монтажной пены

Еще одно преимущество пистолета для пены заключается в том, что закрепленный на нем баллон с полиуретановым герметиком можно оставлять на инструменте достаточно долгое время (несколько месяцев). При этом в любую минуту приспособление готово для использования. Его нужно только тщательно встряхнуть, и можно заполнять пеной необходимые места. После окончания работ, если пена была использована не полностью, выводной клапан нужно протереть тканью, смоченной ацетоном. Это поможет удалить каплю пены, оставшуюся на инструменте. Теперь пистолет вновь можно отложить в сторону до следующих работ. Вышеперечисленные действия возможны при использовании только профессиональных баллонов.

пистолет для монтажной пены инструкция

Пистолет для монтажной пены: инструкция

Что еще нужно знать, изучая вопрос, как пользоваться пистолетом для пены, так это то, что если установленный баллон с монтажной пеной почти пустой, то его нельзя оставлять на инструменте. Баллон убирают, а инструмент промывают специальной жидкостью (ацетоном из баллончика). Если нет промывочной жидкости, то пистолет можно промыть разливным ацетоном при помощи спринцовки. Для этого инструмент частично разбирают. Промывка пистолета для пены является неотъемлемым этапом работы с ним. Если проигнорируете этот момент, получите испорченный и непригодный для работы инструмент.

Работа с использованием пистолета для монтажной пены выполняется в определенном порядке. Сначала приготавливается очиститель монтажной пены. При помощи резьбы присоединяется баллон с монтажной пеной. Затем в место обработки вводится игла, при нажатии на курок инструмента полость заполняется необходимым количеством пены. Выход пены регулируется при помощи дозатора – специального винта. Отработанный баллон сразу заменяется полной емкостью. После завершения работы пистолет промывается специальной жидкостью (очистителем).

Вот и все, что необходимо знать о том, как работает пистолет для монтажной пены. Его принцип действия ненамного отличается от подобного устройства для силикона. Главное, следить за этим инструментом и не допускать полимеризации монтажной пены внутри него.

Автор статьи Александр Куликов