Оглавление:
Самовыравнивающийся пол своими руками: что это и в чем его достоинства
Как залить самовыравнивающийся пол: особенности приготовления смеси
Как заливать пол самовыравнивающейся смесью: последовательность и нюансы

Какой строитель или просто домашний умелец не мечтает о технологиях, позволяющих строить или производить ремонт помещений по мановению волшебной палочки? взмахнул рукой – и все готово! Возможно, такие технологии уже не за горами, и первый шаг в сторону их разработки человечество уже сделало – небольшой, но верный шажок, который представлен на современном рынке самовыравнивающимся полом. Вылили смесь на пол и получили практически без лишних телодвижений идеально ровную, а главное, расположенную в плоскости горизонта поверхность – естественно, не все идеально, как хотелось бы, но тем не менее прогресс пошел в нужном направлении. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим о том, как заливается самовыравнивающийся пол своими руками – попутно мы разберемся с вопросом, что это вообще такое и какими преимуществами обладает.

заливка самовыравнивающегося пола своими руками фото

Заливка самовыравнивающегося пола своими руками фото

Самовыравнивающийся пол своими руками: что это и в чем его достоинства

Если смотреть на этот материал для изготовления пола глобально, то его можно назвать стяжкой – второе его название так и звучит – самовыравнивающаяся стяжка пола, или говоря языком производителей, нивелир масса. Если же разбираться с этим чудом современной промышленности более подробно, то можно сказать, что это сухая смесь, изготовленная на основе цемента и кварцевого песка, дополненная массой различных добавок, меняющих свойства материала. В большинстве случаев это составы, делающие цементный раствор вязким, текучим и пластичным настолько, что у него появляется возможность растекаться самопроизвольно и распределяться по единой плоскости горизонта. В общем, от строителя понадобится совсем немного – помочь этой смеси занять нужное положение.

По сути, это самое главное преимущество, благодаря которому заливка пола самовыравнивающейся смесью является простым и доступным делом. Кроме этого, у нивелир массы имеются и другие достоинства.

  1. Очень высокая прочность – некоторые составы даже рекомендуются для устройства полов в цехах с тяжелым оборудованием.
  2. Быстрое застывание – уже на следующие сутки после монтажа по полу можно ходить. Нагружать такое основание можно только после полного высыхания пола.
  3. Самовыравнивающийся пол позволяет получить идеальное основание для большинства декоративных напольных покрытий, в том числе и для современных декоративных 3d-полов.
  4. Такая стяжка отлично подходит для устройства теплых полов.

    самовыравнивающийся пол своими руками фото

    Самовыравнивающийся пол своими руками фото

В общем, материал довольно универсальный, и перечислять его возможности можно долго – проще сказать несколько слов о недостатках. Во-первых, это ограничение по толщине – слой самовыравнивающегося пола не может превышать 30мм. Существуют, конечно, составы, позволяющие преодолеть это ограничение, но их стоимость очень велика – в ситуациях, когда возникает необходимость создать более толстый слой, прибегают к методу комбинирования. Сначала льют черновое основание, используя для этой цели стандартную технологию стяжки пола и только потом заливают тонкий, выравнивающий слой нивелир массы. Во-вторых, это стоимость – в принципе, она не настолько высока, чтобы отказаться от возможности облегчить себе жизнь и создать полы, как говорится, легко и просто.

Как залить самовыравнивающийся пол: особенности приготовления смеси

Как и непосредственный процесс заливки самовыравнивающейся стяжки пола, технология приготовления смеси выглядит весьма просто – для ее осуществления понадобится мощная дрель или перфоратор (лучше специальный миксер, приобретать который для разового выполнения работ нет смысла), а также венчик и насадка на перфоратор или патрон дрели. Здесь всего два важных момента.

  1. Консистенция готового раствора. Принцип простой – чем толще заливаемый слой, тем гуще потребуется приготавливать самовыравнивающуюся смесь. Раствор должен тщательно вымешиваться до получения однородного состава.
  2. Скорость приготовления. Приготавливать раствор придется очень быстро – порция за порцией, без остановки, до тех пор, пока не будет полностью залит пол в помещении. Связано это с текучестью раствора – пока влаги в нем в изобилии, отдельные порции достаточно легко и, главное, равномерно и без видимых дефектов соединяются друг с другом. Как только первый замес потеряет часть влаги и его сыпучие составляющие осядут на пол, соединить его воедино со следующим замесом будет весьма сложно.

    какой лучше самовыравнивающийся пол  фото

    Какой лучше самовыравнивающийся пол фото

Именно по этим двум причинам работать приходится как минимум вдвоем – один человек приготавливает раствор и доставляет его к месту заливки, а второй выливает и помогает раствору распределиться по полу. При таких темпах одно помещение площадью в 20 квадратных метров заливается в течение получаса – максимум сорока минут.

Как заливать пол самовыравнивающейся смесью: последовательность и нюансы

Особое значение в процессе изготовления самовыравнивающегося пола отводится подготовительным работам – в первую очередь они нацелены на улучшение адгезии существующего основания (плит перекрытия или бетонной подготовки) и снижение способности поверхности впитывать воду. Все мероприятия, направленные на достижение этих целей, сводятся к трем простым действиям – очистка пола от пыли и грязи, заделка трещин, впадин и выбоин, грунтовка, которая производится в два захода (два раза наносится). Это и вся подготовка – после высыхания грунта можно приступать к непосредственному процессу заливки самовыравнивающегося пола своими руками. Выглядит этот процесс следующим образом.

  1. Выливаем первую порцию приготовленного раствора на пол. Тот, кто готовил ее, отправляется делать следующий замес, а тот, кто выливал смесь, молча стоит и наблюдает за тем, как раствор растекается по поверхности пола. При необходимости подправляет его движение обычным шпателем.

    устройство самовыравнивающегося пола фото

    Устройство самовыравнивающегося пола фото

  2. Вторая порция выливается рядом. Нужно проследить за тем, чтобы между замесами не было пустот – при необходимости придется внести коррективы шпателем. После того, как первоначальное слитие замесов произойдет, в руки необходимо взять игольчатый валик из пластика и интенсивными движениями выкатать весь залитый раствором участок пола. Эта операция преследует две цели. Во-первых, она позволяет удалить из-под смеси воздух (в противном случае он будет выходить наружу и оставлять маленькие аккуратные дырочки). И, во-вторых, шпатель помогает соединить две порции раствора без перепадов – в общем, создает равномерное и, главное, монолитное покрытие.
  3. Точно таким же способом производится заливка и всех остальных замесов. В принципе, сложного ничего нет – просто нужно приловчиться. Так сказать, попробовать, приноровиться – в общем, прочувствовать технологию от начала и до конца.

    как заливать пол самовыравнивающейся смесью фото

    Как заливать пол самовыравнивающейся смесью фото

Естественно, первый раз может оказаться неудачным – вернее сказать, что он точно окажется неудачным. Расстраиваться не стоит – негативный результат тоже результат. По крайней мере, вы получите бесценный опыт, который сможете проанализировать и сделать выводы на будущее.

В принципе, это и все, что можно сказать по поводу вопроса устройства самовыравнивающегося пола своими руками. Единственное, что здесь еще можно добавить, так это сказать несколько слов по поводу выбора сухой нивелир массы. Правило здесь простое – не приобретайте дешевые смеси от непонятно какого производителя. Если же быть конкретным, то наиболее оптимальным и, главное, не слишком дорогим материалом является продукция компании Henkel. Эконом вариант самовыравнивающегося пола от этого производителя производит торговая марка «Момент». Материал отличный – лучшего желать и не приходится.

Автор статьи Александр Куликов