Несмотря на свою сравнительно высокую стоимость, ламинат является распространенным материалом для декоративной отделки пола. По своим характеристикам он находится где-то посередине между высококачественным натуральным паркетом и линолеумом, успешно совмещая в себе достоинства первого и дешевизну второго. Именно эта особенность и простая технология укладки ламината своими руками обуславливает его повсеместное распространение. О нем и пойдет речь в этой публикации, где мы вместе с сайтом stroisovety.org разберем и разложим по полочкам весь процесс от начала и до конца.

Но для начала разберемся с основанием, на которое можно монтировать ламинат.

технология укладки ламината

Технология укладки ламината

Как подготовить основание для укладки ламината своими руками

Ни для кого не секрет, что укладывать ламинат необходимо исключительно на ровное основание – будь то деревянный настил или цементная стяжка, укладка ламината на неровный пол ни к чему хорошему не приведет. Как минимум получите вздутие или расхождение швов в первый же месяц эксплуатации.

Черновой пол должен быть практически идеально ровным. Если речь идет об укладке ламината на стяжку, то ее необходимо довести до идеала с помощью нивелир массы. Если же монтаж планируете выполнять на деревянное основание, то правила укладки ламината гласят, что выровнять пол необходимо с помощью ОСБ. Его толщина выбирается в зависимости от перепадов между досками – чем они больше, тем толще ОСБ придется использовать.

подготовка пола под ламинат фото

Подготовка пола под ламинат фото

Зачем нужна подложка под ламинат и как ее укладывать

Большинство людей, выполняя самостоятельную укладку ламината, делают все автоматически – нужно уложить подложку, значит, укладывают, а над вопросом, зачем она вообще необходима, практически не задумываются. В лучшем случае списывают все на технологический процесс, а в худшем утверждают, что она играет роль шумо- и теплоизоляции или же вообще не нужна. Но не следует думать, что подобные материалы и комплектующие к ним изготавливают недалекие люди. Каждый элемент таких «конструкторов» тщательно продуман, и лишних деталей здесь не бывает.

Подложка – это своего рода компенсатор, гасящий все деформации ламината, который страдает такими же недостатками, как и натуральное дерево: при перепадах температуры и влажности он расширяется и сжимается.

Кроме того, подложка выполняет функцию буфера, который снижает пагубное воздействие не досконально подготовленного основания, имеющего небольшие искривления. Без нее на некачественном основании ламинат не пролежит и года.

Укладка ламината своими руками подложка

Укладка ламината своими руками – подложка

С теорией покончили, теперь пора разбираться с вопросом, как выполняется укладка подложки под ламинат. Сложного нет абсолютно ничего. Тщательно подметаем пол, чтобы не осталось ни одной соринки (в идеале его необходимо пропылесосить). Раскладываем отдельные карточки подложки и, чтобы они не ерзали по полу и не налезали друг на друга, склеиваем их между собой липкой лентой. Все – подложка лежит, и можно приступать к непосредственной укладке ламината своими руками.

И да, совсем забыл объяснить противопоказания использования рулонного утеплителя, который некоторые принимают за подложку ламината. Она, конечно, похожа на него, но имеет абсолютно другую структуру. Дело в том, что рулонный вспененный материал вообще не пропускает пары влажности. Это не совсем хорошо, так как вся влага из помещения будет задерживаться на утеплителе и впитываться в ламинат. Знаете, что происходит с этим материалом при повышении влажности? Вот именно, он расширяется, деформируется, а замки его приходят в негодность. Конец один – ламинат придется выбросить.

рулонный утеплитель под ламинат фото

Рулонный утеплитель под ламинат фото

Технология укладки ламината своими руками по прямой

Это самый простой, а главное практически безотходный способ укладки ламината, при котором остаток от последней подрезанной полосы укладывается в начало следующего ряда.

Схема укладки ламината при такой постановке вопроса выглядит очень просто. Первый ряд будущего напольного покрытия укладывается практически целиком – он набирается на полу путем соединения нескольких пластин торцами друг к другу. Последняя полоса перед ее установкой подрезается лобзиком. Целый ряд придвигаем к стене и расклиниваем его с трех сторон небольшими распорками, которые можно нарезать из того же ламината. Таким образом закладывается деформационный шов, который необходимо организовать по всему периметру помещения и при необходимости в дверном проеме.

способы укладки ламината своими руками

Способы укладки ламината своими руками

Необходимость деформационного шва в проеме двери обусловлена общей длиной и шириной полов, облицовываемых ламинатом. Если покрываемая площадь в зависимости от марки и класса превышает 15-20м, то одним цельным пластом ламинат укладывать не стоит. При расширении он вздуется, и не помогут даже деформационные швы по периметру помещения.

Еще одна проблема, с которой можно столкнуться – это стояки отопления. В этом месте первый ряд придется разрезать, предварительно просверлив в нужном месте отверстие для стояка. Разрезать ряд необходимо четко посередине высверленного отверстия. Так, по крайней мере, рекомендуют производители, но на практике первый ряд ламината лучше подогнать таким образом, чтобы напротив стояка получился стык пластин, в котором на необходимом расстоянии от стены высверливается отверстие. В итоге получается цельный ряд, и нет никаких смещающихся кусочков.

правила укладки ламината

Правила укладки ламината

Второй и все последующие ряды укладываются по такому принципу – за один раз человеку запросто можно установить две или даже три соединенные в торец полосы. Но можно и по одной, только защелкивать замки будет труднее. С первой пластиной проблем вообще нет, вторую нужно соединять сначала по торцу с первой, а потом забивать ее в предыдущий ряд с помощью резинового молотка и наставки, вырезать которую можно опять же из ламината. Чтобы замок защелкивался легче, вбиваемую и предыдущую полосы необходимо разместить под углом 30˚ к плоскости пола.

Вот так, полоса за полосой набираются все ряды, кроме последнего – его, как правило, приходится распускать по всей длине и подпихивать под лутку. Однако под дверную коробку ламинат удобно подкладывать только в том случае, если монтаж производится в направлении от окна к двери. При поперечной укладке качественно подвести его под коробку не представляется никакой возможности. Поэтому об этом лучше позаботиться заранее и перенести установку дверей на следующий этап.

Чтобы соединить замок последней и предпоследней полосы, понадобится специальный рычаг с крюком. Наверняка такого инструмента у вас нет, а покупать, чтобы воспользоваться им один раз не захочется – в этом случае можно обойтись маленькой фомкой, и с ее помощью аккуратно затолкать полосу в паз. Действовать необходимо осторожно, и чтобы не повредить фомкой новые обои, к стенке лучше подложить обрезок ламината.

По окончании монтажных работ распорки, создающие деформационный шов, удаляются – ламинату ничто не должно мешать расширяться при возрастании температуры. Совсем забыл про деформационный шов в дверном проеме – устраивается он посередине, а его ширина должна составлять 10-15мм. Именно на таком расстоянии должен начинаться ламинат в следующей комнате.

схема укладки ламината своими руками фото

Схема укладки ламината своими руками фото

Ну и напоследок хочется дать пару советов, которые помогут выбрать качественный ламинат.

  • Во-первых, не гонитесь за дешевизной и не приобретайте это напольное покрытие в строительных гипермаркетах. Практически весь товар, реализуемый крупными торговыми предприятиями, изготавливается специально для них по заведомо упрощенной технологии. Ламинат необходимо приобретать через официальных представителей производителя.
  • Во-вторых, не забывайте о классах ламината. Лучше отдать предпочтение коммерческому напольному покрытию 31, 32 и 33 классов. В жилых помещениях такое напольное покрытие пролежит очень и очень долго, при условии, что не нарушена технология укладки ламината.

Автор статьи Александр Куликов