Отходам деревообрабатывающей промышленности уже давно нашли применение – из них изготавливают множество различных полезных в строительстве материалов. Фанера, ДВП, ДСП, клееный брус и, конечно же, получившие в последнее время массовое признание ориентированно стружечные плиты ОСБ. С ними мы и будем разбираться совместно с сайтом stroisovety.org и выяснять их технические характеристики, разновидности и область применения.

Плиты ОСБ: виды, назначение и применение

На сегодняшний день промышленность производит четыре основных вида ориентированно стружечных плит – OSB1, 2, 3 и 4. Все они различаются своими техническими характеристиками и, как следствие, назначением и областью применения.

  • ОСБ1 – этот тип древесно-стружечных плит характеризуется низкой плотностью материала и практически не выносит воздействия влаги. Как правило, его используют исключительно в мебельном производстве.
  • ОСБ2 – плиты этого типа имеют уже более высокую плотность и прочность, но, как и предыдущие, не способны противостоять влажности. Увеличенная плотность таких листов позволяет использовать их при обшивке несущих конструкций внутри помещений с нормальной влажностью.
  • ОСБ3 – самая распространенная на сегодняшний день плита обладает как высокой прочностью, так и стойкостью к эксплуатации во влажной среде. Речь не идет о стопроцентной влажности – она выдерживает исключительно кратковременные воздействия воды. Если применять ее снаружи помещения, то для долговечной эксплуатации этого материала понадобится дополнительная защита в виде покраски или соответствующей пропитки.
  • ОСБ4 – это уже нечто. Такая плита является сверхпрочным материалом и способна противостоять повышенной влажности в течение длительного времени без какой-либо дополнительной защиты. Ограничивает ее применение в ремонтно-строительной сфере только стоимость таких плит – как правило, цена этого материала несколько выше, чем у ОСБ3.
осб плита характеристики

ОСБ плита – характеристики

Кроме вышеописанных различий, ориентированно стружечные плиты классифицируются по толщине, которая также влияет на область их применения. Размеры ОСБ плит могут быть разными – при стандартных габаритах листа с длиной 2500мм и шириной 1250мм, их толщина может варьироваться с шагом в 2мм от 8 до 26мм.

Тонкие листы ОСБ, толщина которых менее 16мм, применяют для обшивки конструкций, не предполагающих высокие нагрузки на лист – с их помощью создают стены, делают основание для мягкой кровли, обшивают существующие деревянные полы, а также стены. Более толстые плиты применяют для конструкций, нагрузка на которые исчисляется сотнями килограмм на квадратный метр. Как правило, их используют в качестве настилов для пола и кровельных конструкций, на которые планируется установка тяжеловесного оборудования.

дом из osb фото

Дом из OSB фото

Технические характеристики плит OSB

Характеристики современных ОСБ плит имеют довольно высокие показатели – именно благодаря им этот материал широко используется в строительстве для достижения различных целей. К основным характеристикам ориентированно стружечных плит можно отнести следующие:

  1. Сравнительно высокая прочность – в зависимости от толщины они могут выдерживать нагрузки, исчисляемые порой не одной сотней килограмм на квадратный метр.
  2. Гибкость и легкость, которые позволяют использовать этот материал при обшивке криволинейных поверхностей, имеющих большой радиус закругления.
  3. Однородная структура, обеспечивающая целостность материала при нагрузках на изгиб (в отличие от фанеры он не расслаивается).
  4. ОСБ плита имеет все положительные качества натуральной древесины, но в отличие от нее, ориентированно стружечная плита лишена таких недостатков как нестабильность формы в зависимости от влажности, гигроскопичности и возникновения всевозможных дефектов в процессе эксплуатации.
  5. Легкая обработка – выполнять такие операции как сверление, распиловка, крепление и соединение листов между собой достаточно легко.
  6. Очень высокая звукоизоляция и теплоизоляция ОСБ плит по сравнению с другими подобными материалами.
  7. Стойкость к механическим повреждениям и химическому воздействию.
  8. Антисептичность – специальные добавки при их изготовлении препятствуют размножению грибка и плесени.
  9. Неизменность заданных форм в процессе эксплуатации на протяжении длительного срока эксплуатации.
размеры осб плит

Размеры ОСБ плит

Принципы работы с ОСБ плитами и их применение

Технические характеристики ОСБ плит позволяют использовать их во многих сферах строительства. В первую очередь этот материал используется для устройства стен каркасных строений и межкомнатных перегородок, во вторую очередь его применяют для монтажа напольных настилов и выравнивания уже существующих полов, ну и в третью очередь ОСБ плиты служат прекрасным материалом для устройства основания для некоторых видов кровельного материала.

осб плита применение

ОСБ плита – применение

Ориентированно стружечные плиты имеют практически одинаковый способ крепления – независимо от того, для каких целей его применяют, плиты фиксируется на деревянный или металлический каркас с помощью саморезов.

Если речь идет о создании напольных покрытий, то монтаж ОСБ выполняется на предварительно установленные лаги, при изготовлении кровли в качестве опорной конструкции для плит служит деревянная обрешетка, набранная на стропильную часть крыши, ну а при изготовлении или обшивке стен преимущественно монтируется на металлический каркас, набираемый из специальных профилей. В любом случае, для достижения прочности конструкции, профили, обрешетка или лаги устанавливаются с максимальным шагом 400мм.

пол из осб фото

Пол из ОСБ фото

Как и говорилось выше, плиты ОСБ достаточно легко поддаются обработке – при желании их можно резать обыкновенной ножовкой. Но занятие это очень утомительное, поэтому для порезки плит, как правило, используют электрический лобзик, оснащенный пилкой по дереву, имеющей крупный зуб.

В общем, как бы там ни было, а плиты ОСБ являются поистине настоящей находкой для строителей, позволяющей строить полноценные дома по каркасной технологии, включая стены, крышу и пол за максимально короткие сроки. Такие дома служат долго и предоставляют уютное место жительства многим людям.

Автор статьи Александр Куликов