Оглавление:
Виды металлочерепицы: как выбрать материал основания
Какая металлочерепица лучше: выбираем защитно-декоративное покрытие
Металлочерепица и ее технические параметры
Уникальная металлочерепица и ее особенности

На вопрос, что лучше, металлочерепица или какой либо другой кровельный материал, можно ответить так – металлочерепица металлочерепице рознь. Существует достаточно большое количество разнообразных видов этого кровельного покрытия, которые обладают своими уникальными качествами и характеристиками. Об этом и пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберем все виды металлочерепицы и определимся с вопросом, какая из них лучше?

виды металлочерепицы

Виды металлочерепицы

Виды металлочерепицы: как выбрать материал основания

Если вы считаете, что современная металлочерепица производится исключительно из тонкой оцинкованной стали, то поспешу вас уверить в обратном. На сегодняшний день в качестве основания для этого кровельного материала может использоваться два вида металлов – это черная сталь, медь и алюминий. Разница между этими видами металлочерепицы огромная.

  1. Черная сталь. Начнем с нее, так как этот материал является наиболее распространенным в силу своей сравнительно низкой стоимости. Для этой металлочерепицы очень важна ее толщина – следует понимать, что данная техническая характеристика целиком и полностью оказывает влияние как на срок эксплуатации кровельного материала, так и на его способность выдерживать различные неблагоприятные погодные условия. На сегодняшний день для изготовления металлочерепицы используют листовую сталь толщиной от 0,45 до 0,5мм, также встречается этот материал, изготовленный из стали 0,55 и 0,6мм. Здесь арифметика простая, чем больше толщина металлочерепицы, тем долговечнее и прочнее будет кровля вашего дома. Вне зависимости от толщины металла, для изготовления металлочерепицы используется оцинкованная сталь, что в значительной степени повышает устойчивость готовой продукции к коррозии.
  2. Алюминий – это уже нечто. Данный материал является абсолютно инертным к воздействию влаги – он не подвержен коррозии. Кроме того, эта металлочерепица отличается более легким весом, что позволяет использовать под нее облегченные кровельные конструкции. Несмотря на все плюсы этого материала, алюминиевая металлочерепица менее популярна – здесь сказывается ее высокая стоимость. Ярким представителем данного типа кровли является металлочерепица шведской компании Plannja.
  3. Медь. Как и алюминий, это очень долговечный материал, который не подвержен коррозии. Немного тяжелее, чем алюминиевый, но это компенсируется использованием для изготовления более тонких листов меди. Как правило, медная металлочерепица не имеет никакого декоративного покрытия – со временем она приобретает уникальный зеленоватый оттенок и смотрится достаточно хорошо. Если говорить о предприятиях, которые производят подобную металлочерепицу, то можно отметить бельгийскую компанию Metrotile.

    финская металлочерепица фото

    Финская металлочерепица фото

Какая металлочерепица лучше: выбираем защитно-декоративное покрытие

Защитный слой, которым, как правило, покрывают металлочерепицу, во многом влияет на ее эксплуатационные характеристики – именно от него зависит то, насколько быстро кровля поблекнет и начнет подвергаться коррозии. По этой причине при выборе данного кровельного материала на его покрытие необходимо обратить особое внимание. На сегодняшний день вся подобная продукция может иметь пять типов защитных покрытий.

  1. Полиэстер – это самое дешевое и тонкое стандартное покрытие, которое не отличается особой стойкостью к механическим повреждениям и воздействию ультрафиолетового излучения. Получила свое огромное распространение благодаря доступной цене.
  2. Матовый полиэстер – это уже более толстое покрытие (35 микрон). Технические характеристики такой металлочерепицы намного выше, и стоит она процентов на десять дороже. К недостаткам можно отнести отсутствие блеска ее поверхности, но это, как говорится, на любителя.
  3. Пластизол – покрытие в 8 раз толще, чем матовый полиэстер. Его толщина может достигать 250 микрон. Отличное покрытие – такая металлочерепица имеет очень высокие технические характеристики. Среди них можно выделить повышенную устойчивость к механическим повреждениям, низким температурам и ультрафиолету. Недостатком является слабая способность противостоять высоким температурам.
  4. Пурал – чистой воды композитный материал, изготовленный на основе полиуретана и полиамидов. Основное его преимущество – это долговечность декоративного покрытия, поскольку ультрафиолет на него практически не воздействует. Стоимость такой металлочерепицы, по сравнению с полиэстеровой, на 30-40% больше.
  5. PVDF (поливинилфторид) – очень тонкое защитное покрытие, которое достигает 27 микрон в толщину. Но, несмотря на это, изделия, покрытые таким материалом, можно назвать лучшими. Это одно из самых дорогих и высокотехнологичных покрытий, которое является надежной защитой для кровли от любых погодных факторов.

    какая металлочерепица лучше

    Какая металлочерепица лучше

Металлочерепица и ее технические параметры

Это уже исключительно технические различия, но, тем не менее, они оказывают серьезное влияние на выбор того или иного кровельного материала.

  1. Высота профиля. Эти различия металлочерепицы обуславливают ее жесткость и, как результат, тип обрешетки под нее. Больше этот показатель не влияет ни на что. Современные производители изготавливают металлочерепицу как с маленькой, так и с большой глубиной профиля. К примеру, финская металлочерепица Decorrey (Ruukki) имеет высоту профиля всего 28мм, на ее качестве и внешнем виде это никак не сказывается. Эта же фирма производит данное кровельное покрытие и с высотой профиля 52мм – данная серия называется Finnera. В общем, выбор высоты профиля металлочерепицы в большей степени зависит от ваших предпочтений.
  2. Форма профиля. В основном она обуславливает эстетические характеристики и от нее зависит внешний вид кровельного покрытия. Существуют два основных типа металлочерепицы – с симметричным и ассиметричным типом профиля.
  3. Размеры металлочерепицы. Они также могут различаться – ширина листов металлочерепицы может составлять либо 1,1м, либо 1,18м. Длина таких листов может варьироваться в пределах от 4 до 7м. В теории более длинные листы позволяют снизить количество стыков материала на крыше, а на практике они создают дополнительные неудобства в работе и транспортировке. По большому счету, при правильном монтаже крыши из металлочерепицы количество стыков не влияет на ее способность предохранять дом от непогоды.
  4. Водоотводящие желоба. Далеко не каждый производитель металлочерепицы оборудует свою продукцию специальными продольными желобами по краям листов – это дополнение позволяет обеспечить более надежную стыковку кровельного материала по длине листа. Желоба просто отводят воду, которая проникает под стык и не пропускают под кровлю. Производитель называет такое усовершенствование капиллярным желобом – ярким представителем подобной продукции является украинская металлочерепица Metrotile.

    металлочерепица технические характеристики

    Металлочерепица: технические характеристики

Уникальная металлочерепица и ее особенности

И в заключение расскажем о так называемой уникальной металлочерепице, которая в значительной мере отличается от всех остальных разновидностей этого материала. В этом отношении можно выделить два новшества.

  1. Самонесущая металлочерепица. Ярким представителем подобной продукции является кровля Regola (Plannja). Особенность этой металлочерепицы заключается в ее форме – вместе с основным профилем на ней выштамповывается дополнительный продольный рельеф, на который возлагается функция обрешетки. Именно благодаря такому решению появляется возможность изготавливать металлочерепицу шириной до 4м, что позволяет отказаться от изготовления под них стандартной кровельной обрешетки.
  2. Металлочерепица с посыпкой. Это своего рода защитно-декоративное покрытие, состоящее из алюцинка и минеральной крошки, в задачи которой в основном входит увеличение толщины защитного слоя. Кроме того, такое покрытие позволяет изгибать данный тип металлочерепицы в любом направлении не переживая о том, что будет нарушен ее защитный слой. Второе название этой кровли – гибкая металлочерепица. Кроме того, данный тип изделия в большей степени напоминает своего натурального керамического собрата. Производят ее такие компании, как Metro Tile, Ahi Roofing и Onduline.

    металлочерепица с присыпкой фото

    Металлочерепица с присыпкой фото

Вот и все что можно сказать про виды металлочерепицы. Как бы там ни было, но выбирать тот или иной тип данной кровли придется исключительно вам. Трудно сказать, что какая-то из них лучше, а какая-то хуже – просто они разные и обладают своими индивидуальными «чертами характера». Естественно, нужно искать золотую середину, удовлетворяющую вас как в ценовой категории, так и по качеству.

Автор статьи Александр Куликов