Оглавление:
Оклеивание обоями и покраска: простые способы декора
Потолок из гипсокартона: преимущества и недостатки
Натяжное полотно: современный вариант оформления

В дизайне потолка, равно как и в дизайне интерьера всей квартиры, человек пытается реализовать свои желания. Один потолок видел вживую у друзей или знакомых, другой попадался на красивых картинках в журнале, о третьем мечтает с тех пор, как увидел фото в интернете. Так что направление задано, осталось только собрать больше информации о выбранном варианте, и можно приступать к ремонту. Если вы знаете, чего хотите, то вас трудно переубедить и сдвинуть с выбранной позиции. Наша статья больше посвящена тем, кто до сих пор находится в поисках идеального варианта. Вместе со stroisovety.org мы поговорим о том, какие виды потолков в квартире можно сделать, об их преимуществах и недостатках.

потолки в квартире фото

Потолки в квартире фото

Оклеивание обоями и покраска: простые способы декора

Побелку в этой части статьи мы рассматривать не будем, так как такой способ отделки потолков в квартире можно называть устаревшим, и он уже почти канул в Лету. А вот оклейка обоями, как и несколько десятков лет назад, сейчас достаточно распространена. Также часто применяется окрашивание, так что и этот способ достоин нашего внимания.

  • Оклеивание потолка обоями. При условии аккуратной работы по оклеиванию обоев и идеально ровной поверхности этот метод декора является привлекательным для тех хозяев, которые хотят видеть в своей квартире ровные однотонные потолки. Этот способ нельзя рассматривать в отрыве от выравнивания, поэтому перед тем как наклеить обои, выровнять потолок все-таки придется. Какие обои подойдут? Для потолка отлично подойдут обои под покраску, которым после наклеивания можно придать любой цвет. Что касается видов обоев, то для потолка идеально подойдут обои на флизелиновой основе, которые удобны в работе (намазывать нужно только потолок), а также стеклообои, которые не боятся повышенной влажности.
  • Покраска. Перед этим важным шагом поверхность потолка тоже должна быть выровнена гипсокартоном или отштукатурена. Без этого шага каждая ямочка и бугорок будут видны после завершения чистовой отделки. Вам кажется, что ваш потолок идеален без выравнивания, и уже можно приступать к окрашиванию? Повесьте люстру и посмотрите после этого, какой вид приобретет ваш «выровненный» потолок. В случае с покраской лучше не экономить на финансах и не бояться пыльных работ – но выравнивание выполнить в любом случае! Для окрашивания чаще всего используют водоэмульсионную краску, также латексную, акриловую, алкидную. Что касается фактуры и желаемого эффекта, то нужно знать, что красящие составы могут в результате давать матовую и глянцевую поверхность. Также есть краски, которые позволяют получить фактурную поверхность благодаря добавленным в их состав дополнительных компонентов – крошки, волокон и т.д.

    варианты потолков в квартире фото

    Варианты потолков в квартире фото

Еще стоит сказать несколько слов о таком варианте потолков в квартире, как поклейка плитки. Это тоже уже довольно устаревший метод декора, однако иногда он еще используется. Наиболее часто используется пенопластовая плитка, которая легко клеится и имеет весьма привлекательный внешний вид. После непосредственного наклеивания плитка нуждается в окрашивании для того, чтобы поверхность приобрела однородный цвет. Потолочная плитка имеет небольшие размеры, поэтому с ней удобно работать. Кроме того, она отличается по рисунку, нанесенному на ее лицевую часть, и толщине (тонкая 33 мм и плитка с толщиной более 5 мм, скрывающая мелкие недостатки родного потолка).

виды потолков в квартире фото

Виды потолков в квартире фото

Потолок из гипсокартона: преимущества и недостатки

При выборе современных потолков для квартиры часто выбор падает именно на гипсокартон. Этот материал позволяет воплощать любые дизайнерские идеи (даже самые замысловатые), и создавать многоуровневые конструкции. А светодиодная подсветка, располагаемая в гипсокартонном потолке, способна придавать определенное настроение всему помещению.

Преимущества потолка из гипсокартона:

  • скрывает неровности поверхности;
  • позволяет создать миллион конфигураций – одноуровневые, многоуровневые конструкции; любые фигуры, в том числе криволинейные;
  • можно использовать световую подсветку в нишах и ступеньках;
  • предоставляет возможность скрыть коммуникации;
  • позволяет зонировать помещение, отделяя один функциональный участок от другого;
  • красиво выглядит в тандеме с натяжным полотном.

    дизайн потолков в квартире фото

    Дизайн потолков в квартире фото

Из минусов стоит отметить:

  • сложность изготовления – без специальной подготовки, нужных инструментов и профессиональных навыков невозможно сделать красивый гипсокартонный потолок;
  • конструкция из гипсокартона требует финишной доработки – шпаклевки, шлифовки, покраски;
  • это грязные и пыльные работы – предыдущий пункт тому подтверждение;
  • в помещениях с низкими потолками нет возможности сделать многоуровневые конструкции.

    потолок в спальне из гипсокартона фото

    Потолок в спальне из гипсокартона фото

В целом это благодатный материал в руках опытного оформителя. С помощью гипсокартона можно создать любой современный дизайн потолков в квартире – от простых одноуровневых вариантов до сложных многоуровневых и комбинированных с другими материалами.

Натяжное полотно: современный вариант оформления

Такой способ отделки потолка подходит не только для современных помещений. Например, натяжной потолок в гостиной, оформленной в классическом стиле, выглядит так же органично, как и в квартире-студии хай-тек. Просто для каждого стиля и каждого помещения нужно выбирать определенный тип полотна:

  1. матовое полотно;
  2. глянцевое;
  3. замшевое;
  4. металлик;
  5. зеркальное;
  6. текстильное.

Натяжные потолки могут изготавливаться из ПВХ-пленки и тканого полотна. Первые выглядят как пленка, а вторые хоть и изготавливаются из полиэстеровых волокон путем переплетения, но смотрятся действительно как тканевые.

дизайн натяжных потолков в квартире фото

Дизайн натяжных потолков в квартире фото

Преимуществ натяжных потолков:

  • скрывают неровности родного потолка;
  • позволяют создать бесшовное основание;
  • с их помощью получают идеально ровный потолок;
  • дизайн натяжных потолков в квартире не ограничивается плоскими одноуровневыми конструкциями – с помощью этого способа можно создать двух- или многоуровневый потолок, волнообразный, арочный;
  • есть возможность соединить несколько цветов – фрагменты с разными цветами просто сшивают в заводских условиях и устанавливают уже готовое двухцветное полотно;
  • в отличие от гипсокартонных, они не требуют финишной отделки – шпаклевки, покраски;
  • доступны любые цвета по шкале RAL;
  • быстрая скорость монтажа;
  • защищают при потопе.

    современные потолки в квартире фото

    Современные потолки в квартире фото

При комбинировании с гипсокартоном позволяют добиться еще более разнообразных идей для дизайна. Красиво выглядит такой комбинированный потолок в квартире студии – кроме эстетической составляющей, он позволяет разделить пространство на зоны и четко обозначить функциональное назначение каждой из них.

Это не все виды потолков в квартире, которые можно сделать у себя дома. Есть и другие виды – например, в ванной часто делают реечный или пластиковый потолок; для балкона или лоджии можно выбрать вагонку; для того, чтобы подчеркнуть роскошный интерьер, может использоваться кессонный или витражный потолок для зала; а вот для лаконичных модных интерьеров пригодятся современные решения – стекло, зеркала и ламинат на потолке.

Автор статьи Александр Куликов