Оглавление:
Винтовая лестница на второй этаж: преимущества и недостатки
Виды винтовых лестниц по конструкции и материалу изготовления

Объяснять, что такое винтовая лестница, думаю, надобности нет – с ней встречались практически все люди, если не воочию, то, по крайней мере, теоретически знают о ее существовании. Изделие это довольно специфическое, и мнения о нем расходятся кардинально – с одной стороны винтовая лестница на второй этаж обладает массой преимуществ, а с другой стороны, она не совсем удобная для передвижения. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы всесторонне рассмотрим это изделие – разберемся с преимуществами и недостатками винтовой лестницы, ее разновидностями и конструктивными особенностями.

винтовая лестница на второй этаж фото

Винтовая лестница на второй этаж фото

Винтовая лестница на второй этаж: преимущества и недостатки

Самым главным преимуществом, которым обладают винтовые лестницы для дома, является их способность в значительной мере экономить полезную площадь помещения. Как правило, такие лестницы имеют практически вертикальное расположение без наклонных прямых лестничных маршей. Передвигаться по такой лестнице приходится по спирали, круг за кругом поднимаясь все выше и выше. Самая маленькая винтовая лестница может иметь диаметр всего 1,2м – подниматься по такой конструкции не очень удобно, но зато поместить ее можно на 1 квадратном метре помещения. Что касается остальных преимуществ, то их не очень много. В целом можно выделить следующие моменты.

  1. В отличие от маршевых лестниц, их винтовые аналоги выглядят не так громоздко – их даже можно назвать воздушными. Благодаря современным материалам подобные конструкции могут быть полностью прозрачными – изготавливая из стекла, производители придают им практически невесомый вид.
  2. Очень стильный и оригинальный дизайн – если маршевые лестницы подходят в основном только для классического интерьера, то винтовые лестницы могут украсить практически любой интерьер.
  3. Стоимость. Как ни странно это звучит, но цена винтовых лестниц на порядок дешевле, чем стоимость маршевых лестниц.

    деревянные винтовые лестницы фото

    Деревянные винтовые лестницы фото

В принципе, это все преимущества, которыми обладают винтовые лестницы. Если говорить о недостатках, то их можно обнаружить не так уж и много – если быть точным, то всего один. В большинстве случаев использовать винтовую лестницу для ежедневных подъемов и спусков на верхний этаж достаточно неудобно и затруднительно. Она хороша для кратковременного и редкого использования.

Виды винтовых лестниц по конструкции и материалу изготовления

Все существующие нынче винтовые лестницы можно классифицировать по двум основным признакам: материалу, из которого они изготовлены, а также по некоторым конструктивным особенностям. Начнем по порядку и изучим эти разновидности более подробно. По конструктивным особенностям винтовые лестницы можно разделить на два типа.

  1. Стационарные винтовые лестницы – как правило, их изготавливают на заказ. Сначала производят соответствующие расчеты исходя из определенной высоты помещения, а потом ее изготавливают как единую и цельную конструкцию – разобрать такую лестницу, не прибегнув к ее порезке, просто не возможно. Достаточно часто их делают по месту – в этом и заключено основное преимущество таких лестниц. Их можно изготовить исходя из имеющихся условий.
  2. Модульные винтовые лестницы. В некотором роде лестницы данного типа можно сравнить с товарами повседневного спроса, изготовление которых поставлено на широкую ногу. Стандартные и унифицированные изделия позволяют в значительной мере снизить стоимость изготовления винтовой лестницы – в этом и заключается ее основное преимущество. Но вместе с этим появляется и один существенный недостаток – установить такую лестницу без подгонки и некоторой переделки не всегда возможно. Сами понимаете, такие конструкции рассчитаны на стандартную высоту помещений.

    винтовые бетонные лестницы фото

    Винтовые бетонные лестницы фото

Это что касается конструктивных отличий винтовых лестниц друг от друга. С ними мы, можно сказать, разобрались, и теперь дело за материалами, из которых изготавливают эти лестницы. Здесь разновидностей немного больше.

  1. Деревянные винтовые лестницы. Красивые, излучающие тепло природного материала, но обладающие одним существенным недостатком – деревянные винтовые лестницы, как, в общем-то, и обычные маршевые их аналоги, сильно подвержены перепадам температуры и влажности. Они очень прихотливые в эксплуатации – скажем так, в помещении, где находится деревянная лестница, нужно поддерживать стабильный микроклимат. В противном случае циклы ссыхания и разбухания древесины достаточно быстро приводят в упадок лестницу.
  2. Винтовые лестницы металлические. Это более долговечные изделия, но, в отличие от своих деревянных собратьев, обладают менее эстетичным видом – можно сказать, что они излучают холод. Именно по этой причине в большинстве случаев металл комбинируют с древесиной – жесткий и долговечный металлический каркас винтовой лестницы обеспечивает долговечность изделия, а обшивка из древесины придает этому изделию эстетику и тепло.
  3. Винтовые кованые лестницы. Чаще всего это тоже комбинированный вариант лестниц, хотя встречаются и чисто металлические изделия. Ковка – это своего рода искусство, и именно поэтому такие изделия отличает индивидуальный характер, благодаря которому они и ценятся. Как и в случае с металлом, кованые элементы легко совмещаются древесиной, благодаря чему лестница приобретает благородный вид – они похожи на раритетные изделия и высоко ценятся в среде любителей старины.

    винтовые кованые лестницы фото

    Винтовые кованые лестницы фото

  4. Винтовые бетонные лестницы. Об этом изделии вообще судить сложно – на мой взгляд, это приоритет общественных зданий или частных строений большой площади. Бетон позволяет изготовить винтовую лестницу практически любого размера. Недостатком этих конструкций является их громоздкость и проблематичность в отделке – для декорирования таких лестниц существует малое количество технологий. В большинстве случаев это мозаика, покраска, также ступени могут быть отделаны мрамором или плиткой. В общем, для частного дома это не лучший вариант.
  5. Стеклянные винтовые лестницы. Это писк современной моды – они практически невесомые и незаметные в интерьере. Их основное достоинство заключается в том, что зрительно они не уменьшают пространство. Еще одним существенным достоинством стеклянных винтовых лестниц является возможность их декорирования с помощью подсветки – причем подсветить такие изделия можно не только снаружи, но и изнутри. С помощью специальных профилей свечение светодиодов направляют внутрь стекла, благодаря чему создается уникальный эффект. Сами понимаете, что каждое стекло можно осветить по-разному, а с применением современной электроники можно даже добавлять различные спецэффекты – например, бегущую дорожку из стеклянных ступеней. В общем, на сегодняшний день стеклянные лестницы являются излюбленными изделиями среди современных дизайнеров.

    Стеклянные винтовые лестницы для дома фото

    Стеклянные винтовые лестницы для дома фото

В принципе, винтовые лестницы могут изготавливаться и из других материалов, но встречаются они редко – в основном разнообразие этой продукции достигается за счет комбинирования различных материалов между собой. Можно сказать, что современным стандартом является металлический каркас и обшивка, изготовленная из другого материала. Нормальным явлением считаются лестницы, изготовленные из трех и более различных по типу и структуре материалов – например, металл, дерево и стекло, из которого в таких ситуациях изготавливают ступени.

Это все, что можно сказать по поводу лестниц данного типа. Добавить здесь можно только одно – винтовая лестница на второй этаж при желании и умении пользоваться сварочным аппаратом может быть достаточно просто изготовлена своими руками. Многого для этого знать не нужно – только конструкцию. Кстати, совсем забыл, что винтовые лестницы могут отличаться и по другим конструктивным элементам – имеются модели с центральным опорным столбом и без него. Последний вариант называется винтовая лестница на тетивах. Наиболее простой конструкцией может похвастаться винтовая лестница на второй этаж, имеющая центральный опорный столб.

Автор статьи Александр Куликов