Оглавление:
Виды зеркальных потолков и их применение
Зеркальный потолок: преимущества и недостатки
Как самостоятельно установить зеркальный потолок

С поверхностями, имеющими хорошую отражающую поверхность, человек знаком уже давно. Но только совсем недавно он догадался не только вешать зеркало на стену, но и устанавливать его на потолок. Из этой статьи от stroisovety.org мы узнаем, каким может быть зеркальный потолок, для каких помещений он подходит и как его правильно установить своими руками.

зеркальные подвесные потолки фото

Зеркальные подвесные потолки фото

Виды зеркальных потолков и их применение

Говоря о такой разновидности декора потолка, первый вариант, который приходит на ум, это установка обычного зеркала. Это неплохой вариант, но, во-первых, он подходит не для всех помещений и, во-вторых, такой громоздкий вариант можно заменить более легкими и компактными видами отражательных конструкций.

  • Зеркальные плитки. Этот вид декора потолка относится к подвесным системам. И они тоже могут быть разными. Самый легкий для самостоятельного монтажа – это зеркальный потолок Армстронг. Здесь подвесная система монтируется с применением Т-образного профиля, и зеркальные карточки просто укладываются на них с внутренней стороны. Преимуществом является еще и то, что для более выраженного декоративного эффекта карточки можно комбинировать между собой, чередуя матовые и зеркальные. Для гостиной или спальни такой вид зеркального потолка не очень подходит, а вот для прихожей и коридора он будет как раз. Более красивым внешним видом обладают зеркальные потолки с фацетом – в этом случае плитки со скошенными полированными краями крепятся с помощью силикона стык в стык, чем закрывают видимую часть подвесной конструкции. Также есть плитки, которые устанавливаются на подвесную систему, а стыки закрываются фурнитурными вставками (могут быть цвета хром и золото).

    кассетный зеркальный потолок фото

    Кассетный зеркальный потолок фото

  • Реечный потолок. Зеркальный реечный потолок часто устанавливают в ванной комнате или на кухне. Алюминиевые ламели с хромированным или золотистым покрытием идеально вписываются в интерьер этих комнат и прекрасно смотрятся на фоне остальной обстановки, к тому же они не боятся влажности, что очень важно в этих помещениях. Реечный потолок монтируется на подвесную систему, а видимые части каркаса между ламелями закрываются декоративными вставками различных цветов. Такой потолок хорош еще тем, что рейки можно комбинировать между собой (к примеру, чередовать белые с зеркальными). А можно изготовить сплошной зеркальный подвесной потолок из зеркальных реек и таких же зеркальных декоративных вставок.

    зеркальный реечный потолок фото

    Зеркальный реечный потолок фото

  • Натяжной потолок. Имеет красивый внешний вид и прекрасную отражающую поверхность. Чаще всего устанавливается в гостиной, ванной, прихожей. Это покрытие имеет поверхность, которую практически не отличить от настоящего зеркала, зато оно более безопасное и имеет меньший в несколько раз вес. К тому же, полотно не имеет швов, которые неизбежно появляются в процессе монтажа потолка из зеркал. Еще одним преимуществом зеркального натяжного потолка является скорость и относительная чистота монтажа. В процессе установки не требуется выравнивать поверхность потолка и доводить ее до идеала, мало того – за него можно спрятать проводку и различные коммуникации, а сама установка редко занимает больше одного дня.

    зеркальный натяжной потолок фото

    Зеркальный натяжной потолок фото

  • Зеркала на потолке. Из всех видов зеркальных потолков этот тип имеет самую достоверную отражающую поверхность. Однако и недостатки у него есть: во-первых, сложный монтаж – зеркала устанавливаются на механические крепления и для пущей надежности могут еще приклеиваться; во-вторых, большой вес – хоть крепление и надежное, все равно не всем будет комфортно иметь над своей головой такую махину; в-третьих, наличие швов – к сожалению, бесшовного полотна в этом случае не достичь, потолок будет состоять из отдельных фрагментов.

Из новинок следует отметить еще такой вид потолка, как зеркальные полистирольные плиты. Этот материал реализуется в рулонах, который перед монтажом нужно расправить и дать полежать в таком виде при комнатной температуре. Он может иметь клеевое и бесклеевое основание. В первом случае плиты приклеиваются липким слоем на поверхность, а во втором монтаж производится с помощью клея на основе ПВА. При этом декорируемая поверхность должна быть идеально ровной, в противном случае отражение будет как в кривом зеркале.

Зеркальный потолок: преимущества и недостатки

Не в каждый интерьер впишется такой потолок, и не все владельцы квартир и домов выдержат его харизму. Безусловно, он обладает рядом преимуществ, которые говорят в пользу его монтажа. Но также у него есть и минусы.

К положительным аспектам зеркального потолка можно отнести следующие пункты.

  1. Зрительное расширение пространства. Если в помещении есть зеркало, пространство автоматически увеличивается чуть ли не в два раза. Тот же эффект оно создает, располагаясь на потолке – визуально комната кажется больше.
  2. Помещение становится светлее. Законы отражения света никто не отменял, и, имея хорошую отражающую способность, зеркало способно отзеркаливать световые лучи. В итоге комната становится не только более просторной, но и более светлой.

    зеркальный потолок фото

    Зеркальный потолок фото

  3. Установка практически без пыли и грязи. Монтаж зеркального потолка не предполагает грязных и пыльных работ, поэтому по сравнению с другими видами отделки имеет преимущество перед ними.
  4. Основные виды такого потолка не боятся воды, поэтому их можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью.
  5. Возможность декорировать потолок по своему усмотрению. Если речь идет о реечном или кассетном зеркальном потолке, то в ход идут различные декоративные вставки. Если мы говорим о классических зеркалах, установленных на потолок, то они могут декорироваться с помощью пескоструйной обработки или аэрографии. Также разнообразить оформление стандартного потолка можно с помощью подсветки (например, звездное небо) и оригинальных светильников.

    плюсы и минусы зеркального потолка фото

    Плюсы и минусы зеркального потолка фото

Из минусов следует отметить такие моменты.

  1. Практически все виды зеркальных потолков монтируются с помощью подвесных систем, поэтому высота потолков будет вынуждена опуститься. Но этот недостаток можно рассмотреть с другой стороны, и тогда он превратится в преимущество – основной плюс подвесных систем заключается в том, что за ними можно спрятать все коммуникации (включая трубы вентиляции или водопровода), а также дефекты перекрытия. Если это действительно нужно, то потолок опускается на необходимую высоту, а если прятать нечего, тогда подвесной потолок максимально прижимается к родному основанию.
  2. Хрупкость – настоящее зеркало боится ударов. Поэтому для установки на потолок лучше выбрать если не ударопрочное, то хотя бы защищенное специальной пленкой зеркало (в случае удара такая пленка удержит осколки и не даст им осыпаться на пол).
  3. Необходимость постоянного ухода. На зеркальной поверхности видны малейшие загрязнения, поэтому мыть потолок с применением бытовой химии придется регулярно.

Если речь идет о настоящих зеркалах, то такой потолок обойдется недешево. Это тоже можно считать недостатком. Причем дорого обходится не только материал, но и монтаж, который своими силами лучше не производить, доверившись профессионалам.

Как самостоятельно установить зеркальный потолок

В двух словах монтаж зеркального потолка описать невозможно, так как каждый вид такого потолка имеет свою последовательность работ. Подробную инструкцию по установке каждого вида потолка можно прочитать в отдельных статьях нашего сайта. Сейчас же мы рассмотрим некоторые нюансы, на которые нужно обратить внимание, монтируя то или иное потолочное покрытие.

  • Реечный потолок. Здесь главное – каркас и его установка в четкую плоскость горизонта. У реек наблюдается температурная деформация, и чтобы погасить ее, необходимо закладывать зазор по краям каркаса (между последней рейкой и стеной). Еще следует отметить, что при неаккуратном обращении ламели легко царапаются, поэтому при монтаже желательно обращаться с рейками бережно.
  • Кассетный потолок. Здесь тоже важно соблюдать плоскость горизонта. При этом выставлять профили в уровень проще под натянутую нитку. Также нужно правильно рассчитать расстояние до существующего потолка. Если его сделать слишком маленьким, то будет сложно вставлять зеркальные карточки. При расчете высоты, на которую будет опускаться потолок, необходимо учитывать и высоту светильников. И еще один нюанс – подвесы, на которых держится профиль, лучше крепить дюбелями Биербаха, они сидят жестко и надежно.
  • Натяжной потолок. Самое главное здесь – не ошибиться с размерами, т.е. если полотно будет меньше, чем положено, то его трудно будет натягивать, и если больше, то будет провисать. Работать с натяжным полотном нужно аккуратно, хорошо прогревая как само полотно, так и помещение, в котором производится монтаж. Если вы хотите ставить светильники, то об этом нужно подумать заранее и установить закладные детали для них. Багеты, в которые вставляется полотно, нужно крепить часто, чтобы сила натяжения полотна не изогнула их.

    монтаж потолка своими руками фото

    Монтаж потолка своими руками фото

  • Потолок из настоящих зеркал. Его тоже можно сделать самому. Но в этом случае порезку, снятие фасок, сверление отверстий под крепления необходимо заказывать в стекольной мастерской. Готовые зеркала устанавливаются на клей и дополнительно крепятся механическим способом к профильной системе.

Как видите, некоторые виды зеркального потолка можно сделать самому, а монтаж других лучше доверить профессионалам. В любом случае, это оригинальный способ декора, от которого не следует отказываться.

Автор статьи Александр Куликов