Содержание:
Вентиляция на кухне своими руками: необходимые материалы
Как сделать вентиляцию на кухне: тонкости и нюансы монтажа

Ни для кого не секрет, что естественная вентиляция, которой обычно оборудуется кухня в квартирах, работает плохо, и толку от нее нет практически никакого. Мало того, в большинстве домов существующие воздуховоды или наполовину забиты мусором, или вообще наглухо замурованы нерадивыми соседями. Отсюда и возникают быстро распространяющиеся по всему дому неприятные запахи, с которыми либо приходится мириться, либо, как это делают нормальные люди, бороться. Как? Просто! Делать индивидуальную вентиляционную систему. Об этом поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org разберемся с вопросом, как монтируется вентиляция на кухне своими руками?

вентиляция на кухне с вытяжкой фото

Вентиляция на кухне с вытяжкой фото

Вентиляция на кухне своими руками: необходимые материалы

Вытяжная вентиляция на кухне устроена достаточно просто – по сути, это система воздушных каналов, изготовленная из специальных трубопроводов, оснащенных некоторым оборудованием. С этих элементов вентиляции мы и начнем разбирать вопрос, как изготовить качественную, а главное работоспособную кухонную вентиляцию? Итак, для монтажа системы понадобятся следующие материалы и оборудование.

  1. Воздуховоды (трубы) – они могут быть пластиковыми или металлическими, иметь круглое или прямоугольное сечение. Наиболее оптимальным вариантом являются пластиковые трубы прямоугольного сечения – как правило, они имеют размер 100х50мм, что позволяет их достаточно просто спрятать за подвесным потолком. Данные системы трубопроводов продаются метровыми или двухметровыми отрезками. Для их крепления можно использовать как специальные кронштейны или хомуты, так и изготовленные самостоятельно из подручных материалов.
  2. Повороты. Для трубы прямоугольного сечения они производятся в нескольких вариациях: во-первых, это угол поворота (он может составлять либо 45°, либо 90°) и, во-вторых, это плоскость поворота (вертикальная или горизонтальная). Вертикальный поворот согнут по широкой стороне и используется для опусков воздуховодов (например, с потолка вниз), а горизонтальный согнут по меньшей стороне трубы – с его помощью изменяют направление прокладки трубы в плоскости горизонта.
  3. Переходные воронки. Следует понимать, что большая часть вентиляционного оборудования изготавливается для монтажа в круглые воздуховоды, и просто так соединить их с трубой прямоугольного сечения не получится – для этого имеются специальные переходники. С одной их стороны располагается прямоугольный раструб, а с другой – округлое посадочное отверстие для подсоединения оборудования.
  4. Обратные клапаны. В принципе, можно обойтись и без них, если, конечно, речь идет конкретно о вентиляции на кухне с вытяжкой и не более. Хотя и в этом случае от использования такого устройства, как обратный клапан, отказываться не стоит – оно препятствует проникновению воздуха с улицы в моменты, когда принудительная вытяжка отключена и не работает. Особо актуально наличие этого устройства зимой, когда за окном мороз.
  5. Вытяжка или простой принудительный вентилятор, от которого толку на кухне не очень много.
  6. Приточный регулируемый диффузор – в его задачи входит регулирование подачи свежего воздуха с улицы. Также он обладает декоративными свойствами, что позволяет устанавливать его в любом месте кухни.

    вытяжная вентиляция на кухне фото

    Вытяжная вентиляция на кухне фото

В принципе, кто внимательно изучил необходимые материалы и их назначение, наверняка уже понял устройство вентиляции на кухне – поэтому мы не будем заострять на этом внимание, а перейдем непосредственно к монтажным работам. Кто не понял написанное выше, надеюсь, поймет дальше в процессе сборки элементов.

устройство вентиляции на кухне фото

Устройство вентиляции на кухне фото

Как сделать вентиляцию на кухне: тонкости и нюансы монтажа

Первое, что нужно сделать, приступая к изготовлению вентиляции на кухне своими руками, это определиться с местом забора и удаления воздуха и с местом установки вытяжки. С последней все более или менее понятно, так как практически всегда ее монтируют над кухонной плитой – зная ее местоположение, достаточно легко рассчитать точку, в которой необходимо опустить к ней воздуховод. Немного сложнее дела обстоят с местом вывода отработанного и забора свежего воздуха – рассчитывать на существующие отдушины в доме не стоит. Лучше создать это место самостоятельно, пусть для этого даже понадобиться пробить пару отверстий в толстой наружной стене. Для этих отверстий необходимо выбрать место. Как правило, их пробивают под потолком, на той стене кухни, где расположено окно. Вообще нужно смотреть по месту и брать в учет и положение мебели, и присутствующие в квартирах коммуникации.

Теперь, чтобы сам процесс установки вентиляции на кухне был более понятен, представим его по пунктам в виде инструкции.

  1. Пробиваем в выбранном месте два отверстия диаметром 120мм как можно ближе к потолку и друг к другу.
  2. Вставляем в отверстия прямоугольные трубы, хорошо их выставляем и не забываем про небольшой уклон, направленный в сторону улицы, который требуется для удаления конденсата. После этого герметизируем оставшуюся часть отверстий монтажной пеной. Трубу следует установить так, чтобы из стены она выходила примерно на 50-60мм.

    как сделать вентиляцию на кухне своими руками

    Как сделать вентиляцию на кухне своими руками

  3. После высыхания монтажной пены на одну из труб (как правило, ближнюю к стене, вдоль которой устанавливается кухонная мебель) надевается обратный клапан – стрелка на этом изделии должна указывать на улицу. Соединение труб и всех остальных элементов вентиляционной системы осуществляется с помощью силиконового герметика.
  4. Используя повороты и трубы, прокладываем отводящий воздуховод к месту установки кухонной вытяжки. На конце трубы монтируем поворот и на уровне будущего подвесного потолка ставим соединительную воронку.
  5. Когда с удалением воздуха будет покончено, можно переходить к приточной части принудительной вентиляции на кухне. Для нее также понадобится определить конечную точку – ее можно расположить в любом месте потолка. Большой разницы нет, главное, чтобы она не портила внешний вид помещения и не создавала проблем в процессе эксплуатации кухни.
  6. С приточным воздуховодом дела обстоят точно так же, как и с каналом воздухоудаления – посредством труб и поворотов в выбранное место прокладывается магистраль, делается опуск на уровень будущего потолка, где устанавливается расширительная воронка, в которую впоследствии будет установлен регулируемый диффузор.

    вентиляция на кухне своими руками фото

    Вентиляция на кухне своими руками фото

Все трубопроводы вентиляционной системы в обязательном порядке должны быть закреплены к потолку с шагом в 1м – снизить шум работающей вентиляции в значительной мере помогут резиновые подкладки под крепежные кронштейны. Кроме того, для снижения уровня шума используется утеплитель – для этих целей отлично подходит минеральная вата.

В заключение темы «вентиляция на кухне» добавлю только одно – особое внимание следует уделить мощности вытяжного устройства. Именно от него зависит способность всей системы быстро удалять загрязненный воздух из кухни. Вообще существуют определенные нормы воздухообмена, которые привязываются к объему помещения – подбирать вытяжку нужно с небольшим запасом. А вообще все современные устройства этого типа изготавливаются в многорежимном варианте, что позволяет управлять скоростью удаления загрязненного воздуха.

Автор статьи Александр Куликов