Читайте в этой публикации:
Бетонно-мозаичные полы: что это такое
Мраморно-мозаичные полы: недостатки
Мозаичные полы из мраморной крошки: устройство
Мозаичный пол: способы разнообразить поверхность

Для большинства людей бетонный пол ассоциируется с мрачным, серого и неприглядного цвета основанием – этот стереотип устоялся благодаря использованию бетонных полов в качестве чернового основания. Как известно, технологии на месте не стоят, и сегодня невзрачное серое покрытие превратилось в чистовой декоративный пол. О нем и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим бетонно-мозаичные полы – мы разберемся с их особенностями и принципом изготовления.

мозаичные полы из мраморной крошки фото

Мозаичные полы из мраморной крошки фото

Бетонно-мозаичные полы: что это такое

По большому счету, современный мозаичный пол из бетона – это даже еще незабытая старая технология, которую раньше применяли для изготовления пола в общественных зданиях. Такие полы монтировались в каждом первом магазине на всей территории СССР. Они представляли собой мелкую гранитную или мраморную крошку, проступающую сквозь серый бетон. Зачастую пол разделяли на фрагменты медной или бронзовой полосой. Да, согласен, такой пол выглядел немного страшновато, но это было давно. Нынешний мозаичный бетонный пол имеет абсолютно другой вид, так как кроме крошки мрамора или гранита, сегодня применяют массу других цветных наполнителей.

Изменились и технические характеристики. Нынешние бетонные полы этого типа отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к истиранию – по большому счету, их можно даже назвать вечными, так как срок службы таких полов исчисляется десятками лет. Мало того, эти десятки лет бетонный пол выдерживает, можно сказать, колоссальные нагрузки от техники. Да, да, вы не ошиблись – современный пол из мозаичной крошки заливают в складах, на различных предприятиях и даже в авиационных ангарах, в которых на полы воздействуют просто огромные нагрузки. Если говорить исключительно о мозаичном поле в домах, то здесь, поверьте, они в состоянии служить вечно.

бетонно мозаичные полы фото

Бетонно-мозаичные полы фото

Мраморно-мозаичные полы: недостатки

С преимуществами мозаичных бетонных полов из мраморной крошки все более или менее понятно, и кроме описанных выше достоинств, можно добавить разве что высокую степень устойчивости к влаге и химическим реагентам, экологичность и большое разнообразие цветовых решений. А вот с недостатками следует ознакомиться подробней – к ним можно отнести следующие моменты.

  1. Как и любая другая поверхность, изготовленная из бетона, полы из мраморной крошки являются холодными, даже если производить утепление и укладывать под них пенопласт. Для жилых комнат это не самый хороший вариант, а вот для прихожей они подойдут, особенно если заложить в них трубопроводы отопления.
  2. С течением времени большинство подобных покрытий приобретает желтоватый оттенок. В принципе, это не особо страшно, так как изменение тона происходит медленно и в большинстве случаев человек даже не замечает этого процесса.
  3. Устройство мозаичных полов из мраморной крошки является весьма затратным предприятием – да, полы окупаются очень длительным сроком эксплуатации, но тем не менее далеко не каждый человек захочет платить за изготовление пола большую сумму денег.
  4. Не менее затратным является и демонтаж мозаичного декоративного бетонного пола – это прочное покрытие разрушить весьма сложно. Из этого момента вытекает и еще один недостаток – если, конечно, его можно назвать таковым.
  5. За десятилетия эксплуатации такое напольное покрытие может изрядно надоесть – мало того, оно может выйти из моды и тому подобное. В общем, в этом отношении нужно грамотно подойти к выбору орнамента и цвета – возможно, следует предпочесть какую-либо абстракцию, которая из моды не выходит.

    мозаичные полы терраццо фото

    Мозаичные полы терраццо фото

А что касается того, что пол может надоесть, то с этим моментом придется смириться. Или отказаться от затеи с укладкой мозаичного пола в пользу более простых и легко заменяемых декоративных напольных покрытий. В принципе, если уж вам так хочется иметь мозаичный пол, то можно изготовить из бетона основание и покрыть его мозаичной плиткой.

Мозаичные полы из мраморной крошки: как они устроены

Мозаичный пол из бетона относится к разряду промышленных напольных покрытий – их еще называют полами с упрочненным верхним слоем. Технология их изготовления выглядит весьма интересно, и представить ее можно следующим образом.

  1. На начальном этапе этот пол изготавливается стандартным образом. То есть устанавливаются маяки, опираясь на которые заливается высокопрочный бетонный раствор армированным фиброволокном. Кроме того, для усиления пола одновременно с фиброй применяется и стандартная арматура или металлическая сетка. Пол тщательно выравнивается и уплотняется посредством виброрейки. После этого процесса ему дают немного подстыть – до такой степени, чтобы по бетону можно было уже ходить и не проваливаться. Как правило, в зависимости от температуры в помещении, выжидают не более шести часов, после чего приступают ко второму этапу работ – упрочнению поверхности с помощью декоративных топпингов. В данном случае этот топппинг имеет в конце приписку терраццо.
  2. Упрочнение производится с использованием ручных или самоходных затирочных машин. Рабочим органом у них являются лопасти, которые и втирают насыпанную на пол смесь. Втирают упрочнители в несколько заходов – в два этапа. Сначала один слой, а потом (практически сразу же) и второй слой – затирка производится до тех пор, пока поверхность не приобретет идеальную ровность и характерный блеск. По завершении этого процесса бетонное покрытие оставляют до полного высыхания. На больших площадях прямо по свежему полу формируют деформационные швы – для этого используются, опять-таки, специальные машины. В принципе, швы могут формироваться и на стадии заливки путем установки специальной несъемной опалубки.
  3. После того, как декоративный бетонный пол высохнет, он может подвергаться процессу шлифования и полирования, которые производятся с помощью специальных ручных машин.

    устройство мозаичных полов фото

    Устройство мозаичных полов фото

В принципе, если знать все тонкости и нюансы технологии и иметь необходимое оборудование, то такой пол не так уж и сложно изготовить у себя дома самостоятельно. Тем более что высокие нагрузки на него оказываться не будут.

Мозаичный пол: способы разнообразить поверхность

Разнообразить поверхность мозаичного пола можно несколькими способами, которые зачастую используют вместе друг с другом для получения более эффектного пола. Способы довольно бесхитростные и наверняка о них вы бы смогли догадаться самостоятельно.

  1. Использование крошки различного цвета. Сам по себе этот способ выглядит пространственно, так как просто залить пол с крошкой разного цвета, не создав между этими частями границу, будет далеко неправильно. Именно для этого попутно применяется и второй вариант.
  2. Использование разделительных вставок. Скажу сразу, что в отличие от первого варианта, вставки можно использовать и на однотонном полу. С помощью разделительных вставок можно создавать рисунки, орнаменты и вообще любые узоры – сами понимаете, что все эти узоры с использованием крошки разного цвета можно раскрасить как вам заблагорассудится.
  3. Комбинирование первого и второго варианта. Об этом уже сказано выше, поэтому здесь остается добавить только то, что играть в рисунок можно и с помощью разноцветных вставок – да, да, они могут иметь различные оттенки, но на слишком большое разнообразие здесь рассчитывать не приходится. Как правило, это медь, бронза, латунь или нержавеющая сталь – вставки с покрытиями здесь не применяются, так как бетон съедает напыление весьма быстро.

    пол из мозаичной крошки фото

    Пол из мозаичной крошки фото

Кроме того, если вам не по нраву такая технология изготовления бетонного пола, ее можно немого видоизменить. В смысле того, что мозаику можно нанести на свежий пол вручную – как раз здесь и открываются широкие возможности в плане декора. Использовать для составления орнамента можно практически любой материал – начиная от ломаной плитки и заканчивая мелкими природными камешками типа гальки.

И в заключение темы про бетонно-мозаичные полы остается добавить не так уж и много. В частности, сказать об альтернативе, которая позволяет изготавливать декоративный пол из бетона с неменьшим успехом и с неменьшими техническими характеристиками. Речь идет все о тех же топпингах, только без вкраплений камня и прочего наполнителя – они просто цветные и используются точно так же, как и мозаичные упрочнители. Для декора применяются такие же разделители. В принципе, после полировки и затирки такие полы даже в однотонном исполнении имеют глубокий, очень привлекательный внешний вид.

Автор статьи Александр Куликов