Оглавление статьи:
Каким должен быть пол в прихожей: требования
Что постелить на пол в прихожей: выбираем покрытие
Дизайн пола в прихожей: несколько вариантов

Думаю, никто не будет спорить с тем, что прихожая – помещение с суровыми условиями эксплуатации. Дождь и слякоть, мокрый снег и вся грязь, приносимая с улицы, «оседает» на вашем напольном покрытии. А если в доме живут четвероногие друзья, то они тоже вносят свою лепту в быструю загрязняемость пола. Что делать, какой пол в прихожей выбрать, чтобы он был и красивым, и легким в эксплуатации? Об этом поговорим в данной публикации от stroisovety.org.

кафель на пол в прихожую фото

Кафель на пол в прихожую фото

Каким должен быть пол в прихожей: требования

Прихожая относится к тем помещениям, пол которых эксплуатируется интенсивно и не очень бережно. Поэтому среди требований, которые выдвигаются к напольному покрытию в коридоре, можно отнести следующие.

  1. Стойкость к влаге. Налипший на сапоги снег будет таять именно в прихожей, капли дождя с пальто и зонтов тоже будут стекать здесь, домашние питомцы отряхивать шерсть после прогулки также будут в прихожей. Придется искать покрытие, которое выдержит прямое воздействие влаги.
  2. Антискользящее покрытие. Здесь легко поскользнуться и упасть, тем более если на полу будут лужи. Поэтому очень важно найти напольное покрытие не скользкое.
  3. Износостойкость и ударопрочность. Постоянное соприкосновение покрытия с обувью, детские санки, роликовые коньки и велосипеды, выпадающие из рук предметы – здесь не редкость. Поэтому в поисках ответа на вопрос, какой пол лучше в прихожей, ответ будет таким – прочным, стойким к повышенным нагрузкам и высокой проходимости.
  4. Легкость в уходе. Пол в прихожей придется мыть часто, причем с применением бытовой химии. Поэтому покрытие должно легко подвергаться чистке, в том числе с применением хлора, щелочей и кислот.
  5. Красота. Попадая в дом, гость первым делом видит прихожую и может сразу сложить свое впечатление о хозяевах дома. К тому же, возвращаться домой тоже хочется в красивую и уютную обстановку, поэтому из всех вариантов пола в прихожей нужно выбрать не только практичное, но и красивое покрытие. Тем более что производители напольных покрытий стараются удивлять покупателей и представляют все новые и новые идеи для необычного и оригинального оформления пола.

    что постелить на пол в прихожей фото

    Что постелить на пол в прихожей фото

Кроме этого, при ремонте сейчас многие владельцы квартир укладывают теплый пол во всех помещениях, в том числе в прихожей. И необходимо, чтобы покрытие выдерживало еще и нагрев. Однако если речь идет о современных напольных покрытиях, то практически каждое из них способно выдерживать температурные нагрузки.

Как видите требований немало, но и выбор напольных покрытий, удовлетворяющий вышеописанным критериям, тоже имеется. О них поговорим далее.

Что постелить на пол в прихожей: выбираем покрытие

Уют, практичность или красота? Что выбрать из этих трех показателей и какой пол выбрать в прихожую? Рассмотрим каждое напольное покрытие и выявим его сильные и слабые стороны, одновременно с тем определим для себя лучший вариант.

  1. Ковролин. Хочется сказать, что это абсолютно неприемлемый вариант для прихожей, однако некоторые люди его стелют в этом помещении, выбирая в качестве приоритета уют. Действительно такая прихожая выглядит комфортно, по ковролину приятно ходить босиком, да и общая обстановка выглядит более домашней. Однако заносимые с улицы грязь, песок, соль, снег и вода будут оставаться на покрытии, доставляя хозяйке много хлопот по уборке. Ковролин боится влаги и его сложно содержать в идеальной чистоте, тем более если в доме проживает большая семья. Из положительных качеств можно отметить приятную на ощупь и теплую поверхность, красивые расцветки, приятные глазу, невысокую цену. Если все же вы решили уложить ковролин в прихожей, то выбирайте искусственное, а не натуральное ковровое покрытие, т.к. последнее легко впитывает влагу и быстро приходит в негодность.
  2. Паркет. Чуть лучше предыдущего варианта, но тоже имеется много недостатков и несоответствий описанным выше требованиям. Он боится влаги, защитный лак, которым покрывают паркет, быстро истирается, и покрытие становится восприимчивым не только к влаге, но и к бытовой химии. В остальном это красивое покрытие, которое радует своим внешним видом и натуральностью древесины.

    какой пол сделать в прихожей фото

    Какой пол сделать в прихожей фото

  3. Ламинат. В поисках ответа на вопрос, какой пол сделать в прихожей, можно останавливаться на этом варианте. Оно относительно устойчиво к влаге, выдерживает удары нетяжелых предметов, выглядит красиво, имитирует натуральную древесину, а износостойкость достигается выбором правильного класса ламината (не менее 31 класса). Единственное, что нужно учесть, это необходимость дополнительной защиты стыков между ламелями специальными составами или же просто выбрать влагостойкий ламинат с дополнительной защитой стыковочных замков от воды. Дополнительно в зоне обувания и разувания можно положить коврик на каучуковой основе – он задержит грязь, песок и влагу, которые быстро изнашивают ламинат. Это красивое покрытие, обладающее приятными тактильными свойствами, к тому же укладывается довольно легко.

    какой пол лучше в прихожей фото

    Какой пол лучше в прихожей фото

  4. Линолеум. Самое традиционное покрытие для прихожей. На протяжении долгих десятилетий ответом на вопрос, что постелить на пол в прихожей, ответом был – линолеум. Он абсолютно не боится влаги, не впитывает ее и не гниет, его легко мыть, а разнообразные расцветки с вкраплениями различных цветов делают визуально незаметными загрязнения, вмятины и царапины. Среди минусов следует отметить скудный диапазон расцветок с точки зрения дизайна и ненатуральность покрытия.
  5. Керамическая плитка и керамогранит. Этот вариант можно назвать идеальным для прихожей. Кафельный пол в прихожей обладает самой высокой износостойкостью, не боится воды и бытовой химии, легко моется и доводится до стерильности, также следует отметить широкие возможности в плане дизайна. Но керамическая плитка боится ударов тяжелых предметов (могут образоваться сколы), к тому же ходить босиком по холодной плитке не очень приятно. К слову, последний минус легко превратить в плюс, если на стадии ремонтных работ продумать теплый пол в прихожей. Какую плитку выбрать в прихожую на пол? Если вы решили положить кафель на пол, то выбирайте плитку с шероховатым и антискользящим покрытием, от этого зависит безопасность всех домочадцев. В отличие от керамической плитки, керамогранит обладает большей прочностью и надежностью, лучше переносит удары тяжелыми предметами. Однако некоторые специалисты рекомендуют не переплачивать и довольствоваться в домашних условиях керамической плиткой.

    дизайн пола в прихожей фото

    Дизайн пола в прихожей фото

Ответ на вопрос о лучшем покрытии для прихожей вырисовывается сам – это керамическая плитка и керамогранит. Более практичного и гигиеничного покрытия найти сложно.

Дизайн пола в прихожей: несколько вариантов

О практичности и высоких эксплуатационных характеристиках каждого покрытия мы уже поговорили. Теперь перейдем к эстетической составляющей выбора напольного покрытия для прихожей.

  • Прежде всего, хотелось бы сказать несколько слов о цветах и рисунках, которые способны визуально скорректировать пространство. Например, для пола в маленькой прихожей выбирайте по возможности светлые оттенки покрытия, которые зрительно не скрадывают, а расширяют пространство. К тому же, плитка с поперечным рисунком сделает узкий коридор шире.
  • Широко в дизайне пола в прихожей применяется комбинирование нескольких отделочных материалов, например, плитки и ламината. Это не только выглядит красиво, но и имеет практичную подоплеку. Возле входной двери, где обычно разуваются и оставляют уличную обувь, укладывается плитка (которая не боится ни воды, ни грязи, ни соли, приносимой на ступнях зимой), а остальную часть прихожей декорируют ламинатом или паркетом. Удобно, необычно и практично!

    пол в прихожей фото

    Пол в прихожей фото

  • Керамическая плитка имеет весьма разнообразные цветовые решения на любой вкус. В арсенале уважающего себя производителя есть целые коллекции, где к основному кафелю предлагается цветной декор, который идеально вписывается в фон плитки. На полу можно изобразить зодиакальный круг, различные узоры или выложить кафель контрастных цветов в шахматном порядке; уложить плитку, имитирующую камень или натуральную древесину; скомбинировать матовую и глянцевую плитку.

Как видите, вариантов оформления пола в прихожей множество, и все они достойны быть воплощенными в жизнь. Несмотря на то, что мы выявили лучшее напольное покрытие для прихожей, все же окончательное решение о целесообразности применения того или иного покрытия принимают хозяева дома исходя из личных предпочтений.

Автор статьи Александр Куликов