Оглавление:
Чем покрасить шифер: зачем это нужно делать
Чем покрасить шифер на крыше: материалы
Какой краской покрасить шифер и технология нанесения

Как ни крути, а правильная покраска чего-либо обеспечивается двумя вещами – правильным выбором красящего средства и, естественно, доскональным соблюдением технологии его нанесения. Не исключением в этом отношении является и такой кровельный материал, как шифер – при правильном подходе к делу усилить его эстетические характеристики можно надолго, причем сделать это получится с помощью различных материалов. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, чем покрасить шифер – мы изучим применяемые для этой цели материалы и ознакомимся с технологией непосредственной его покраски.

чем покрасить шифер на крыше фото

Чем покрасить шифер на крыше фото

Чем покрасить шифер: зачем это нужно делать

Причин, побуждающих человека красить шифер, не так уж и много, и в большинстве случаев это желание получить крышу приличного вида, обладающую высокими эстетическими характеристиками. По крайне мере, так мыслит простой человек, желающий сократить расходы на изготовление или ремонт крыши дома. На самом же деле, покраска шифера преследует и другие цели – с помощью этого процесса можно добиться значительного увеличения эксплуатационных параметров и массы других технических характеристик данного кровельного материала.

  1. Применяемые на сегодняшний день составы помогают в значительной мере продлить срок эксплуатации кровли из шифера – они предохраняют его от разрушений.
  2. Покраска шифера на крыше увеличивает морозоустойчивость данного материала – как минимум нижний температурный предел его эксплуатации снижается на 10 градусов.
  3. Уменьшается способность шифера поглощать влагу, что, опять-таки, сказывается на увеличении срока его эксплуатации.
  4. Окрашенный шифер не обрастает мхом и лишайником, который по своей сути является основным разрушителем данного материала.

    чем покрасить шифер фото

    Чем покрасить шифер фото

Также можно отметить и такой факт, как снижение выбросов в окружающую среду токсичных веществ – ни для кого не секрет, что асбест, содержащийся в этом кровельном покрытии, отнюдь не является полезным для человека и всего живого. В общем, красить шифер не только можно, но и нужно – многие современные производители этого материала предлагают уже даже окрашенный шифер с улучшенными характеристиками. Но, как говорится, зачем платить больше, если окраска шифера достаточно просто может быть произведена своими руками? Главное – знать, чем это делать и как правильно это делать.

Чем покрасить шифер на крыше: материалы

В большинстве случаев для покраски шифера применяется акриловая краска или эмаль. Это специальные краски, разработанные исключительно для шифера. Они в состоянии не только придать этому кровельному материалу какой-либо оттенок, но и укрепить его, надежно запечатав каждую пору и микротрещину, образовавшуюся в процессе эксплуатации кровельного покрытия. Что конкретно выбрать для покраски шифера? Эмаль или акриловую краску? По большому счету, и тот и другой вариант отлично справляется с поставленными перед ними задачами – как акриловые составы, так и эмаль образуют после высыхания на поверхности шифера тонкую защитную пленку, которая и являет собой надежную защиту.

  1. Акриловая краска. Этот вариант материала действует по принципу пропитки – он глубоко проникает в поры и трещины, обеспечивая тем самым надежное сцепление краски с кровельным материалом. Основным преимуществом данного красящего состава является его экологическая чистота и надежность покрытия.
  2. Эмаль для шифера – в большинстве случаев это быстросохнущие краски, изготовленные на основе растворителей. Их основным преимуществом является высокая прочность и способность выдерживать очень низкие отрицательные температуры – именно поэтому вопрос, чем покрасить волнистый или плоский шифер, эксплуатируемый в суровых морозных условиях, нужно решать с помощью этого вида краски.

    какой краской покрасить шифер фото

    Какой краской покрасить шифер фото

Имеется и третий вариант решения вопроса покраски шифера – это современные полимерные составы, которые на сегодняшний день можно назвать универсальными. Они отлично выдерживают практически любые условия эксплуатации – действуют полимерные краски по двойному принципу. Они одновременно являются и пропитками и клеем – они глубоко проникают в поры и трещины шифера и одновременно приклеиваются к его поверхности. Таким способом образуется надежное покрытие, которое по своим характеристикам мало чем уступает защитным полимерам, используемым для защиты металла в процессе производства профнастила или металлочерепицы.

Какой краской покрасить шифер и технология нанесения

Прежде чем приступать к изучению вопроса, как красить шифер, первое, что следует отметить, это то, что лучше всего краску наносить на новое кровельное покрытие – защита, сделанная с самого начала, это самая лучшая защита. В принципе, нанести краску можно и на старый шифер, но для этого его придется тщательно очистить от всевозможных загрязнений, в том числе и поросли мха и лишайника. Мало того, поверхностный слой старого шифера необходимо как бы срезать, поскольку он, как правило, представляет собой основную проблему в процессе покраски шифера – сделать это можно металлической щеткой или мягкой шарошкой, установленной на болгарку.

В целом же, покраска шифера своими руками может быть представлена в виде следующей последовательности действий.

  1. Для начала идет очистка или помывка – эта операция необходима для того, чтобы удалить с поверхности шифера весь мусор, осевший на нем в процессе монтажа. Если речь идет о старом кровельном покрытии, то, как и говорилось выше, его нужно тщательно очистить от поросли и верхнего загрязненного слоя. После помывки шифер должен высохнуть.

    чем покрасить плоский шифер фото

    Чем покрасить плоский шифер фото

  2. Следующим этапом работ, который предусматривает ответ на вопрос, чем покрасить старый или новый шифер, является грунтовка глубокого проникновения – здесь используется стандартный материал этого типа. К примеру, Ceresit CT17. Он должен хорошенько пропитать шифер – грунтовку можно нанести даже в два слоя. После высыхания шифера можно будет приступать к непосредственному процессу покраски.
  3. Покраска шифера. В идеале шифер нужно красить еще до укладки его на крышу, но ничто не помешает вам сделать это и после его монтажа. Следует понимать, что качественное покрытие можно обеспечить именно внизу, а не на крыше. Почему? Да потому что по крыше придется ходить, а это как минимум дополнительный мусор. Краска может наноситься на шифер любыми удобными способами – подойдет валик, кисточка и даже обычная тряпка. Но наиболее качественный и долговечный результат получается в случае покраски шифера с пульверизатора. Стандартно краска наносится на шифер как минимум в два слоя – сначала один, а потом спустя сутки второй (так сказать, контрольный или закрепляющий слой).

    чем покрасить старый шифер фото

    Чем покрасить старый шифер фото

В принципе, покраска шифера – дело не сложное, и самое главное здесь полностью выдерживать требования производителей краски. Как правило, всю технологию нанесения того или иного красящего состава можно найти на его упаковке.

И в заключение темы, как и чем покрасить шифер, скажу несколько слов по поводу производителей подобных красящих составов – их достаточно много, и определиться с выбором здесь достаточно сложно. Единственным правильным решением в такой ситуации будет довериться репутации производителя. Хорошо показала себя в деле эмаль для шифера VGT – это атмосферостойкая краска с антисептическими добавками. Неплохим выбором будет акриловая краска «Шикрил». Как вариант, можно использовать и другую краску – главное, не покупайте слишком дешевую и все будет нормально!

Автор статьи Александр Куликов