Читайте в этой публикации:
Декоративный гипсовый камень: преимущества и недостатки
Укладка гипсового декоративного камня
На что клеить гипсовый декоративный камень
Чем покрыть гипсовый декоративный камень

Что такое декоративный гипсовый камень? Говоря просто, это плитка, имитирующая поверхность сколотого природного камня – ей могут придавать практически любые формы и структуры. Такая плитка способна имитировать практически все что угодно, несмотря на то, что первоначально она разрабатывалась как альтернатива натуральному камню – ее изготавливают как под натуральный камень, так и под кирпичик и даже под срез древесины. Широкое распространение она получила благодаря низкой стоимости, весьма привлекательному внешнему виду, элементарной технологии изготовления и наклеивания – обо всем этом пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно разберемся с этим материалом и особенностями его самостоятельного применения.

на что клеить гипсовый декоративный камень фото

На что клеить гипсовый декоративный камень фото

Декоративный гипсовый камень: преимущества и недостатки

Как и говорилось выше, основным преимуществом, которым обладает декоративный гипсовый камень для внутренних работ, является его стоимость – этот материал можно приобрести по цене обычного кафеля средней категории и при этом он будет обладать весьма высокими показателями. Кроме того, к достоинствам гипсового камня также можно отнести и следующие моменты.

  1. Малый вес. Как минимум это возможность облицовки легких, не совсем прочных поверхностей – к примеру, такая плитка отлично подходит для фасадов, утепленных пенопластом или минеральной ватой высокой прочности, гипсокартона и других подобных поверхностей.
  2. Экологичность. Плитка данного типа является ничем иным, как лепниной, изготавливаемой из обычного гипса – декорируется она красками и пропитками на основе водной дисперсии. Никакой химии нет ни в процессе производства материала, ни в процессе его эксплуатации.
  3. Сравнительно высокие технические характеристики. Это, конечно, не бетон и не кирпич из обожженной глины, но тем не менее благодаря своим характеристикам плитка служит весьма долго. Она прочная, стойкая к изменениям температуры и влажности. Повредить ее можно только в двух случаях – намеренно или еще до наклеивания на поверхность. Не имея под собой жесткой основы, плитка весьма легко ломается руками – этот момент необходимо учитывать в процессе производства работ и транспортировки гипсовой плитки.

    декоративный гипсовый камень фото

    Декоративный гипсовый камень фото

Также не следует выпускать из внимания и такие достоинства этого материала, как широкий спектр декоративных возможностей (плитка данного типа может иметь различный вид и даже самую экстравагантную окраску), простота самостоятельного наклеивания и даже изготовление своими руками. Последний момент является одновременно и недостатком, так как благодаря простой технологии изготовления гипсовой плитки ее производят все кому не лень даже в гараже или частном доме. Разница между заводской и гаражной плиткой из гипса может оказаться весьма существенной.

Укладка гипсового декоративного камня: особенности самостоятельного монтажа

Как и при укладке любой плитки, самым важным моментом в процессе монтажа декоративного гипсового камня является тщательная подготовка поверхности – на толстый слой клея этот вид декора не укладывается. Нужна ровная поверхность, на которой допустимы только незначительные выбоины и неровности, по размерам не превосходящие габариты самой плитки. Само собой разумеется, что облицовываемая поверхность должна быть тщательно очищена от пыли и грязи, а также вскрыта грунтовкой глубокого проникновения. Как и вся другая плитка, гипсовый искусственный камень монтируется по следующей технологии.

  1. Монтаж начинается со второго ряда снизу – здесь устанавливается направляющая рейка, которая задает горизонтальный уровень укладки плитки. Это может быть деревянный брусок или профиль для гипсокартона, прибитый или прикрученный к стене саморезами или дюбелями.
  2. Дальше на поверхность стены наносится клей – делается это с помощью гребенки (зубчатого шпателя с высотой зуба не более 8мм). Клей для гипсового камня наносится именно на стену, так как если наносить его на саму плитку, то велика вероятность получения неприглядных пятен на материале.
  3. Дальше все просто – плитка просто вдавливается в клей. Здесь даже не приходится контролировать вертикаль укладки, так как плитка бугристая и уровень здесь оказывается полностью бесполезным. Ровность поверхности стены достигается за счет гребенки, которая предназначена для того, чтобы выдерживать одинаковый слой клея.

    укладка гипсового декоративного камня фото

    Укладка гипсового декоративного камня фото

Затирка в процессе укладки декоративного камня из гипса не применяется, также как и крестики для устройства одинаковых зазоров между плитками. Мелкие щели между фрагментами гипсового камня просто не в состоянии испортить внешний вид поверхности – кроме того, они частично устраняются после финишного покрытия поверхности защитным материалом, в качестве которого выступает лак или лазурь различного типа.

На что клеить гипсовый декоративный камень: варианты

По большому счету, гипсовую плитку можно приклеить к поверхности любым клеем, который будет соответствовать типу декоративного основания – это и есть основной критерий выбора клеевого состава. Для кирпичных и бетонных стен это один клей, для гипсокартона и шпаклеванной стены можно применять другой. В общем, если не ходить долго вокруг да около, то приклеить гипсовый декоративный камень можно с помощью следующих клеевых составов.

  1. Клей для кафеля, изготовленный на основе белого цемента. Стандартный клей для плитки серого цвета – не очень удачный вариант, так как в некоторых местах он может просматриваться. Кроме того, вероятность вымазать искусственный камень серым клеем значительно выше.
  2. Клей для гипсокартона – например, Perlfix. Это, можно сказать, универсальный вариант, который подойдет практически для всех типов поверхности, за исключением нестандартных ситуаций, связанных с облицовкой деревянных, металлических или пластиковых поверхностей.
  3. Жидкие гвозди или подобный им клей – это для нестандартных случаев, описанных выше. Правильно выбранные жидкие гвозди позволяют закрепить гипсовый камень практически на любой поверхности.

    На что приклеить гипсовый декоративный камень фото

    На что приклеить гипсовый декоративный камень фото

По большому счету, приклеить гипсовый искусственный камень к стене можно и с помощью других клеевых и неклеевых составов – на гипсокартон, кирпич или бетон этот тип декора можно установить даже с помощью стартовой шпаклевки, и держаться он при этом будет ничуть не хуже, чем при использовании клея.

Чем покрыть гипсовый декоративный камень: финишная защита и дополнительный декор

Как и говорилось выше, декоративный искусственный камень может иметь различный тип поверхности – некоторый материал уже полностью готов к применению и имеет нанесенный декоративно-защитный слой из краски и лака, а другой представляет собой, так сказать, полуфабрикат, который мастер может разукрасить на свое усмотрение. Это к тому, что ответ на вопрос, чем покрыть декоративный камень из гипса в полной мере зависит от типа поверхности – один материал достаточно просто покрыть лаком, а другой придется еще красить.

  1. Покраска гипсового камня. В большинстве случаев производится с использованием водоэмульсионных красок. Самый важный момент здесь – это техника нанесения. Гипсовую плитку можно просто закатать краской в один тон, а можно и разукрасить, придав каждому ее выступу и впадине свой оттенок. Это весьма утомительное занятие, которое на производстве делается посредством специального инструмента – лучше купить крашеную плитку и после укладки ее на стену нанести только защитный слой.
  2. Защита декоративного камня. В первую очередь это защита краски, то есть внешнего вида. Производится она обычно лаками, наиболее часто используемый материал этого типа – это водорастворимый лак, который применяется для отделки гипсового камня внутри помещений. Для улице можно использовать либо обычный лак, либо лазурь, которая в состоянии придать поверхности камня весьма глубокий вид.

    чем покрыть гипсовый декоративный камень фото

    Чем покрыть гипсовый декоративный камень фото

Существуют и другие материалы, позволяющие эффектно решить вопрос, чем покрасить декоративный гипсовый камень? К примеру, красящие пропитки для бетона – как минимум это стойкая окраска на длительное время без дополнительного покрытия лаком.

И в заключение темы про декоративный гипсовый камень скажу несколько слов о его самостоятельном изготовлении. Делается он весьма просто, и если не внедряться в тонкости, то весь этот процесс можно представить следующим образом. Из гипса готовится жидкий раствор, который, в свою очередь, заливается в формочки, где он и застывает – чтобы готовое изделие имело высокую прочность, гипсовый состав усаживают в формах с помощью мелкой вибрации. В общем, все, что понадобится для производства гипсовой плитки своими руками, это формы, виброшлифовальная машина (для плотной усадки смеси) и, в общем-то, все. Естественно, нужны будут инструменты для покраски и сама смесь, в качестве которой можно использовать финишные или стартовые шпаклевки. Если камень делаете для себя, то армирование из сетки серпянки только придаст изделию прочность.

Автор статьи Александр Куликов