Содержание:
Крепежные изделия: разновидности саморезов
Анкер: виды и применение
Дюбели: назначение и разновидности
Чем крепить предметы к гипсокартону: молли

Вопрос, как и чем закрепить что-либо на стене или потолке, интересует многих людей. Раньше все было проще – кроме гвоздей, дюбелей и шурупов в хозяйстве ничего не использовалось. Теперь же времена другие – применяются иные технологии ремонта и строительства, что привело к увеличению разнообразия крепежных элементов. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим все основные крепежные изделия современности, разберемся с их назначением и определимся, в каких случаях целесообразно использовать тот или иной крепеж.

существующие виды крепежных изделий

Существующие виды крепежных изделий

Крепежные изделия: разновидности саморезов

Разновидностей саморезов не так уж много. Их можно классифицировать только по трем основным признакам: по материалу, в который они вкручиваются, по размерам и назначению.

По материалам саморезы делятся на два подвида:

  1. саморезы по металлу;
  2. саморезы по дереву.

Тут вопросов возникнуть не должно. И те и другие саморезы могут производиться различной длины, диаметра, также они могут иметь разный шаг резьбы. Как правило, виды саморезов по металлу отличаются мелким шагом резьбы, в то время как это же изделие, предназначенное для скрепления деревянных изделий, имеет крупный шаг резьбы.

виды саморезов фото

Виды саморезов фото

Еще следует отметить и то, что саморезы по металлу могут быть двух видов – самозасверливающиеся и те, для закручивания которых требуется предварительное сверление металла. У первых на кончике имеется небольшое сверло – его размер характеризует толщину металла, в который можно ввинтить эти изделия. Ярким представителем таких саморезов являются небезызвестные «тексы», которые применяются для соединения профилей для гипсокартона. Что касается второй подгруппы саморезов по металлу, то к ним можно отнести черный саморез, используемый для крепления гипсокартона к профилю.

Кроме вышеописанного, все саморезы могут классифицироваться по назначению. В отдельную группу можно выделить кровельные крепежные изделия этого типа и саморезы общего назначения. Кровельные саморезы имеют широкую шляпку с прессшайбой, которая герметизирует отверстие с целью предотвратить протекание через него воды. Кстати, саморезы для профиля, которые используются при монтаже гипсокартонных конструкций, относятся к изделиям общего назначения.

саморезы по дереву фото

Саморезы по дереву фото

Анкер: виды и применение

Достаточно много людей пытается использовать этот крепеж не по назначению. К примеру, довольно часто с их помощью пробуют крепить предметы к кирпичным стенам. Результатом этого, как правило, являются потрепанные нервы и огромные дырки, оставшиеся после изымания их из стены. Следует запомнить, что анкер шпилька и анкерный болт предназначены для использования в бетонных поверхностях, а в мягких материалах они просто прокручиваются.

Теперь поговорим о разновидностях анкеров. Классифицировать их трудно, так как они имеют общее назначение. В этом отношении можно выделить только три разновидности анкеров: это крепежный анкер, анкер крюк и анкер петля. Первые можно назвать универсальными, вторые предназначены для того, чтобы на них вешать предметы, а за третьи что-либо цеплять.

крепежные изделия анкера

Крепежные изделия: анкера

Все анкерные винты также можно разделить на две части по конструкции (принципу их распирания). В одном случае анкер может иметь болт с клином на конце (они зажимаются гайкой), а в другом случае сам клин является гайкой (затягивается вращением болта). Все анкера производятся в фиксированном ряде типоразмеров – самый маленький имеет длину 50мм, а диаметр может составлять 6 или 8мм. Размер самого большого анкера имеет 400мм в длину 22мм в диаметре.

Вопрос, как установить анкерный болт, решается очень просто – главное правильно подобрать размер бура. Если анкер имеет диаметр 10мм, то сверлить отверстие нужно буром такого же диаметра – рассчитывать на то, что анкер зажмется в отверстии 12мм, не стоит. Этого не произойдет, как бы вы ни старались. Наматывать на анкеры тоже ничего не стоит – толку в этом нет никакого. Дальше просто – анкер вставляется в отверстие и зажимается со всей силой отверткой или рожковым ключом.

размеры анкеров

Размеры анкеров

Дюбели: назначение и разновидности

Существует всего три разновидности этих крепежных изделий – металлический дюбель (знаком практически всем с самого детства), монтажный с пластиковой пробкой и распорный, который по-научному называется «дюбель Биербаха». Начнем по порядку.

  1. Металлический дюбель – самый древний из всех видов этого крепежа Предназначен для забивания практически во все поверхности. Однако молотком установить его можно не в любой материал – как правило, его заряжают в пневматический, электрический или патронный пистолет. Они отличаются друг от друга исключительно длиной и диаметром.
  2. Монтажный дюбель – самый распространенный из всех видов. Производится в двух вариациях, отличающихся друг от друга формой пластиковой пробки. В одном случае дюбель предназначен для установки в потай, а в другом случае нет (пробка последнего дюбеля имеет шляпку в виде грибка). Устанавливаются монтажные дюбели с помощью перфоратора и молотка – сначала сверлится отверстие, потом в него вставляется пластиковая пробка, в которую вбивается стальной гвоздь, имеющий некое подобие резьбы. Такой гвоздь легко можно выкрутить из пластиковой пробки отверткой, если в этом возникнет необходимость. По диаметру такие дюбели могут быть 6, 8, 10, 12 и 14мм, по длине от 35мм до 250мм.

    монтажные дюбели фото

    Монтажные дюбели фото

  3. Распорный дюбель (Биербаха). Изготавливается из стали – отлично показал себя при использовании в бетоне. Состоит из двух клиньев, соединенных подвижно между собой шайбой одного из них. Он устанавливается в предварительно просверленное отверстие, в котором расклинивается одним ударом молотка. Для крепления подвесных потолков ничего лучше не придумаешь.

    дюбель Биербаха фото

    Дюбель Биербаха фото

Чем крепить предметы к гипсокартону: молли

Есть единственное крепежное изделие, которое позволяет прикрепить что-либо к гипсокартону. В народе его называют «Молли» от названия фирмы-производителя, разработавшей этот крепеж. Состоит такое крепление из двух частей – полой складывающейся трубки с прорезями и гайкой на конце и винта. По мере того как винт вкручивается, трубка складывается и обжимается с одной и с другой стороны гипсокартона.

Существует два типа подобных креплений – это металлический и пластиковый винт молли. Металлический, безусловно, надежнее – он монтируется с помощью специальных щипцов. Для установки пластикового крепежа достаточно просверлить отверстие диаметром 8мм, вставить в него крепеж и закрутить саморез.

крепеж молли фото

Крепеж Молли фото

Следует понимать, что на «чистый» гипсокартон таким способом можно повесить только легкие изделия. Если речь идет о предметах средней тяжести, то в месте их крепления нужно устанавливать закладной профиль. Слишком тяжелые вещи (например, телевизор) лучше устанавливать с помощью шпилей с цангами или длинных анкерных винтов.

В завершение темы хотелось бы уделить несколько слов шпилькам с цангами, которые используются для крепления чего-либо на большом расстоянии от плоскости. С их помощью достаточно легко подвешивать большие и габаритные предметы на потолок. Состоит такой крепеж из двух отдельных частей – шпильки и цанги. По мере того как шпилька вкручивается в цангу, последняя разжимается и расклинивается в предварительно просверленном отверстии. Шпильки могут иметь различный диаметр и стандартную длину 1м.

виды крепежных изделий молли

Виды крепежных изделий молли

Вот такие крепежные изделия применяются в современном ремонте и строительстве. Кроме вышеописанных крепежей, существуют и другие менее распространенные, но в то же время уникальные в своем роде изделия – их называют специализированными, и используются они для решения узкопрофильных задач. Следовало бы, конечно, упомянуть и винты с болтами, но о них знают все, и различаются эти крепежи исключительно длиной, диаметром и шагом резьбы.

Автор статьи Александр Куликов